Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Угроза полного исчезновения нависла над национальным достоянием Турции - озером Ходжи Насреддина
30 августа 2006 г.
Прислал: zencefil
  
Угроза полного исчезновения нависла над национальным достоянием Турции - озером Ходжи Насреддина в городе Акшехир. Каждый год со всего мира к его берегам съезжались почитатели этого фольклорного героя-балагура на фестиваль в его честь. И вот вдруг нынешним жарким летом оно исчезло, и по его потресковавшемуся от засухи дну люди ходят как ни в чем не бывало пешком. В чем же дело? И что будет с легендарным Ходжой, который по традиции ежегодно выходит к озеру в своей чалме и длинном халате, достает глиняный горшочек с йогуртом и, помешивая ложкой, заквашивает йогуртом воду. Обступившие его турки, хоть наигранно, но всегда с удивлением спрашивают, что это-то он делает. Не моргнув глазом, Насреддин отвечает: "Что я делаю? Вы же видите, квашу озеро".

"Но у тебя ничего не получится, дорогой Ходжа. Ведь это - вода", - замечает, кто-то из толпы. "Вода-то вода. Однако сколько вас собралось у нее, и все вы ждете чуда - а вдруг озеро заквасится, а вдруг потекут молочные реки с кисельными берегами?" Теперь, с сожалением пишет газета "Хюрриет", не то что сказочные реки, самая обычная вода никого не освежит и не напоит. Даже в отдельных крошечных низинах уровень воды упал с 17 метров глубиной до полуметра. Без заповедного озера остались и розовые фламинго. Еще недавно крестьяне, проживающие в окрестностях Акшехира, промышляли рыбой, а также камышом на кровлю домов, а сейчас, как говорится, "не до жиру, быть бы живу".

В Акшехир срочно приехали турецкие экологи для спасения природно- культурной реликвии. Они выяснили, что виновниками гибели озера стали сами жители этого города. Из него они нещадно качали воду на поля. В итоге за последние десять лет поверхность озера сократилась в 10 раз - до 35 кв километров. И лишь по весне в случае дождей оно едва-едва наполняется водой, которой в этом году хватило лишь на проведение 47-го по счету праздника Ходжи Насреддина.

Пока местные власти и экологи ищут пути выхода из кризиса, намереваясь закачивать в озеро воду из соседних хранилищ, жители шутят: "Скоро Акшехир станет не Центром земли, как его называл Насреддин, а местом голодной смерти, где исчезает не только знаменитое озеро, но и радость, которую всегда дарил людям Великий Ходжа Великого Древнего Востока.




© в Отпуск.ру


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU