Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Европейский шарм турецких курортов, или Турецкая Ривьера
15 июля 2008 г.
Прислал: SeytanHanim
   Приморский город Каш не похож на привычную Турцию. Плеск волн вместо анимации. Рестораны на выбор вместо системы "все включено". Пустующие песочные пляжи, руины античных городов и нетронутая природа. В паре часов езды от "русского" Кемера вы оказываетесь будто в другой Турции. Об этом пишет российская газета "Труд".

"Для начала - маленький эксперимент. Возьмите карту Турции и найдите на ней все популярные у наших турагентств направления - Алания, Белек, Сиде, Кушадасы, Бодрум, Мармарис. Вы обнаружите, что все эти курорты сгруппированы на двух сравнительно небольших участках береговой линии. А что же, на остальных тысячах километров турецкого берега нет курортов? Конечно, это не так. Просто исторически сложилось, что турагентства предлагают нам довольно узкий ассортимент. Поэтому многие из лучших - и зачастую менее дорогих мест отдыха - доступны только самостоятельным путешественникам", - говорится в статье.

"Пожалуй, самым удобным местом между Антальей и Мармарисом является город Каш. Организовать себе каникулы в этом местечке довольно просто. Прилетаете в Анталью - 11 тыс.руб. (около $470, - ред.) за билет туда-обратно, прямо в аэропорту получаете визу и берете автомобиль в аренду - 8 тыс.руб. ($342) за неделю. Затем часа за 3 самостоятельно добираетесь до отеля, который заранее забронировали через Интернет. Уютный 2-местный номер в маленькой гостинице с собственным пляжем даже в разгар сезона здесь можно найти за 2 тыс.руб. ($85,5) в сутки. Итого все путешествие обойдется в 22-23 тыс.руб. ($940-985) на человека, но это будет отдых принципиально другого качества, чем стандартный тур", - пишет издание.
Что есть в Каше

"Анимацию и систему "все включено" вы здесь не найдете. Каш берет другим - тишиной, кривыми улочками, черепичными крышами, неиспорченной природой и древними развалинами. Русскую речь на улицах города можно услышать нечасто, но местное население неплохо изъясняется по-английски. Британцев здесь больше, чем любых других иностранцев, но все же меньше, чем турецких отпускников, и это тоже очень хорошо. На курортах "для своих" турецкие торговля и сервис работают иначе - в большинстве магазинов висят ценники, а торговцы ведут себя скромнее - никто не хватает вас за руки на улице, зазывая в свою лавку. У греков, живших здесь 2500 лет назад, город носил название Антифеллос. С древних времен в Каше сохранился античный театр. С его каменных лавок здорово наблюдать закаты. А еще прямо на центральных площадях стоят два каменных саркофага, сохранившихся со времен древнего государства Ликия", - пишет "Труд".

"Найти гостиницу можно в центре города, возле пристани. Такое расположение удобно, если вы хотите проводить вечера в многочисленных барах города. Но для уединенного отдыха больше подойдет примыкающий к городку полуостров Чукурбаг (его можно увидеть справа на фотографии). В окрестностях города поразительно много интересных природных и исторических достопримечательностей - так что программу развлечений можно спланировать без проблем - город наводнен экскурсионными бюро. В этих краях, пожалуй, лучшие во всей Турции возможности для дайвинга - вода у Каша прозрачна, а водный мир на редкость богат. Из других активных развлечений можно посоветовать полеты на параглайдах (на пару с инструктором) и морские прогулки на национальных яхтах - гюлетах. Каш настолько не похож на наши представления о турецком отдыхе, что люди, побывавшие здесь, говорят: "Есть две разные Турции". На самом деле она одна. Просто Кемер и подобные туристические поселки - это не Турция", - говорится в статье.


Лучшие пляжи "турецкой Ривьеры"

Патара - песчаный пляж длиной 16 км. Первые 200 м от входа людей мало, а дальше и вовсе нет. От нашествия туристов пляж спасает статус заповедника. 40 км от Каша.

Капуташ - бухта шириной около 150 м с белым песком, зажатая между двумя скалами в устье эффектного каньона. Лет 20 назад сюда можно было попасть только с моря, теперь над бухтой проходит серпантин. 17 км от Каша.

Олюдениз - голубая лагуна, отгороженная от моря косой, а с остальных трех сторон окруженная скалами с хвойными лесами. Соседний отельный поселок "оккупирован" англичанами. Мелкая галька.

Чиралы - двухкилометровая песчано-галечная береговая линия, вдоль которой выстроились рестораны. По ночам сюда приходят черепахи откладывать в песок яйца. Отельные бунгало прячутся в роще.

Как арендовать машину

"Прокатные конторы в курортных городах находятся на каждом шагу. Как правило, это семейные предприятия, честно работающие в условиях суровой конкуренции. Автомобили обычно сдаются с полной страховкой. Для аренды не требуется удостоверение международного образца, сойдут и обычные пластиковые права. В Турции - самый дорогой бензин в Европе (в среднем $2,5 за литр), поэтому большинство автомобилей здесь имеют объем двигателя 1,4 литра. Автомобили класса "Hyundai Accent" или "Ford Focus" (обычно не старше 1 года) можно взять за $50 в день. Почти все дороги на побережье содержатся в прекрасном состоянии, машин мало. Но будьте внимательны к черепахам - неторопливо переходящие дорогу, они будут попадаться вам по несколько раз в день", - пишет издание.

Куда можно поехать из Каша.

"Затонувший город" - древнее селение на глубине 5 метров у берега острова Кекова. Разглядывать амфоры и стены зданий удобно с байдарки.

В Грецию за 15 минут - до греческого острова Меис можно доплыть на катере. Только при наличии открытой шенгенской визы.

"Мертвая деревня" - в селении Каякей до 1923 года жили греки. Затем они уехали на историческую родину, бросив 2000 жилищ и церкви. С тех пор в той деревне никто не живет. Сюрреалистическое зрелище.

Ущелье Саклыкент - просвет в несколько метров шириной между двумя горами. Двигаться нужно по щиколотку, а иногда и по колено в горной реке, преодолевая пороги высотой по пояс.

Руины Патары - древний город с двумя античными театрами. В награду за прогулку по жаре - выход на заповедный пляж.

© new


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU