Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Валюта турции - турецкая лира
16 июля 2015 г.
Прислал: moderator
   В обращении можно встретить монеты номиналом 1 куруш, 5 курушей, 10 курушей, 25 курушей, 50 курушей, а также 1 лира и банкноты достоинством 5 лир, 10 лир, 20 лир, 50 лир. Менее распространены, но также встречаются купюры достоинством 100 и 200 лир.

При поездке в Турцию необходимо сориентироваться в отношении курса лиры к основным мировым валютам. Хотя он постоянно меняется, прослеживаются определенные закономерности.

Курс лиры к американскому доллару нестабилен. В среднем один американский доллар можно обменять на 1.7 лиры (хотя существенные колебания могут происходить и в сторону повышения, и в сторону понижения курса).
Валюта Турции к рублю

За одну турецкую лиру дают около 17,5 рублей (данные на апрель 2013 года). За последние годы изменения курса наблюдались в пределах 1-2 рублей. В любом случае, стоит проверить курс турецкой лиры в Турции перед поездкой в страну, чтобы знать, что выгоднее брать с собой: рубли, евро или доллары. Если валюта Турции курс к рублю имеет пониженный, то можно смело брать с собой рубли.
Какую валюту брать с собой в Турцию

Как мы уже отметили, зависит это от наличной ситуации. Выгоднее всего брать с собой ту валюту, которая в данный момент находится на пике своего курса. Скажем, если доллар дорожает, а лира падает в цене, то лучше запастись долларами. Если курс лиры (Турция) укрепляется, наличные при себе держать стоит именно в этой валюте. В любом случае, обмен валют не вызовет затруднений.

Операцию обмена можно без труда осуществить в гостиницах, банках, на почте или в обменных пунктах. Сложно сказать, где это делать выгоднее всего, но самый надежный способ – это обращение в банк. В курортных городах также удобно пользоваться обменными пунктами – там они работают ежедневно, а курс обмена предлагают аналогичный.

В крупных магазинах, гостиницах, развлекательных центрах расплатиться можно кредитной картой, а также долларами или евро. Зачастую расплачиваться иностранной валютой выгоднее, чем местной, а Турция цены в долларах и евро указаны ниже, чем в лирах. Деньги Турции тоже стоит иметь при себе. Пусть это будет небольшая сумма, просто на всякий случай.
Шоппинг в Турции

Многие товары стоят в Турции дешевле, чем в России. К примеру, ювелирные украшения, предметы гардероба, аксессуары, бытовая техника.
Неудивительно, ведь многие из этих товаров везут в российские города именно из Турции. Транспортные расходы и накрутка цены перекупщиками ведет к удорожанию их стоимости. Поэтому шоппинг в Турции считается не только увлекательным, но и выгодным занятием.

© new


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU