Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
В Турции хотят судить европейского депутата
29 декабря 2005 г.
Прислал: zencefil
   Йост Лагендийк был наблюдателем на суде над Памуком

Турецкая прокуратура решает, необходимо ли привлекать к уголовной ответственности депутата Европейского парламента, обвиненного в оскорблении вооруженных сил Турции.

Группа консервативно настроенных турецких юристов утверждает, что Йост Лагендийк - депутат Европейского парламента от Нидерландов - сказал журналистам, что вооруженные силы Турции провоцируют столкновения с курдскими сепаратистами.

Теперь прокуратура Турции, выясняет, содержалось ли в словах депутата "оскорбление турецкого национального достоинства, Турецкой республики и государственных институтов и органов".

Турецкие законы предполагают, что оскорбление вооруженных сил страны карается тюремным заключением на срок до двух лет.

"На каких основаниях он может считать себя выше турецких законов и оскорблять турецкую армию и турецкие законы?", - сказано в обращении группы юристов.

Как утверждают авторы заявления, европейский депутат сделал замечание о турецкой армии, общаясь с журналистами во время суда над известным писателем Орханом Памуком. Ему предъявлены обвинения на основании того же закона.

Йост Лагендийк является сопредседателем комиссии Европарламента по отношениям с Турцией, и он входил в делегацию, наблюдавшую за ходом процесса.

"Лакмусовая бумажка"

Причиной суда над Памуком стало интервью, в котором писатель заявил, что в Турции были убиты 30 тысяч курдов и миллион армян, и никто не смеет об этом говорить.


ЕС рассматривает дело Орхана Памука как знаковое событие для Турции
Представители ЕС говорят, что суд над Памуком является для них лакмусовой бумажкой, по которой можно будет судить о том, насколько Анкара готова к проведению демократических реформ.

Суд над писателем, который всего лишь мирно высказал свою точку зрения, представляется не лучшим образом в свете намерения Турции добиться принятия в состав единой Европы, говорили функционеры Евросоюза.

Следующее судебное заседание по делу Памука состоится 7 февраля - ожидается, что тогда министерство юстиции Турции объявит, намерено ли оно и дальше продолжать процесс писателя.

Турецкие правозащитники не раз призывали отменить закон об оскорблении государства, на основе которого обвинения предъявлены уже 60 писателям и издателям.


© bbc.co.uk


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU