Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Десятки тысяч человек участвовали в похоронах армянского журналиста Гранта Динка в Стамбуле
25 января 2007 г.
Прислал: zencefil
   Люди несли в руках фотографии журналиста и плакаты в поддержку его гражданской позиции. Аналогичные акции прошли сегодня и в других городах Турции.

Грант Динк был застрелен 19 января возле офиса возглавляемой им газеты «Агос». Вскоре по подозрению в убийстве был арестован 17-летний студент, который сознался в преступлении. Ранее Динку не раз угрожали расправой турецкие националисты.

В церемонии принимали участие министр внутренних дел Турции, госминистры. Не присутствовали министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль и премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, который в это время встречался со своим итальянским коллегой.

Всего в траурной церемонии погребения приняло участие более 100 тыс. человек.

Константинопольский патриарх Армянской Апостольской церкви архиепископ Месроп Мутафян, говоря о смерти Динка, подчеркнул, что Динк мечтал о дружбе между армянами и турками, а также заявил, что смерть Динка позволит открыть дорогу для диалога между обоими народами, если на похороны пришли представители Армении и Турции.

Памятный митинг прошел и в Ереване. Как сказал Левон Мартиросян, один из участников акции, «Мы хотим сказать свое прощальное слово соотечественнику – большому интеллектуалу, публицисту, человеку со своими идеями и принципами, за которые он фактически и погиб».

Полиция предприняла усиленные меры безопасности в районе кладбища. Все подъездные пути к этому району были временно перекрыты. В настоящее время оцепление не снято - в стамбульском районе Зейтинбурну, где похоронен Динк, все еще находятся тысячи скорбящих.

В некоторых городах Турции прошли акции протеста против убийства журналиста. Манифестанты из числа активистов общественных организаций устроили в Измире митинг в поддержку Динка, заявляя о необходимости соблюдения гражданских свобод. Аналогичные акции прошли в ряде городов в центральной части и на востоке Турции.

Несколько десятков человек приняли вчера участие в пикете у здания турецкого посольства в Москве, организованном армянскими общественными организациями России. Участники акции скандируют лозунги, резко осуждающие убийство в Стамбуле редактора газеты "Акос" Гранта Динка. Протестующие требовали выхода к ним турецких дипломатов. Правда, дипломаты предпочитают наблюдать за происходящим из окон посольского здания. Охрану дипмиссии осуществляет усиленный наряд милиции. Стражи порядка в происходящее не вмешиваются. Организаторы пикета заверили, что никаких силовых акций они не допустят.

Между тем, полиция Турции арестовала еще одного возможно причастного к убийству Гранта Динка. Согласно источнику, полиция вышла на него благодаря показания задержанного ранее Ясина Хаяла, который, по версии полиции, раздобыл оружие и передал его убийце Динка Огюну Самасту. По закону Турции, за убийство Самасту грозит от 18 до 24 лет лишения свободы, а если выясниться, что он действовал по указке какой-либо организации, то срок наказания значительно сократится. (http://news.liga.net, http://echo.msk.ru, www.regnum.ru, www.mirtv.ru, www.izvestia.ru)

© News Turkey.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU