Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Моя циничная любовь

Опубликовано Сентябрь 2005

Писать сначала не хотелось…Начало – всегда страшно. Боишься кого-то обидеть, себя, например... Потом – боишься кого-то – показаться агрессивной, прочитать злобные слова в ответ, открыть для себя неизвестные раньше вещи…А потом, выпив красного вина, становишься смелее, раскованнее, открываешься в словах…

Мне много лет…или немного…кому как кажется. Мне, например, не нравится встречать очередной день рождения. А случайные или новые знакомые больше 20 не дают. Говорят: такой смешной блеск в глазах, гримаски, как у ребенка. Впрочем, я уже и сама не помню, как веду себя по-настоящему. Знает только моя подушка – она покрылась пятнами от туши, смешанной с тенями и слезами. Но она молчит и никому меня не выдаст..

И вот – Турция. И даже не в первый раз, как и не во второй. Позади – пассажиро-километры (так говорят в авиации) воздушных трасс, столицы разных стран и курортные местечковые страсти. Тайские креветки, египетские базальтовые кошки, эмиратские галабии, греческие колонны, итальянские спагетти и испанские кастаньеты. А все равно каждый год возвращаюсь сюда. Турция – это моя страна. Я ею болею. Не конкретным смуглым красавчиком, не запахом кожи в каком-нибудь магазине «Галикарнасс» площадью метров 15, не аданским кебабом – а всем вместе. Тем, что так дорого большинству тех, кто читает эти строки

Я циничная. Перед очередной поездкой прочитала все, что можно о нравах и обычаях курортных романов. Запомнила все опасные места и личности. Поклялась себе не идти «на дискотеку», «посмотреть ночную Аланью/Анталью/Бодрум/Мармарис», «погулять по пляжу».. А ведь пошла все-таки…

Первые три дня честно следовала намеченным идеалам – море, солнце, вино, прогулки с интеллектуальным флером, здоровый сон и прихваченный из дьюти-фри «Бейлис».

Он – красивый до умопомрачения. Профессия - не для гламурных теток – официант. На третий день даже поссорились – от злости на себя. Огрызнулась в ответ на очередной комплимент и напомнила, что «ты тут официант, вот и работай молча». Потом от стыда не могла найти места – даже собиралась попросить прощения. Вот такие страсти-мордасти в масштабе одной недели.

Уффф.. Слава Богу – он не обиделся.

Берегу свои эмоции, как энтомолог редкую бабочку. Сдуваю с них пылинки и прячу далеко даже от себя. Другим – это вообще табу. Демонстративно не смотрю, пинаю себя за любой взгляд из-под солнцезащитных очков, укоряю за мысли. Стараюсь сосредоточиться на салате – просто чудесные креветки и очччень аккуратные кусочки огурцов. Разбавленный «Эфес» - вообще божественный напиток.

Знает ли кто-нибудь лучших психологов и экстрасенсов, чем турки в августе-сентябре – поднатасканные за летний сезон своих шекспировских постановок??? Я – нет. Индусы – лучшие программисты, негры – спортсмены, эскимосы – охотники на моржей, а смуглые турки – готовые психотерапевты.

Он сразу понял перемену в настроении. Это я на четвертый день сдалась в плен своим фантазиям и мыслям. Сдалась не ему – себе. А он умело поймал меня в тот самый момент, когда произошло это моральное грехопадение. Я же говорю – Фрейд курит в коридоре. Трепещите Юнг и Павлов, когда на охотничьи стежки выходят аниматоры, официанты, бармены и массажисты!!!

Но я отомстила. Сладко вспоминать теперь, когда я в безопасности от огромных глаз с паволокой.

Дискотека прошла на ура. Правда, в маете дискоремиксов трудно было услышать суть разговора. Он – студент-заочник. Третий курс какого-то института отельного бизнеса в средней Анатолии. Летом, как и пол-Турции, работает в туризме. Нравится престарелым английским леди. Впрочем, мне тоже, хоть я и не леди. И не английская. Но нигде и никогда я не видела такой совершенной красоты у мужчины. На второй час проведенного вместе времени получила предложение приобрести бойфренда. Мне – бесплатно, конечно – по любви.

Я ведь циничная и сразу сообщила о моем незавидном финансовом положении. А еще стыдно – спросила «тебе как герлфренд нужна в моем лице – до воскресенья (день моего отъезда) или навсегда?» Работать и жить в средней Анатолии отказалась – меня даже не прельстил семейный бизнес по производству домашнего вина, оливок и ракы. На углу отеля ласково пожелала спокойной ночи и поблагодарила за прекрасный вечер. До сих пор вспоминаю с улыбкой растерянное лицо моего обоже, которые не успел предложить пляж в виде заключительного этапа программы. Я же циничная…

А дальше – просто кошмар. Слежу за каждым шагом. А он, гад, общительный – со всеми на пляже поздоровается, перебросится ласковым словом, пофлиртует с толстыми британскими прелестницами. Каждое «Hi, how r u?» - как ножом по сердцу. Но слежу издалека, незаметно. Читаю английский роман языком оригинала – перелистываю страницы для вида, изображая королеву Викторию в лучшие годы. Он даже не замечает слежки – надо записываться в Шерлоки Холмсы (тоже из английской литературы, блин) . .

Что было дальше – уже неважно. Расстались ли не перебросившись и словом или клялись друг-другу в вечной любви, обменивались телефонами и электронками, плакали возле уходящего в аэропорт автобуса… Какое это имеет значение? Моя история – это история тысяч девчонок, которые приехали в эту волшебную страну за частичкой счастья. И даже не признаваясь себе в этом – отказать никак нельзя себе любимой. Даже циничные – мы хотим счастья, не находя его на родине. Кто-то думает, что, веря в ложь прожженного мачо, мы теряем частичку своей души.. Мы ведь не верим, а только хотим верить. А душу не теряем – находим. Мы находим себя – красивую, желанную, смелую и сексуальную. Приезжаем домой обновленными, как змеи, а оболочку оставляем где-то в воздухе или в самолетном тамбуре. Я циничная.. Знаю, что мой недельный мачо отточил свое мастерство на приходящих красавицах. Мне жалко воооон ту нехуденькую ирландку, которая смотрит на моего несостоявшегося бойфренда телячьим взором, смахивая неумело нанесенную пудру со щек. Мне неудобно перед этой элегантной леди околобальзаковского возраста, которой перешла дорогу моя бесшабашная славянская натура. Я завидую мужеподобной немке, потому что она остается еще на неделю, а мой автобус уходит в семь утра… Я счастлива тем, что была здесь. Я несчастлива тем, что уезжаю…

Но я циничная – у меня нет фото – чтобы не скучать. У меня нет телефона – чтобы не вспоминать. У меня нет сувениров – чтобы забыть. Но у меня есть память – чтобы вернуться. Не сюда – в другой город. И снова повторить мою историю. И опять забыть через неделю. И так по кругу. Пока кто-то неизвестный мне сегодня, пока я пишу эти строки, не войдет в мою жизнь и не разорвет этот круговорот. Я очень жду.

 Сентябрь 2005

<Грифос>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU