Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Израиль поможет Турции защититься от иранского "оружия возмездия"
   В январе 2006 года в Иране проведено летное испытание баллистической ракеты средней дальности Shihab-3, которое закончилось неудачей. Несмотря на отсутствие информации о характере и причинах неудачи, она, по мнению экспертов, может свидетельствовать о стремлении Ирана обзавестись 'оружием возмездия', способным поразить объекты не только в пределах субрегиона, но даже в Европе. Турция сделала правильные выводы - Анкара планирует модернизировать национальную систему ПВО и закупить комплексы, способные перехватывать тактические баллистические ракеты.

Дальность ракеты Shihab-3 составляет 1300 км, но в случае уменьшения массы боевой части с 750 кг до 400 кг дальность стрельбы можно увеличить до 2 тыс. км. Ракетный комплекс был впервые продемонстрирован на военном параде в 1998 году, а в 2004 году иранское руководство объявило о начале массового производства ракетного комплекса Shihab-3. Имеются несколько модификаций ракет, в том числе с увеличенной дальностью и с управляемой боевой частью. По данным SpaceDaily, одноступенчатая ракета Shihab-3 имеет дальность полета 780 миль (свыше 1200 км), имеют длину около 16 м и стартовый вес 15 т. В свое время министр обороны Ирана Али Шамхани говорил о ракете с 'двумя двигателями', однако позднее официальный представитель Минобороны Ирана заявил, что речь шла о стартовом и маршевом двигателях одноступенчатой Shihab-3.

Разработка БРСД в Иране и политическая нестабильность на Ближнем Востоке побуждает многие страны региона укреплять собственную противовоздушную и противоракетную оборону. В настоящее время Турция изучает возможности приобретения израильского противоракетного комплекса Arrow-2, разработанного госкорпорацией Israel Aircraft Industries при содействии американских компаний. Это означает, что для экспорта Arrow Израиль должен сперва получить официальное разрешение Вашингтона. Компания Boeing, которая разрабатывает подсистемы ракеты-перехватчика Arrow-2, уже изучает возможность получения лицензий на экспорт у администрации США. В Израиле уже развернуты две батареи комплексов ПРО Arrow-2 для прикрытия Тель-Авива и Хайфы.

© Cnews


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU