Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Специалисты Стамбульского Технического Университета научились очень точно прогнозировать землетрясения
   Как заявил специалист Стамбульского Технического Университета, с помощью имеющегося оборудования и методов они способны с 75%-ной вероятностью спрогнозировать землетрясение силой 5 и более баллов, если оно должно произойти в ближайшие 12-24 часа. Если увеличить количество передающих станций, можно будет также достаточно точно указать «место» землетрясения.

По словам преподавателя университета, участвующий в проекте, Берг Устюндаг, методом прогнозирования является исследование электрических импульсов, которые появляются на поверхности земли, если в глубине происходят изменения. «На данный момент из 18 станций, имеющихся в наличии, 11 посылают данные о движении земной коры. Если количество станций будет увеличено, мы сможем действительно, с высокой степенью вероятности предсказывать землетрясения. Вероятность ошибки составляет примерно 20%», - сказал Устюндаг.

Однако на данный момент это не значит, что можно с точностью указать эпицентр землетрясения. «Тем не менее, мы возлагаем большие надежды на проводимые исследования, поскольку имеется значительный прогресс. В ближайшие 5-10 лет мы добьемся больших успехов и сможем гораздо более эффективно прогнозировать землетрясения», - заявил специалист. (www.radikal.com.tr)

© NTV.RU


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU