Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Таксисты Измира заговорят на иностранных языках
22 июля 2005 г.
Прислал: zencefil
   Турецкий язык мало чем похож на большинство европейских, а если быть точными – не похож совсем: всему виной происхождение. Поэтому туристам зачастую весьма сложно объясняться в Турции, что приводит к путаницам и потере времени. Да и разве может российскому туристу прийти в голову, что, например, такое многогранное русское слово «дурак» по-турецки означает «остановка»?

Впрочем, каждому туристу всегда приятно, когда в любой стране мира он услышит хотя бы несколько родных слов. Муниципалитет Измира взял это на вооружение и начал проект, в ходе которого все таксисты в городе должны изучить иностранный язык. Вскоре на большинстве городских такси появятся стикеры с указанием того, на каком языке говорит водитель. Но пока проблема состоит в том, что далеко не все таксисты горят желанием изучать иностранные языки. Всего в Измире зарегистрировано около 10 000 водителей такси, а на бесплатные курсы пока записалось лишь немногим более сотни человек.

«По всей видимости, водители такси беспокоятся, что изучение английского займет у них много времени и сил. Но мы бы хотели научить таксистов иностранному языку лишь на начальном уровне, достаточном для того, чтобы изъясняться на повседневные темы. Все это мы делаем для удобства туристов, ведь в других европейских странах такой опыт применяется уже давно. Туристы будут чувствовать себя гораздо комфортнее услышав родную речь. К тому же, таким образом можно будет избежать многих недоразумений», - комментирует руководитель проекта Седат Онер.

© Turist.ru


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU