Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
В Анталье за затмением Солнца будут наблюдать около 200 тысяч туристов
29 марта 2006 г.
Прислал: zencefil
   Около 200 тысяч иностранных туристов смогут наблюдать на турецком средиземноморском курорте Анталья предстоящее 29 марта полное солнечное затмение.

"Только за последнюю неделю в Анталью прибыло более 100 тысяч туристов. Возможно, число иностранцев, желающих увидеть редкое природное явление, превысит 200 тысяч, так как значительная часть туристов прибудет в Турцию в день затмения", - сказал во вторник РИА Новости советник по связям с прессой министра туризма Турции Тайфун Яхши (Tayfun Yahsi).

Самым ходовым товаром на турецкой Ривьере в последние дни являются специальные ультрафиолетовые очки. В течение последних дней их продано более 100 тысяч штук, говорят представители индустрии туризма.

В Анталье в день солнечного затмения, которое можно будет наблюдать в течение 3 минут 11 секунд, пройдет несколько фестивалей для туристов. Для них также организованы специальные места для наблюдения в трех районах города, в том числе на центральной площади. Там будут раздавать защитные очки и памятные значки.

Транслировать солнечное затмение из Антальи на весь мир в прямом эфире будет американское аэрокосмическое агентство NASA. В античном театре пригорода Антальи Сиде группа из 23 представителей NASA уже установила необходимое оборудование.

"Мы считаем, что затмение лучше всего будет видно на турецком курорте, поэтому избрали именно его для трансляции", - сказал журналистам руководитель группы американского агентства Пол Догерти (Paul Dogherty).

В Сиде, где установлены телескопы NASA, в общей сложности ожидается около 200 астрономов из разных стран.

За солнечным затмением специалисты будут также следить из астрономической обсерватории на горе Саклыкент вблизи Антальи, где установлен полутораметровый российский телескоп, один из самых больших в Европе. Там будут работать десять астрономов, в том числе трое из России, сообщил представитель обсерватории Тунджай Озышик (Tuncay Ozisik).
Солнечное затмение будет также транслироваться через Интернет из международной русской школы в Анталье в Центральный дом детского творчества в Москве. Сразу после этого дети смогут обсудить редкое природное явление и услышать мнение находящегося в Анталье ученого-астрофизика, сказал РИА Новости директор школы Виктор Биккенев.

Видеоконференция между Антальей и Москвой организована группой российских ученых, представляющих Центр исследований научной деятельности учащихся. Для участия в ней также приглашены турецкие школьники, сообщил Биккенев.

Полное солнечное затмение в Турции охватит полосу в 156 километров, которая будет простираться от западной части Средиземного моря до восточной части Черного моря.

В местах, где можно будет наблюдать затмение - от провинции Анталья до черноморской провинции Орду, пройдут массовые мероприятия, организованные местными властями.

© РИА "Новости"


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU