Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Стамбул

Опубликовано Июль 2008

Привет всем туристам.

Начну с того, что я из Севастополя и следовательно наиболее удобно посетить Турцию можно было на теплоходе, пройдя насквозь чёрное море оказаться в Стамбуле – древнейшем турецком городе и бывшей столице. Я думаю, что мой отзыв будет полезен и тем, кто отправляется на турецкие курорты, тому кто едет в Стамбул за покупками или новеньким туристам, которые впервые едут отдыхать. Кстати это было моё первое путешествие за границу.

Теплоход. Он назывался «Севастополь-1». Сам по себе теплоход я оцениваю на 3. Он не новый, не большой (около 120 человек по моему). На верхней палубе в наличии лежаки и столики. Бассейна разумеется нет. Кормят 3 раза в день, очень вкусно и по домашнему. Однако во время стоянки в Стамбуле кормят только завтраком и ужином.

Каюты на корабле довольно скромные. Есть обычные каюты, рассчитанные на 2-4 человека и люксы, в которых конечно покомфортнее. Кстати советую брать именно их. Однако на корабле их всего несколько и поэтому заказывать нужно примерно за месяц, а летом и того больше. Плюс в том, что кондиционеры есть во всех каютах. Внимание! Теплоход не круизный и поэтому никаких развлечений кроме бара нет.

Огромнейший плюс состоял в остановке посередине Черного моря на купание. Погода была прекрасная, корабль остановили, спустили трап и мы с удовольствием искупались в открытом море с дельфинами. Глубина была 2 километра, температура воды была около 27 градусов.

До Стамбула мы шли 25 часов. Зрелище незабываемое – вокруг дельфины и огромное пространство воды.

Стамбул. Сюда мы прибыли ранним утром. Вход в Босфорский пролив по моему в 5 часов утра и это нельзя пропустить, красота неимоверная. Мы походили по проливу под знаменитыми мостами, соединяющими Европу и Азию, красота.

Теплоход все 3 дня в Стамбуле стоял в Круизном порту Каракёй, почти в центре города.

Для тех , кто едет на экскурсию советую посетить Обзорную экскурсию по городу. На ней вам покажут самые знаменитые места Стамбула. По городу можно гулять днями, базары, магазинчики так и завлекают что-нибудь купить. Однако будьте осторожны, ценные вещи держите у себя на виду, следите за сумками. Очень много варишек.

Для тех же кто едет за покупками советую посетись площадь Таксим и улицы прилегающие к ней ( очень много бутиков и магазинов – недорогих и качественных), а также Египетский базар, улицу Лолелли, Эминёню. Везде торгуйтесь и сбрасывайте цену в 2-3 раза. Если цена всё же не устраивает уходите, обычно это срабатывало и продавцы уступали нам нашу цену. Вообще в Турции всё довольно дёшево, а особенно одежда, но будьте осторожны с покупкой дорогих вещей, покупайте их только в больших магазинах. Если сравнивать цены с Украиной то они примерно в 2-3 раза дешевле, однако очень много шерпотреба.

В Стамбуле дорогой проезд и еда. Биллет на трамвай стоит примерно 1 евро, но трамваи там евро. Не большой перекусон будет стоить примерно 10 долларов на человека.

Обязательно попробуйте турецкие сладости, они не дешёвые, но очень вкусные.

 Июль 2006

<vlad>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU