Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Формула-1 - "Гран-при Турция"
   Турция дебютирует в сезоне 2005 года, принимая 21 Августа 14 этап Гран-при, с новой трассой построенной в Стамбуле в районе Курткёй (Kurtkoy). Этот интереснейший и ультрасовременный гоночный трек протяженностью 5.340 метров (пятую часть длины составляет прямая – 928 метров) спроектирован известным немецким архитектором Германом Тильке, который уже знаком любителям королевских гонок как автор проектов трасс дебютных этапов прошлого сезона – Гран-при Бахрейна и Китая.

Трасса включает в себя 14 поворотов – 8 левых и 6 правых, а теоретически максимально возможная скорость достигает 320 км/ч. Другой особенностью трассы является покрытие дорожного полотна, оно состоит из пяти слоев, четыре из которых сравнимы с высококачественным дорожным покрытием, а вот пятый специально разработан для гонок Формулы-1. Специфика асфальта в том, что заметно улучшено сцепление болида с дорогой.

Еще одна отличительная черта Гран-при Турции – это то, что заезды будут проводиться против часовой стрелки, после этапов в Сан-Марино и Бразилии – это третья гонка в календаре с таким направлением заездов. Трасса очень технична, поскольку обладает широким набором поворотов (самый крутой – 15 градусов), что обещает нам интересную гонку особенно после ограничения регламентом соревнований прижимной силы болидов. Вообще, Гран-при Турции – это новый этап в календаре, гонщики еще не знакомы со спецификой новой трассы, поэтому все будут находиться в равных условиях, а это добавит интригу в битву за чемпионство.

Этап в Стамбуле также можно охарактеризовать необычно большим перепадом высот (самый высокий угол подъема – 8.145 градусов) – трасса очень удачно вписана в ландшафт. Отметим, что в характерном для проектов Тильке чередовании резких поворотов с протяженными прямыми участками пилотам удастся проявить свой стиль и характер вождения. Главный же девиз этой трассы – безопасность. Для экстренных случаев внешние радиусы наиболее опасных поворотов оборудованы вспахаными полями безопасности – при попадании болида на гравий гонщик не сможет самостоятельно выбраться на трассу.

Организаторы соревнований в Стамбуле вынуждены соответствовать высокой планке установленной Китаем и Бахрейном в прошлом году, что обещает нам внушительный комплекс сооружений для зрителей. Общее количество мест для почитателей королевских гонок составляет 155.000, из которых 30.000 находится на главной трибуне, а парковка рассчитана на единовременную стоянку 20.000 автомобилей.


Некоторые детали этапа:
протяженность круга: 5.340 км
количество кругов: 58
общей длиной - 309.720 км

пит-стопы:
1 остановка в районе 27-33 круга
2 остановки 12-15, 33-37
3 остановки 6-12, 20-27, 37-45


Сайт проекта "Формула-1 Стамбул"
http://www.formula1-istanbul.com/f1/ru/

Официальный сайт FIA.com - Гран-при Турция
http://www.fia.com/sport/Championships/F1/F1_Circuits/2005/Turkey/2005.html

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU