Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Место, где отдыхают состоятельные турки

Опубликовано Сентябрь 2004

Мой рассказ - про отдых в турецком городе Кушадасы в начале сентября 2004 г… Туроператор – Тourbazar, принимающая сторона – Hotelbeds. Всё прошло просто отлично. Кушадасы взяла из-за близости некоторых экскурсий. Как нам потом сказали, Кушадасы и Чешме – это места, где отдыхают состоятельные турки, следовательно, и не дешевые… В интернете подобрала отель Tusan Beach Resort 4*, на некоторых сайтах он шел как пятизвездочный, но это все же заслуженные 4 с плюсом. Русских не больше 25% (включая жителей СНГ), в основном – англичане, немцы, голландцы, бельгийцы… Есть также и турки.

Вообще, в Кушадасы отдыхающие распределяются так – ирландцы, англичане, немцы, бельгийцы, французы и только потом уж русские…

Прилетели в аэропорт города Милас, до Кушадасы 2 часа езды. Наш гид в отеле сказал, что как бы уже и не сезон (не на всякую экскурсию можно попасть), - но странно!- народа много продолжало приезжать… Гид Гусейн - просто очаровательный молодой парень, прекрасно знал русский и очень хорошо относился к нам. Всё нам обстоятельно объяснил, сам нас везде провёл и показал.

Отель очень хороший. Состоит из 2 больших корпусов, сообщающихся через первый этаж. Уборка в номерах каждый день, смена полотенец тоже, номера большие, есть индивидуальный кондиционер, телевизор, телефон, фен, минибар, бесплатный сейф, просторный санузел с ванной. Большинство номеров отеля с видом на море, но в зависимости от местонахождения номера, вид на море где-то получше, а где-то похуже. В отеле есть салон красоты, парикмахерская, магазины, турецкая баня, интернет-кафе, теннисный корт, баскетбольная и волейбольная площадки…

Шампуни, мыла, набор с нитками и даже спички с фирменной надписью…

Некоторые номера (как и наш) далековато от reception, надо было прилично идти по коридору, зато близко к ресторану. Вообще, в количестве ресторанов и баров там можно запутаться… Можно есть и пить в одном ресторане, потом в другом, и так целый день…:-) похудеть невозможно. Питание очень хорошее. Кроме основного ресторана, есть два (по записи на reception) – рыбный и мясной, ели там 2 раза, очень понравилось, только в рыбном с обслуживанием как-то медленно и вяло было. Несколько баров. При расселении (если все включено, - а только так и надо брать! :-)) выдают браслет – напитки брать по нему бесплатно, в том числе и импортные. Хотя иногда и без него напитки давали, - всё довольно хорошего качества. Также напитки бесплатно на обед и на ужин.

Там 2 бассейна и песчаный пляж, узковатый, но мест и лежаков хватало всегда.

Единственное, что, на мой взгляд, плохо, - от пляжа на берегу до баров идти далеко, - надо обходить забор, подумаешь, а так ли ты хочешь (вы)пить….И душ, чтобы ополоснуться, тоже далеко. А у бассейна выпить чего-нибудь не проблема – всё под рукой. Море почти никогда не было спокойным. Вода - чистейшая, особенно вдалеке, где заканчивается песок... Рыб я не видела около пляжа, так что маску с трубкой брала зря, хотя рыб некоторые ловили прямо с удочек. Воду в море очень теплой назвать было нельзя, но для меня, любительницы поплавать в быстром темпе, такая вода в самый раз. За последние несколько дней, когда похолодало, говорили, что температура воды опустилась до 20 градусов, при этом темп-ра воздуха была 30-33, но все время дул довольно сильный ветер, особенно в последние дни просто ураганный. Вечером становилось прохладно, до 20 град., хотелось что-то на себя накинуть. Хотя по разговору с принимающей стороной, в это время не всегда такая погода, в октябре даже бывало и теплее. Видимо, из-за ветра и относительной сухости, жара там просто не ощущается, в сравнении с этим периодом в Анталье…

Кстати, вода из-под крана течет солоноватая, то ли недостаточно хорошо опресняют, то ли берут ее из соленого озера…Такая же солоноватая вода и в бассейне.

Анимация проходила каждый день (меня она, правда, особо не интересовала), а также вечером также постоянно устраивались разные шоу на сцене в виде амфитеатра и каждую ночь дискотеки. Выбирали мистера и мисс Тусан. Было забавно. Еще была лотерея Бинго: покупаешь билетик, и есть шанс получить призы и скидки на различные услуги и в магазинах. Некоторым везло.

Сам городок Кушадасы с населением 47 тыс. чел. и увеличивающимся в летний сезон почти до 1,5 млн., мне очень понравился. Он очень красивый, красивые горы, хотя и не с такой густой растительностью, как на юге Турции. В городе много трехзвездочных отелей, без своих пляжей, но тем не менее забитых. Множество магазинов и сувенирных лавок. Были на восточном базаре, продавцы торгуются, но как-то не очень уж охотно. Недорого удалось купить золото и часы. До города легко добраться от отеля на маршрутке, плата 1250000 тур. лир – чуть меньше доллара.

Хочу предупредить девушек и молодых женщин, отправляющихся в Кушадасы одних. В городе вечером и ночью ходить без мужчин, может, и безопасно, поскольку очень людно и светло, а вот около отдаленных отелей – нет; не ходите одни. К нам с подругой вечером, на безлюдной улице прицепились молодые парни, сначала вроде бы безобидно разговаривали ни о чем, а потом один из них набросился на меня, я заорала, хорошо еще, что не случилось ничего плохого… отделалась легким испугом, а так их ведь двое было, всякое могли сделать… Я перед поездкой читала отзыв, как безопасно в Кушадасы на улицах ночью, теперь сама убедилась, что – нет.

На английском с персоналом можно объясниться всегда, некоторые даже знают несколько русских слов, очень радуются, когда скажешь что-нибудь по-турецки, поэтому выучить несколько турецких слов никогда не помешает.

Коротко об экскурсиях. Брать их дешевле не у своего гида (мы брали в деревне в 15 минут ходьбы от отеля), но есть одно «но», - может не оказаться русского гида, это нужно обговаривать заранее. Так, сначала мы купили экскурсии в одном агентстве, а потом, узнав, что там не будет русского гида, попросили вернуть деньги, что и было сделано без проблем. Купили в другом агентстве экскурсию в Эфес с посещением домика Св. Девы Марии, русского гида нам пообещали, но все же его не было, хорошо, что гид у сербов немного знала русский и в двух словах нам рассказывала по ходу экскурсии. Понравилось. Есть на что посмотреть. Потом завезли в кожаный магазин, была даже демонстрация показов одежды, правда, ничего стоящего.

Ездили на турецкую ночь в Кервансарай в центре Кушадасы. Красиво, посмотреть можно, но, по отзывам знающих, танец живота танцуют и лучше, многие танцующие девушки явно были не турчанки.

Экскурсия в Кушадасы у нас была бесплатная. Проводил Гусейн. Были на улице баров, на которую мы потом вечером так и не вернулись, к сожалению…просто времени не хватило. Город, как я уже говорила, мне понравился. Попали на ту же кожаную фабрику, забавно было, когда нас там узнали…

Недалеко от отеля есть бесплатная дискотека – Havana Disco, ходили туда, – довольно неплохо.

Ездили на морскую прогулку, честно сказать, не стоит ехать, ничего особенно, три остановки с высадкой, купанием и обедом. Так же можно загорать и на пляже. Разве что море красивое посмотреть…

Не понравилась в этот раз и турецкая баня. В прошлом году в Анталье было лучше. Пилинг делали всем одной рукавицей – просто обалдеть можно! А если покупать свою – стоит 10 евро. Мы попросили новую, нам принесли, специально для нас. Сидишь в холодной бане, даже не вспотеешь…Мыльный массаж тоже не понравился – сплошная халява. Массаж с маслом тоже не стоил этих денег. Словом, в «хамам» я больше не ходок… Не думаю, что сами турки моются подобным образом… То ли дело наша русская парная, с веничком и паром…не сравнить даже…

Ездили в Измир, но там нет экскурсии как таковой, только шоппинг, побродили по базарам и магазинам. Немного дешевле, чем в Кушадасы.

Был еще шоппинг в Кушадасы, там возят по джинсовым и текстильным магазинам и еще куда-то, но мы не поехали, дни были расписаны, а потом же просто не успели.

В целом, впечатление от отдыха осталось очень хорошее. Всем рекомендую отель

Tusan Beach Resort 4* и курорт Кушадасы.

 Сентябрь 2004

<Таня>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU