Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Отдых в Мармарисе или турецкий сервис

Опубликовано Ноябрь 2003

Отдыхали мы с женой в Мармарисе с 11 по 25 сентября 2003 г. Отдых нам обеспечивала фирма Ривьера. И обеспечивала хорошо. Привезли и увезли в аэропорт во время, гид каждый день появлялся в отеле, любые вопросы без проблем. По приезду брошюрку по Турции подарили со всякой полезной информацией. Еще организовали бесплатную обзорную экскурсию по Мармирису, только мы на нее не попали, о чем не очень жалеем: рассказывали, что возили по всяким дорогим магазинам Мармариса, а мы как-то больше отдыхать приехали, а не по магазинам ходить. Еще сильно пугали, чтобы путевки в местных турфирмах не покупали они дескать все без лицензий работают и если вдруг такой экскурсионный автобус остановят так всех в полицию заберут на разборки. Но я так думаю, что они, т.е. Ривьера, тоже хотят жить и свои экскурсии продавать. А с сервисом в Ривьере, мне кажется, действительно лучше, чем в местных турбюро, но о местных бюро я чуть позже отдельно расскажу опыт у нас получился богатый, т.к. все экскурсии мы у местных брали.

Путевку мы покупали в местной Екатеринбергской турфирме Астра . Нам помогли найти то, что мы хотели: недорогой трехзвездочный отель на берегу моря. Им оказался Villa Sol *** 1-я линия, 15 метров от моря. Питание НВ (полупансион). Правда, места там были только с 12 сентября и поэтому первую ночь мы провели в отеле Amos (как мы и договорились в Астре ). Amos хороший отель, тоже 3 звезды, стоит на берегу моря, расположен дальше от центра Мармариса (минут 10 пешком вдоль берега), чем Villa Sol, у него нет анимации, но зато вечером там тихо. В номере инд. кондиционер, телевизор с двумя русскоязычными каналами, телефон, фен, в номере ковровое покрытие, очень приятный доброжелательный персонал, большой бассейн, свой пляж, где всегда есть свободные места. Лежаки и зонтики бесплатно, матрасы на лежаки платно. Есть своя территория, где много зелени. Единственные недостатки это: слишком маленький номер, большую часть которого занимала двуспальная кровать и, что нас удивило, солоноватая вода из крана. Нам потом гид сказал, что вся вода в кранах опресненная. В общем, Amos нам понравился немножко больше, чем Villa Sol, в котором мы потом жили. Хотя и в Villa Sol тоже было хорошо: номер даже чуть больше чем в Amos, инд. кондиционер, пол - кафель, фен, телефон, телевизор, но уже без русскоговорящих каналов. Выглядел он немного более обшарпанным, чем Amos, например, в туалете из 3-х лампочек горела только одна, но после второй просьбы в receptions, нам все заменили. Вечером горячей воды могло не быть, но часов в 18-19, хотя бы теплая, была всегда. Бассейн маленький, территории практически нет, все очень тесно. Пляж свой, на нем все бесплатно: шезлонги, зонтики, матрасы на шезлонги. Сейф платный 1$ в день. Вечером с 22.00 в ресторане анимация в целом неплохая, но каждый вечер почти одинаковая с небольшими вариантами и все это до 1-2 часов ночи. Мы привыкли засыпать под музыку и не мучались. Комнаты убирали каждый день, белье и полотенца меняли раза 3 за 2 недели. Но если есть желание чаще достаточно оставить чаевых 1 доллар или 1 млн. тур. лир (~23 руб.) и все будет в лучшем виде, да еще и красиво уложено.

Ни в Amos, ни в Villa Sol персонал по-русски не разговаривает, но моего очень небольшого знания английского языка дополненного жестами вполне хватало, чтобы решать все возникающие проблемы. Питание в целом нормальное только однообразное: утром кофе, чай, напитки, хлеб, кекс, масло джем, мед, оливки, маслины, свежие огурцы, помидоры. Напитки типа Юпи - мы их никогда не брали. Чай я взял один раз он оказался перекипяченым. Так что мы каждое утро пили кофе с молоком и больше не экспериментировали. На ужин суп, один вид второго, множество всяких салатов. На сладкое что-то типа пудинга-желе, арбуз. Несколько раз были персики и виноград. Вечером все напитки платно. Вначале мы пробовали все салаты подряд, потом выбрали 2-3 и брали только их. Чего-то несвежего, как много писали в других отзывах я не видел. На второе была обычно курица, реже мясные котлетки. Рыбы небыло ни разу. И подобное питание было практически во всех 3-4* отелях, как нам рассказывали. Кстати рядом с Villa Sol на главной улице расположен супермаркет Migros, где мы покупали напитки. Очень удобно. Так что если вы хотите недорогой отель на первой линии, то рекомендую оба свои деньги они вполне отрабатывают, а кому какой больше подходит решайте сами.

Мармарис очень уютный городок с большим количеством баров, ресторанов, дискотек. Расположен на берегу большой бухты. Бухта вся закрыта островами, но т.к. она большая у нас не было постоянного желания взглянуть на открытое море, тем более, что часто ездили на морские прогулки. Вода бывает грязной только после шторма и то недолго. В тот день, когда мы прилетели, был шторм, и воды была мутная и грязная. А уже на следующее утро чистая и прозрачная. Только прохладная. Пляжи в основном песчаные. Температура в тени была около 30. Вода, наверно, градуса 24. Вечерами тепло. В прошлом году в августе были в Ялте там вечерами было значительно холоднее. Я не представляю, как народ здесь отдыхает в июле августе, когда температура на солнце, по рассказам, около 60.

Развлекались мы в основном тем, что ездили на экскурсии. Вдоль пляжа очень много экскурсионных бюро, в которых многие говорят по-русски и очень активно предлагают свои экскурсии. Цены на экскурсии примерно в 1,5 раза ниже, чем у Ривьеры, что для нас оказалось определяющим. Для примера приведу табличку с ценами (в $) на некоторые экскурсии:

Название экскурсии Ривьера Haco Tour Waterfall Ores Tour

Эфес-Памукале (2 дня) 80 61 58 58

Турецкая баня 10 12 10 8

Рафтинг 55 30 27 27

Турецкая ночь 25 18 15 18

Далян-Каунас 25 18 17 18

Круиз по островам бухты Мармариса - 8 5 5

Джип-сафари 25 15 12 13

Дайвинг 45 20 20 18

Остров Клеопатры 25 20 - 20

Круиз по островам Эгейского моря 25 - 15 -

Мы прошли вдоль берега, собрали несколько предложений от разных турбюро, названия которых я уже встречал в отзывах. Экскурсии все они предлагало практически одинаковые, а цены немного отличались. Самые дешевые были в Ores Tour. Мы решили, что возьмем для пробы одну, и если все будет нормально купим сразу пакет. На первую экскурсию автобус за нами не пришел или пришел раньше (мы пришли минуты за 3-4 до указанного времени). Мы вернулись в агенство и вместо Даляна поехали на джип-сафари. Хотя русскоговорящего гида и не было экскурсия получилась очень веселой. Наш шофер-гид был Uncle-Jon очень веселый турок приколист. Кстати, он же руководитель всей этой экскурсии. Следующую экскурсию мы купили в Эфес-Памукале (2 дня) тоже в Ores-Tour. Началось все с того, что нас посадили в маленький автобус (вместо ожидаемого большого), где у меня коленки упирались в переднее сидение, а спинки сидений были слишком короткие, чтобы положить голову ездить так двое суток удовольствие сомнительное. Причем мы попали во второй автобус, а 1-й-то был нормальный большой. В добавок к этому, чуть позже зашла гид и сказала, что она одна на два автобуса, т.к. второй гид заболел. Половина автобуса вышла и сказала, что или вы нам обеспечиваете нормальный автобус и отдельного гида или мы никуда не поедем. Вначале они говорили, что это невозможно, потом начался перезвон по мобильникам, приехал их начальник на белом мерседесе. В результате они нашли второго русскоговорящего гида, большой автобус и все получилось в лучшем виде. Нашим гидом был Эмир все было интересно. Мы посетили домик Девы Марии, где она, как считается, провела остаток своей жизни. Посетили древний город Эфес это был древний античный город, который я видел - классно, посетили остатки храма Артемиды, одного из 7 чудес света и Памукале древнюю лечебницу с лечебными минеральными водами. Жалко только, что воды там становиться все меньше и многие травертины (такие естественные ванны) сейчас сухие. Там же бассейн Клеопатры с теплой минеральной водой (36,60). Купание в нем не входит в стоимость экскурсии и стоит 10 евро. Ночевали мы в Памукале в отеле Кочак 3*. Нормальный отель с индивидуальным кондиционером. Рядом с бассейном джакузи с подогретой водой, очень удобно, особенно прохладным вечером. Вечером в баре было представление типа Турецкая ночь .

Следующие экскурсии мы для пробы взяли в Estun Tour у Ильяса. За три экскурсии он нам пообещал 2 бесплатные: поездку по островам бухты Мармариса и Турецкую ночь. Мы взяли у него рафтинг (сплав), Остров Клеопатры с островами залива Гёкова и Далян Каунас. Рафтинг классная развлекалова. Жаль только, что 4 месяца не было дождей, и воды в реке Даламан было мало. Но все равно достаточно, чтобы почувствовать прилив адреналина, а некоторым и искупаться в речке. Говорят, что в здесь рафтинг сложнее, чем в Анталии. С безопасностью, кстати, все в порядке. Остров Клеопатры с посещением др. островов обычная морская прогулка с купаниями. Песок на о.Клеопатра действительно необычный круглый и белый, как маленькие жемчужинки. А вода в заливе очень чистая. Далян Каунас хорошая экскурсия, но автобус был опять маленький, а экскурсовод казах-Ильдар один на 3 автобуса. В начале экскурсии он зашел и сказал, что второй экскурсовод заболел и он будет попеременно пересаживаться из автобуса в автобус и рассказывать. Он делал все, что мог, но до профессионального гида ему далеко. Кстати, мы выяснили, что все автобусные экскурсии организуют в Мармарисе 2 фирмы: Haco Tour и Waterfall, которые имеют на это лицензии. Остальные их только продают. Морские прогулки и рафтинг организуют другие фирмы. И джип-сафари и Эфес-Памукале и Далян-Каунас организовывала нам Haco Tour. Садясь в автобус, вы всегда можете посмотреть название фирмы-оператора на лобовом стекле. Так что с русскоязычными гидами в Haco в сентябре было плохо. Видимо их поразила эпидемия.

Ну, в качестве бонуса мы съездили на прогулку по островам залива Мармарис, а когда пришли к офису Estun Tour, чтобы поехать на турецкую ночь, нам сказали, что Ильяс уехал, а за его слова никто отвечать не хочет: Мало ли что он нам наобещал. Турецкая ночь дорогая экскурсия и бонусом никогда не давалась . Мы смогли только сторговать с них по 3$ еще одну поездку по островам бухты Мармариса лучше плавать, чем лежать на пляже, да еще и обедом кормят. Кстати эта вторая экскурсия была совсем по другим местам, чем первая. Если бы мы купили все эти 5 экскурсий в Ores Tour за деньги мы бы ничего не потеряли, а даже выиграли. Для разнообразия мы решили купить оставшиеся экскурсии в Waterfall у Алладина. Взяли прогулку по островам Эгейского моря, дайвинг и турецкую ночь. Наши ожидания хорошего сервиса не оправдались. На морской прогулке гида не было вообще. Был только сопровождающий, который по-русски говорил так, что понять мы его не могли. На дайвинге не хватало масок, кому-то досталась рваная, инструкторов было по 1 на 3 новичка, погружений было 2, минут по 15 каждое, а обещали по 30. С турецкой ночью вообще прикол. Когда нас привезли в Керван-Сарай, то сказали, что закуска нам не положена, только выпивка, т.к. Waterfall закуску не оплачивает. Так что пришлось нам доплатить по 5$ за закуску. Алладин, который продал нам билеты, почему-то забыл нас об этом предупредить (хотя в его проспекте было написано с ужином ). Но это не значит, что все было плохо, только то, что написал, все остальное хорошо. Вот такой турецкий сервис. Если где-то что-то дешевле значит, там просто чего-то не хватает, хотя и то же самое могут вам продать дороже.

В последний день на последние деньги мы учились виндсерфингу. Его можно взять просто покататься или вместе с обучением (спросить в баре у пляжа) у отеля Фламинго. 1 час 15 евро, 2 часа 25 евро. Вначале мы бесплатно просто поучились стоять на доске без паруса. Потом взяли сёрф с парусом и покатались с женой по 1 часу. В принципе хватило, чтобы освоиться и не падать и даже немного покататься. В целом, несмотря на все приколы, отдых нам понравился. Мы посмотрели и попробовали все, что хотели, изучили особенности турецкого сервиса, попрактиковались в английском языке и вдоволь накупались в море. Хотелось бы, чтобы турецкие экскурсии были лучше организованы, а информация о них была более достоверной, чтобы у Ривьеры цены были пониже. Ну а тем, кто выбирает свой отдых лучше представлять, что они выбирают. Спасибо организаторам этого сайта и всем, кто пишет свои отзывы. Перед поездкой я много читал разных отзывов, и мне это очень помогло.

 Сентябрь 2003

<Антон>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU