Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Султан Сарай

Опубликовано Октябрь 2003

Только побывав в Турции я понял как мне нравится Египет.

Очень долго читал отзывы и впечатления об отдыхе в этой стране. Надо отдать должное авторам и сказать спасибо за столь разнообразные описания отелей, туроператоров, турков и туристов, а также восхитительные, а иногда и фееричные зарисовки из жизни. Особенно из серии «Любовь по-турецки и т.д.» Иногда смешно до слез. Да, обмельчал русский мужчина, так, что женщины на первых встречных турок кидаются. Ну да ладно, не о сексуально озабоченных речь.

Сразу о том кто, куда и зачем поехал. Исходные данные для отдыха. Только безвизовый въезд. Семья с двумя детьми, мальчики семи и двенадцати лет. Итак – размещение 2+2. Побывал в разных странах, так что есть с чем сравнивать. Начало августа. Выбирали исходя из соотношения цена, наличие детской анимации, только «все включено», длительность отдыха 7-10 дней, туроператор.

Остановились на следующем. Отель Султан Сарай, Кемер.

1. Туроператор –Бентур. Хотелось с ТЕЗтуром, т.к. ездили с ним в Египет, но у них не было подходящих вариантов. Что сказать о БЕНТУРе. Нормально. Но не отлично. Все было так, как и должно было быть. Встретили. Разместили. Гид сидела в отеле почти постоянно, т.к. это был их отель. Предлагала экскурсии, конечно дороже, чем в городе, но не в напряг. «Хотите поедем, нет – другие поедут». К примеру Акваленд: 30 $ за взрослого + 20 $ дети до 12 лет (до 6 лет бесплатно). Итого 80 зеленых. В городе, все мероприятие обошлось в 50. Пытались переселиться в номер получше с хорошим видом на море, даже на ресепшн активно дискутировали вместе с гидом. Но безуспешно. Да и крыть было нечем. Отель переполнен. Наш номер стандартный. Претензий нет. В ваучере особых отметок нет. По этому и требовать нечего. Единственно идти до пляжа и до ресторана долго, аж целых 5 минут.

2. Номер. Неплохо. Двух ярусная кровать для детей. Две сдвинутые стандартные взрослые. Холодильник, телевизор, балкон-лоджия. Ванная комната чистая. Номер чистый, убирают и застилают ежедневно. Для семейного, тихого отдыха вполне подходит. Совет, при выборе номера у туроператора, требуйте основной корпус или пристроенное к основному корпусу «шале». Т.к. есть ДВА «шале», до второго далеко идти - см. выше. Зато детские горки рядом. Первый день был посвящен только им.

3. Отель перенасыщен зеленью. В августе, ближе к вечеру ее поливают около часа. Учитывая дневную жару, вся влага тут же испаряется и получается чудная парилка. Но ближе к морю это не обременительно, а в номере кондишн. Анимация ненавязчивая, как для взрослых так и для детей. Хочешь, сдаешь детей утром, забираешь ближе к 17.00. Вообще, вопрос о детском клубе, детской анимации, отпал сразу так и не поднявшись. Я с большим удовольствием играл и развлекался со своими детьми сам, и считаю, что если сдавать детей в клуб, то лучше без них вообще ехать. Но, по любому, детский клуб есть. Возраст в клубе до 8-9 лет. Что бы вам не говорили и не писали, типа - дети до 12, это развод. ВСЕ дети будут в одной куче. Старшим детям 10-12 лет в этих клубах не интересно.

Шоу начинается в 21.00 с детской дискотеки на сцене на полчаса. Потом вечернее шоу. Прикольное. Идет на трех языках. Несколько в немецком стиле, туалетно-сексуальное, но не пошлое. Смотрят все, вместе с детьми, не страшно. На дискотеке не был, не знаю. Молодежь какая-то рядом со входом тусовалась. Мне больше нравилось на набережной танцевать с женой. Называется это – живая музыка. Играют и поют какие-то ребята, остальные отдыхающие танцуют. Типа вечер, для тех кому за 30. Ну так меня диско уже и не прикалывает. Пусть молодняк скачет.

Одна неприятность в отеле есть. Чтоб валяться на лежаке нужно вставать пораньше и идти занимать, полотенце там бросить или еще что. Где-то к 9.00 уже трудно найти свободный лежак. Лежаки я исправно занимал, но на них не лежали. Лежать, что ли приехали. Пляж отвратительный, но чистый. С берега в воду зайти невозможно. Очень крупные валуны. Можно сойти в море без проблем с пирса. Есть три лестницы. Детям нормально. Но, все же иногда хочется в прибое поваляться. Море чистое. Смотреть в нем нечего. Маску и трубку можно не брать.

4. Развлечения. Пассивные развлечения. Стал понятен смысл 5 звезд в Турции и системы все включено. Отдых для голодняка и сушняка. Еда + выпивка с утра до поздней ночи. Пока не треснешь или не упадешь. Вот и все преимущества все включено. Причем это «благо» постоянно обмусоливают и туроператоры и гиды. Видать первая волна туристов в начале 90-х очень сильно впечатлила «зарубеж». Сейчас тоже многие восторгаются такой халяве. Кухня очень разнообразная и очень вкусная. В основном все жареное. Выпечка отличная. Правда, дети налегали на спагетти и сосиски. Активные развлечения. Море-бассейн-море. /Стрельба из лука. Только взрослые. 2 часа в день под руководством аниматора. /Стрельба из пневматики. Все, 2 часа. /Мини-гольф. /Банан – 5 долл с человека./за катером на парашюте – 30 долл.(тандем – 40). /водный мотоцикл – 15 мин – 40 долл. /Горный велосипед. 1,5 бакса - 1 час. Можно, и нужно, за территорию отеля. Рядом есть отличный сосновый лес и мандариновые плантации. Прокат работает до 18.00. Клоун, который хозяин этого аттракциона, может уйти где-то в 16.00. Кстати, он же занимается и арендой авто. Так что, если его вдруг нет на месте, можно смело скандалить и требовать автомобиль немедленно. Толку никакого, а персонал бодрит.

Бо’льшая масса отдыхающих сидит в большом бассейне. Там же идет водная гимнастика, анимация и водное поло для взрослых. Лучше маленький бассейн с горками. Он расположен в глубине отеля и народу там не так много.

5. Экскурсии. Из всего нас заинтересовал только Аквалэнд. Итак, что это такое. Есть Аквапарк и есть Аквалэнд. В первый ехать не советуют, поэтому его сразу забываем. Второй. Стоимость не четверых – 52 долл, если брать на улице. С русскоговорящим гидом и обедом. Приезд к 10.00. отъезд в 17.00. Если повезет приехать в первых группах можно сразу занять лежаки. Если нет, то можно постелить полотенце на землю. Если места нет - плюньте. Вы сюда не лежать приехали. Посетителей ОЧЕНЬ много. Если вместимость 300 человек, привезут 600. Очереди на все горки. Стоять 10-20 минут. За весь день успеете съехать по 2 раза с каждой, если повезет. Горки: 1. закрытая, черная – наверху страшно, потом класс. Детям до 13 не рекомендую. 2. «камикадзе» (открытая – класс и закрытая – страшно). 3. широкая на четверых, 4-5. открытые на плотах - отстой. Из всего «ассортимента» хорошая и БЕЗОПАСНАЯ только одна открытая «камикадзе». Остальные: едешь отталкиваясь сам и обдираешь спину. Детей в нарукавниках не пускают. Если ребенок не умеет плавать и если он не испугается спускаться, то можно выловить его внизу. Обед по принципу все сразу пришли и 3 часа обедаем. Сесть некуда. Можно сесть на землю, можно громко сказать «бою» «какого х…» и место будет. Выбрал второй вариант. Другие были не так категоричны и обедали на траве.

В целом этот Аквалэнд не плох, но один на раз.

Общие впечатления и советы для семейного отдыха. Дело не в деньгах. Отдых надо готовить на родине. Тщательно выбирайте туроператора. Лучше переплатить, но поехать с известным, чем сэкономить сотню и провести отдых в грызне. Старайтесь максимально обговорить условия отдыха до мелочей. Вас будут облизывать до тех пор, пока вы не заплатите и здесь и там. Потом о вас могут (могут) забыть. Это не всегда, но лучше не рисковать. В Турции все! ждут от вас деньги, правда не настаивают, выбор есть. Не балуйте. Вы им ничего не должны. Вы вложили пару-тройку штук зеленью в экономику их страны и оплатили свой отдых. Отсюда главное – БУДЬТЕ ТРЕБОВАТЕЛЬНЫ и КАПРИЗНЫ. Отель 3-4-5 звезд – требуйте соответствия этого уровня к вам лично. Неприхотливые и невзыскательные соотечественники, радовавшиеся только изобилию выпивки и закуски, и на остальное не обращавшие внимание. Они изгадили весь отдых в этой стране. Год за годом отношение к русским и сервис хуже и хуже. Очень скоро Турция превратится в Сочи.

Итак. Итог. БЕНТУР. Авиакомпания «Пулково». Турция. Кемер. 8 дней/7 ночей. Семейный отель - Султан Сарай. С 5 по 12 августа 2003 года. Все мероприятие - 1600 $. +200$ на дополнительные развлечения. Для отдыха с детьми, говорят, соотношение цена-качество идеальное. НО, если без детей, то ТОЛЬКО ЕГИПЕТ.

 

<Борис>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU