Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Отдых в XANTHE 4*+

Опубликовано Август 2005

Улеглись страсти.. Уже не хочется брать автомат Калашникова, да и к туркам стал относиться спокойнее. Все-таки не пришло еще время в России, когда за твои деньги тебе предложат достойное обслуживание.

Поехали первый раз за границу. Нам по 35, дочке 11. Бывшие военные, прошедшие « лишения и тяготы…», то бишь люди неприхотливые и умеющие ценить прелести жизни, доход 2000 уев в месяц……. Это так , для оценки статуса…

Итак, взяли в турфирме путевки в Турцию в отель Эмирхан- **** все включено. (там их три отеля с таким названием.. этот , затем Эмирхан бич, и еще какой то Эмирхан). Тем более, что нам его советовали. Незадолго была знакомая там – как в раю. Отдохнула на 5 +.

За день до вылета позвонили из турфирмы и сказали ..Эмирхану отбой, едите в другой отель – Xanthe *****+ ,это еще круче и лучше.. за эти же деньги. Больше вариантов нет . То есть, есть , но надо доплачивать. Понятно . что выбора нет – все на чемоданах.

Вылет.. самолет в 6.20 утра. Приехали в Ш-2 там одна большая очередь.. все в Анталию..заняли очередь..

НЬЮАНС.. можно ее не занимать, а подойти ко входу и там стоять, очередь разбросана, возле входа на рег. Никто не стоит. Это для того, чтобы когда пригласят на рег-ю быть в числе первых. Чтобы в DUTY FREE подольше походить.

НЬЮАНС.. берите в магазинах сразу , в Турции дьюти дороже!!! Сигареты на 2-5 евро - блок, ред лейбл в Москве 20 баксов 2 бут. По 1 л. , в Турции 26 евро.., туалетные духи кокомадемуазель Шанель 50 баксов, там 80. Приятно, когда можно ракупорить бутылку нормального напитка в том же баре и выпить в тесной компании….да.. бутылка абсолюта- 80 баксов в баре.. щас вспомнил..

Прилет.. Встречающая сторона – тамошняя турфирма ОДЕОН. Она проводит все мероприятия , в том числе и экскурсии. Встретили нормально, рассадили по автобусам и по отелям. По дороге много чего рассказывали, вся эта инфа не влезает в голову двух взрослых человек.

СЛУШАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПРО СТРАХОВКУ.

Въезд. Подвезли к отелю. На деске пришлось обясняться на англ. Ни черта не знают русский, англ. С большим трудом. По немецки соображают быстрее , чем говорят.

Сказали номер, мы пошли туда.. Потом возвращались за ключом-картой, забыли выдать. Ждали свой багаж, когда беллбой принесет.. пришлось через 20 мин. спускаться и искать его.. Стоял возле деска. Напомнили..

Номер хороший, очень чистый, 2 кровати и раскладушка. Санузел общий, кондишн. Все нормально претензий нет. Пошли изучать отель. Xanther *****+. Самый высокий уровень(по идее). Несколько баров, ресторанов. Причем время их работы перекрывается, то есть в течение всего дня можно где-то поесть, и вафли пекут(типа наших блинчиков) и пиццу и хот доги и сэндвичи- это между основными приемами пищи. Местные алк. напитки (local drinks), газированные - это называется инклюзив, те. Включено. Пей сколько хочешь. Импортные – Это extra , те. Надо платить. Причем они дорогие – бокал мартини – 9 евро, когда как в дьюти фри

1 л. Бутылка стоила 8 евро, кажется..Мы импортного ничего не брали. Кухня для взрослых не плохая шведский стол

.. выбор большой. Но по выезду немцев, меню почемуто резко сокращалось. Еда своеобразная но нормальная и вкусная.. много острого.. просто надо всего по немногу попробовать , чтобы определить предпочтения. Колбаса никакая-паштетная, сосиски – никакие. Для диетчиков в конце линии есть несколько видов еды. Для детей тоже есть . Но русский ребенок такое не есть. Йогурт с хлопьями и подобное этому. Может кому и нравится…. Каш для детей там НЕ ГОТОВЯТ, а у нашей – проблемы с желудком.. Супов , в нашем понимании там нет, пару раз брали пюре из грибов. Обслуживают нормально. Есть пивной бар и рыбный ресторан А ля карте. Надо предварительно записваться. Обслуживают , как в обычном ресторане, чинно , с ожиданием блюд и тд. Но узнайте, это екстра или нет.. Мне на деске одни сказали, что первый раз бесплатно, другие , что бесплатно все время. Лично говорил с менеджером. Он внятно мне не ответил…… Я думаю , что когда много народа, то второй и др. разы платно, когда нет то все бесплатно. Бары работают до 24 бесплатно, потом придется за все платить, сколько не знаю.. не дошли.

Бассейн хороший большой .. две части. Большая и 2 маленькие горки вода очень хорошая , прохладная. Можно покататься и взрослым, топчаны матрасы полотенца все доступно.

Море.. недалеко.. 100 м. ездит трамвайчик для желающих, на море тоже бар. Включено.. салаты арбузы, все напитки. Есть где покататься. Парашют… взр. 25 евро, взр и реб 35 евро, 2 взр. 40 евро. Можно торговаться и переводить все в доллары.. Тюбинг 1-местный 10 евро, банан 6 долларов. , ну и еще несколько видов..Вода ОЧЕНЬ соленая.. ест глаза, если ранка или обгорел-тоже неприятно. На море мы ходили – но не взапой… не каждый день. Утром на море можно поиграть в волейбол, бочу, пострелять из лука. Этим занимаются аниматоры….. Все… А теперь , что нам пришлось пройти, как чайникам..

НЬЮАНС… Берите беруши!!!!!! Катание с горки , волна море бьет по черепушке. Практически все болели ушами.. воспаление.. у кого как , нам пришлось вызывать врача.

Медицинская страховка….вроде фигня… мы попали … я хотел взорвать это еб….чий отель со всеми турками вместе…. Когда мы ехали в отель гид говорила про это… Но я с женой поняли все ОДИНАКОВО… В страховке ( унас была РОСНО) указана БЕЗУСЛОВНАЯ ФРАНШИЗА – 30 уев на 10 дней. Мы поняли , вернее нам сказали.. что если что , то эти деньги вернут в Москве.

Ситуация.. … у дочери в 3 часа ночи температура 38.5… бредит… Будить наших или вызывать врача? Да еще забыли таблетки от жара.. Иду на рецепшн вызывать врача.. телефон указан в страх. Полисе.. Нам говорили , что все русскоязычные.. Короче.. врача нет. Это я узнаю через час… МЫ перезвонили .. До отельного врача не могут дозвонится , страховой врач далеко…. А утром ехать на экскурсию в аквапарк. Никуда не поехали.. я ушел на море жена осталась в номере. Ну, я то думал все будет ОК.. как в *****+ отеле…

Рассказывает жена…. В 12 дня пришел врач … с переводчиком… , который ни хера не знает русского!!!!!! Он знает название частей тела .. и все..Моя говорит только на родном..Я потом долго разглядывал эти бумажки , где доктор рисовал то . что хотел сказать. Дал 2 турецких лекарства , ни слова на англ. За вызов мы должны заплатить 30 уев.. (ФРАНШИЗА).. моя отдала… А у него бланков не оказалось… Он не оставил рапорта..(справка).

НЬЮАНС…. Рапорт на стол, получай деньги.. Нет – пошел на х…! Я эту справку 2 дня выбивал!!!

Лучше надейтесь на себя, друзей, возьмите все лекарства, может в компании врач будет. Мы там с полисами на хрен не нужны!!! Только бабки отстегиваем страх. Компаниям, а там трава не расти.

Есть положение , если записан на экскурсию и заболел, то деньги аозвращают 50%, если нет рапорта. Если есть , то 100%. День у меня был занят тем , что я звонил в страх компанию , в офис ОДЕОНА и выяснял почему у меня пропало 30 уев, которые мне не вернут в Москве(выяснилось потом- вы ж понимаете!!), и почему доктор так с нами поступил…. Где е…. б.. рапорт???!!! У нас же зависла заплаченная 100 уев экскурсия!!!! Нам нужно получить деньги назад по этой справке!!.. Там обещали перезвонить доктору…Доктор обещал подвезти ее к обеду.. нет , а уже 16 часов, а послезавтра уезжаем!! .Вобщем я не буду описывать сколькл раз и кому я звонил …. Результат.. Я поднял скандал и эти ссссссссссссуки прислали этот еб…..ий рапорт на факс рецепшена через 10 минут!!! Это хорошо, что я знаю английский… я могу себе представить . если бы на моем месте оказались люди , не знающие языка!

НЬЮАНС…. Возьмите все лекарства от всего.. постуда .. понос… уши .. горло…до загара и после загара...кепка обязательна!! Накрывайтесь –солнце очень сильное. Обгорите за 5 мин. По возможности не связывайтесь с местными докторами, только в крайнем случае. Обманут, не заметите! Отдали свои кровные здесь в Москве Росно или другой компании – и успокойтесь… там на вас по всей вероятности забьют, если что…

Ну наконец то получил я справку…. Гид от Одеона с 16.30 до 17.30 в отеле.. для решения всяких вопросов…Накануне я к нему подходил , объяснил, он - .. не переживайте деньги вернем.. по справке……. Подхожу…. (все гиды знают русский)… Вот . справка!! Ну давайте оформим…. Давайте.. Только Вы знаете-это он мне- вы получите 50 %, мама 100 и дитё 100%.... Я говорю…А почему вы мне говорите об этом сейчас???? Почему в проспекте, который они выдают- Одеон- ни хрена про это не написано!!!! Я понимаю, что правда на их стороне, но иду опять звонить в головной офис Одеона!!!! Да, есть такое – они, б….ь , опять правы… только информации об этом нигде нет!!!! Я ему говорю покажите . где это прописано….. Он – читайте там все написано! Ах…ть предложение!! Черт с ним, Я оставил эти 50 своих %, Одеону на свечки – так и сказал.. Он, смотрю , ерзает…… вот, б…ь, опять нашествие турков!!-, что опять??!! Говорю… раздражен до предела. А у него 25 баксов для сдачи мне не хватает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я Вам завтра привезу!!!!!!!!!! АААААААААААААААААААААА…,, б….ь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я же вчера подходил к вам , предупреждал, что справка будет, вы обещали вернуть деньги, сказали все ОК, не беспокоится!!!!! Он мне ..напишите расписку.. СТОП! БАБКИ НА СТОЛ , потом стулья!!! Вобщем, ребята………если все сложить я потерял часов 6 на все эту херню, плюс нервы..

НЬЮАНС…… по мед. Страховке.. 30 уев НЕвозвращают, если вам потребуется доп. Мед. Помощь , то тогда возвратят потраченную сумму минус 30 уев. Сначала справка , потом деньги. Если из-за болезни не поехали на экскурсию, то.. ребенок и мать получают 100% стоимости возврата… кто к ним прилепился , типа муж, папа , баба и др. только 50. .. конечно если все дружно не поехали изза ребенка

Экскурсии…На второй день после приезда утром нас собрал гид Одеона. Обычное собрание , где все говорят.. и задают вопросы.. СРАЗУ(почему?) запись на экскурсии. На троих , в среднем , это 80 – 200 уев за одну поездку…Я записался на ПОММУКАЛЕ и в аквапарк (150+90 уев). Хотел еще, но что то было подозрительно.. Я спросил можно ли попозже записаться… нет, не будет мест.. ну , ладно… Решение вопроса было вечером, когда мы пошли по окрестностям…. Есть местные турфирмы, цены в 2- 2.5 раза меньше!!!!!!!!!!!

Одеон приводит аргументы, что мы застрахованы, если что случится , то мы под защитой ( я это испытал , см. выше), что местные турфирмы опасны!!....Конечно , решать Вам, но я бы , если бы знал, пошел к местным…

И еще!... Об этом следовало догадаться….Они –Одеон- говорят все о поездке, что посмотрим, где будем….ЧТО МОЖНО КУПИТЬ…..(а это большая часть поездки), но НЕ ГОВОРЯТ ПО КАКИМ ЦЕНАМ!!!... Это все равно , что взять туристов и загнать их на Тверскую, Манеж, Охотный ряд. И то, эти туристы что и купят, хоть и по бешенным ценам в Москве. Там , где были мы , и почти все русские ПОКУПАТЬ НЕЧЕГО. Мода 19 века!!! В Москве такое носили лет 5 назад!! А цены , как в Манеже!! Мы очень быстро собрались в поездку , мне купили кое-что , а жене нет(типа там все возьмем) ни фига подобного!! Нечего, так и проходила в купальнике и в одной парейре в отеле, бриджи, шорты, майки – все убогое. Золото- наше лучше и дешевле..Моя брала колье, когда мы сказали сколько оно стоит ( в Бронницах) , то турки нам не поверили. Но когда мы проезжали по городам, по Анталии , в частности , наши женщины из окон автобуса видели что почем продается- там ведь много магазинчиков и товар висит на улице, Они кричали оставновите автобус , давайте здесь купим – фиг вам!!! Едите туда , куда надо..! Мы поняли , что все проплачено и существуют «откаты» турфирмам, за то, что они привозят им туристов.

НЬЮАНС…. Если хотите чтото купить, садитесь в местную маршрутку- хавруш- и за 7 баксов до Анталии или Манавгата. Там цены и возможно шмотки другие.. Не откладывайте, покупайте все в Москве!!! Люди советуют экскурсии в аквапарк, рафтинг, сплав по реке, - это то , что я слышал, люди делились.. НЕ советую Обзорную БЕСПЛАТНУЮ экскурсию.. Полный развод!!! И день теряете. Я говорю гиду прямым текстом об этом… насчет цен, развода и проч. – обижается! Это , говорит , фабрика, качество и гарантия!!! Интересно, а какие тогда турецкие фабрики поставляют в Москву хороший модный товар , хорошего качества на в 3 раза дешевле.. Парадокс!!

Ну про детей и развлечения…….90 % в отеле немцы………дальше продолжать? )…..хорошо… 1-2% турки….. из других стран, включая Россию 5-7 % Мы знали около 20 человек.. Считая детей.. У некоторых их по двое. Знали – не значит общались!! Здесь зарыта тайна, которую я не разгадал..Я езжу в Приэльбрусье 12 лет катаюсь на лыжах.. Стремление завести друзей , познакомится, быть вместе начинается уже с Курского вокзала, продолжается в автобусе. А когда приезжаем в горы, то уже есть сформированные команды до конца заезда!

Здесь все наоборот! Наши не стремятся к общению , держатся обособленно. «Здрасьте» и все. Странно…Дочка , конечно , нашла подружек ее возраста, и то не сразу.. мы общались еще с одной семьей, потом вторая к нам подключилась. Остальные сами по себе..

При отеле есть анимация, люди которые развлекают. НО НА НЕМЕЦКОМ!! ВСЕ ДЛЯ НЕМЦЕВ!! Наши дети были обделены вниманием , скучали, они не понимали о чем эти спектакли, игры, соревнования. Но немецкие дети были облизаны. Дискотек нет, надо ехать..Сон да молитва… Нам тоже было нечего делать, сидеть в баре пить, болтать, пойти за забор на рынок ну 1-2 раза. – ВСЕ!!! Вот и хо

дили..слонялись по барам и немецким анимациям…веселоооооооо!!! Все кто с нами был – нет человека, которому понравилось в отеле! Мы хотели переехать в другой отель , но надо было доплачивать 1000 уев или вариантов нет. Тяжелее было одной семье. Там папа – из «некоторых» кругов… везде были,и в отелях только лучшие номера – а тут попадалово.. 5000 уев на 4 отдал! Ходил , строил турков, смотрел все номера….. но в чужой стране пальцы то не раскинешь!

Конечно, ставить крест на Турции не надо….. ( я сам себя успокаиваю).. есть места лучше.. Мне рекомендовали отель Ботаник, причем 2 семьи.. Там русских облизывают. Просто надо составлять с фирмой не СТАНДАРТНЫЙ ДОГОВОР, которые у них отксерены.. , а конкретно , русская аимация, дискотеки, питание и тд. Потому, что спросить за такой отпуск не у кого… Все по не знанию..

Думаю, что я разрядил тот Калашников на этих листах.. Может кто и прочтет. Хотелось бы чтобы наши не попадали так….Но не убережешся, если не соврут, то не дадут инфы, и поэтому попадаем. Конечно в этот отель мы больше не поедем !!

Если будут вопросы пишите bur4ik@yandex.ru обязательно отвечу.. Пока не забыл..

Сергей.

 Август 2005

<Сергей>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU