Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Убийцу Гранта Динка сдал собственный отец
25 января 2007 г.
Прислал: zencefil
   Накануне власти Турции объявили об аресте подозреваемого в убийстве главного редактора турецко-армянской газеты «Агос» Гранта Динка. Им оказался 17-летний студент лицея Огюн Самаст, передает корреспондент «Нового Региона». Турецкая полиция вышла на след убийцы благодаря камере видеонаблюдения, установленной поблизости от места преступления. На ней зафиксировано, как молодой человек в джинсовой крутке и бейсболке торопливо убегает, пряча под одежду предмет, похожий на пистолет. В субботу фото подозреваемого показали ведущие телеканалы Турции. Один из жителей Трабзона узнал на фотографии своего сына и позвонил в полицию. Позднее у молодого человека обнаружили пистолет, и на первом же допросе он сознался в убийстве. Подросток сказал, что застрелил журналиста из-за того, что он оскорблял турков, сообщает Рейтер со ссылкой на телеканал CNN Turk. «Я прочитал, что он (Динк – «НР») сказал: «я из Турции, но турецкая кровь – грязная. И я решил убить его», – цитирует подозреваемого Bakililar.az. По его словам, он не жалеет о содеянном.

Главный прокурор Самсуна Ахмет Гокчинар подтвердил факт признания Самаста в интервью корреспондентам государственного информационного агентства Anatolian.

Согласно сообщению полиции, следователи в Стамбуле продолжают допрашивать Самаста и еще шестерых подозреваемых.

Грант Динк был убит в минувшую пятницу в Стамбуле прямо перед зданием редакции. Журналист от полученных ранений скончался на месте.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в последние месяцы на Гранта Динка оказывалось серьезное давление со стороны националистических кругов. Кроме того, в 2005 году против него было возбуждено уголовное дело якобы за «оскорбление турецкой нации».

Главный редактор был приговорен к условному тюремному заключению сроком на 6 месяцев, а летом минувшего года Кассационный суд оставил приговор в силе, несмотря на протесты ряда общественных деятелей и журналистов Турции и европейских структур.

В прошлом году Грант Динк получил премию Henri Nannen «За вклад в дело свободы прессы и храбрость», учрежденной немецким издательством Gruner+Jahr и еженедельником Stern. Как выразились их представители, журналист «разрушил стену молчания и страха в Турции, за которой живут турецкие армяне».

Убийство Динка потрясло Турцию и вызвало разговоры о том, что уровень терпимости к национальным меньшинствам и свободы слова в стране недостаточен для государства, собирающегося присоединиться к Европейскому союзу.

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU