Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
В Стамбуле торжества в честь Андрея Первозванного прошли без понтифика
1 декабря 2005 г.
Прислал: zencefil
   В Стамбуле в среду состоялись торжества, посвященные дню апостола Андрея Первозванного. В церемонии праздника покровителя Константинополя, как прежде величали город на берегах Босфора, приняла участие делегация Ватикана во главе с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером.
Сам понтифик в торжествах не участвовал, так как турецкие власти отказали ему в визите в страну в этом году.

Посетить Стамбул 30 ноября, когда Константинопольская патриархия по новому стилю отмечает праздник апостола Андрея, Бенедикта XVI пригласил Константинопольский Патриарх Варфоломей I. Его инициатива, однако, вызвала неудовольствие руководства Турции, так как Папа Римский является главой государства, и пригласить его в страну официально полномочен лишь президент этого государства.

С тем, чтобы без дипломатических осложнений выйти из деликатной ситуации, турецкий лидер Ахмет Недждет Сезер пригласил Бенедикта посетить страну с официальным визитом в 2006 году. При этом он выразил надежду, что "визит будет способствовать развитию религиозных свобод и укреплению межконфессионального диалога".

Ватикан официально выразил удовлетворение этим приглашением, однако сроки визита Папы Римского в Турцию пока не определены.

Больше всего такому развитию событий оказались рады турецкие националисты, которые всячески добивались отмены визита понтифика в Стамбул под предлогом того, что он окажет поддержку Варфоломею в его устремлениях официально обрести вселенский статус.

Экуменическая активность Константинопольского патриарха в последние годы неоднократно становилась предметом серьезных споров в политических кругах Турции по вопросу статуса патриархии.

"Мы не допустим превращения части Стамбула в Ватикан", - сказал РИА Новости Муаммер Карабулут, один из руководителей "Платформы национальных сил", активисты которой развернули в Турции кампанию с целью запрета деятельности Константинопольской патриархии и ее переноса в Грецию.

"Мы осуждаем власти, которые не способны положить конец экуменическому беспределу Варфоломея", - отметил собеседник. Он указал на недопустимость нарушения главой Константинопольской патриархии действующих законов, касающихся ее статуса.

По турецкому законодательству и Лозаннскому соглашению от 1923 года Варфоломей является лидером немногочисленной греческой общины, отметил собеседник. "Его роль ограничена религиозным представительством граждан греко-православного происхождения, которые проживают в Стамбуле", - сказал Карабулут. (РИА Новости, Андрей Палария)

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU