Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Ошеломляющий Стамбул
3 марта 2006 г.
Прислал: zencefil
   Западные туристы давно поняли, что Турция - это, конечно, не только «море, солнце и песок». Тысячи немцев, англичан, шведов ежегодно отправляются в интереснейшие экскурсионные туры по этой стране. Одно из самых почетных мест в них занимает Стамбул, как и положено городу с такой уникальной судьбой. Чтобы расширить представление российского туриста о Турции, Национальный офис по туризму организовал ознакомительный тур для пяти московских журналистов. Программа пресс-тура состояла из двух частей - посещение популярных горнолыжных центров и знакомство с культурой и достопримечательностями этой страны. Журналисты побывали в Стамбуле, Бурсе, Эрзуруме и на горнолыжных курортах Улудаг и Паландокен.

Первое впечатление о Стамбуле оказалось ошеломляющим. Этот город, который служил столицей трем империям, сменил за долгие века четыре названия, соединил разные культуры и эпохи, запомнился прежде всего своими величественными дворцами. И прежде всего, конечно, Топкапы. Построенный во второй половине 15 века на берегу Босфора, откуда открывается панорамный вид на азиатскую часть Стамбула, он стал настоящим отражением истории и нравов Османской империи. На огромной его территории проживали сразу несколько тысяч человек: сам султан, его жены, наложницы, придворные. Только на кухне работало около 800 поваров и слуг.

Это был настоящий город в городе со своим парком, летним дворцом, садами цветов, где когда-то расхаживали павлины. Ахмед III был известен своей любовью к тюльпанам. Он повелел разбить цветник и даже назначил специального министра, чтобы тот ухаживал за садом. До сих пор летом здесь распускаются тысячи тюльпанов. Дворец делится на четыре двора, два из которых - официальная и общественная часть, где проходили важные встречи, торжественные церемонии и праздники. За 400 лет в Топкапы в несказанной роскоши и богатстве проживали и правили 25 султанов. Частью дворца с территорией 15 тыс. кв. м. был гарем: отдельные помещения для жен, наложниц и детей султана, где одновременно проживали около 300 женщин. Гарем охранял целый легион черных евнухов. В музейных залах дворца можно увидеть предметы обихода султанов, их одежду и золотые украшения, ювелирные изделия, величественные троны, украшенные разноцветными камнями и золотом, богатую коллекцию оружия, сервизы из хруст! аля, серебра и китайского фарфора, некоторые мусульманские святыни: зуб и волос из бороды пророка. В одном из залов находится череп Иоанна Крестителя.

Не менее впечатляет дворец Долмабахче, построенный султаном Абдулмеджитом I уже в 19 веке. Туристам может не хватить и двух часов на осмотр этого фантастического по роскоши сооружения: в нем насчитывается 285 комнат, 46 залов и галерей, 6 хамамов и 68 уборных. Интерьер, ковры, мебель и даже паркет отлично сохранились до наших дней. Дворец состоит из трех частей: покои султана, где он занимался государственными делами, церемониальная часть и непременный гарем. Украшением внутреннего убранства являются фарфоровые вазы, картины разных художников, в том числе Айвазовского, хрустальная лестница, ковры и красивые сувениры - подарки из разных стран. В свое время английская королева Виктория подарила люстру, которая весит 4,5 тонн, ее можно увидеть в тронном зале. Есть и подарок от Наполеона - черный с позолотой рояль, Николай II презентовал шкуры медведя. О роскоши Долмабахче говорит тот факт, что для его отделки было использовано около 14 тонн золота и 40 тонн сер! ебра.

Зима в Стамбуле довольно мягкая, в декабре и январе температура редко опускается ниже нуля. За три месяца снег выпадает достаточно редко, но группе все-таки повезло увидеть экзотическую картину с заснеженными пальмами. И хотя зима менее привлекательна для экскурсионных маршрутов по Стамбулу, туристов в городе довольно много, в основном из Испании, Франции, Германии, Америки, Кореи и даже Индии. Как сообщили нам в национальном офисе по туризму Турции, российских тоже прибыло за последнее время. Не удивительно: Стамбул этого стоит.

(Анастасия Кондрацкая)

© RATA-news


 Istanbul   Istanbul  Istanbul  chulanchik  03-03-2006

Оставить мнение

 



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU