Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Моя первая Турция

Опубликовано Январь 2005

Моя первая Турция

Nicomedia 3* Kemer - 23 - 30.05.2004

Туроператор Elite (СПб) - Interflug

Моя турецкая эпопея началась с окончанием работы в одном из питерских турагенств. Впрочем, недомолвок и разногласий у нас с начальницей была тьма с самого начала, да и мне самой было обидно - в гордом одиночестве за вторую половину апреля (народ готовился к майским праздникам) мне удалось заключить более сотни договоров на турецкие туры, при этом сама в Турции до этого не была, и просто так меня в период высокого сезона туда отпускать никто, конечно же, не собирался. Поэтому я "отпустила" себя сама, помахав начальнице-вредине, которая как раз в момент бронирования и ожидания подтверждения моего тура была в Турции, ручкой.

На всякий случай, начала я с рекламного тура по Анталийскому побережью - надо же знать, куда людей отправляла ("уж послала, так послала!"). Выбрала недельный, с минимальной программой, т.к. по его окончанию должен был начаться полноценный отпуск с дочкой. Рекламник - он и в Африке рекламник, сотня отелей, проснулся в одном, пообедал в другом, истоптал ноженьки, обуглил нос, устал аки пес.

В качестве места отдыха был выбран достаточно скромный отельчик Nicomedia 3*, по просто смешной цене. Это был не "горящий тур", а, как выяснилось позже, поездка, в которой мы оказались чуть ли не "подопытными кроликами" - одними из первых посетителей нового для одного из российских туроператоров отелей, который до этого сезона принимал исключительно европейцев. Мы с дочкой заплатили 300, наша попутчица Маша с дочкой 400 долларов за неделю с all inc - я брала напрямую у оператора, Машка - через агентство, где ей накрутили внушительную комиссию. И на самом деле, мы с дочкой собирались в одноименный отель в Алании, но попали в Кемер - я забыла указать регион при бронировании, и операторы сами решили нашу судьбу исходя из количества свободных номеров в отеле.

Накануне отъезда, вернувшись из рекламника и получив документы, я перекопала весь Интернет в поисках информации о том, куда же мы едем. На немецком турсайте нашла единственную фотографию и немного успокоилась, хотя, как выяснилось на месте, запечатлена на том снимке была соседняя, не менее скромная, нежели наша, "трешка" - Mr. Crane. Правда, все-таки было немного завидно тем, кто поселился в Крэйне - там есть небольшая водная горка прямо на территории.

Детально рассказывать, чем мы там занимались ежедневно и еженощно - смысла нет. Потому кратким обзором - нюансы и детали, которые, возможно, кто-то возьмет на вооружение.

Nicomedia 3* (Kemer). Описание, которого не было на момент нашего отъезда - тут (http://www.tophotels.ru/main/hotel/al13289/). Там же есть пара весьма нелестных отзывов, из которых я соглашусь, пожалуй, только с ужасным состоянием "нулевого" этажа, именованного "подземельем". Позволю себе несколько ремарок.

Представляет собой г-образный 4-этажный корпус. На первом этаже ("нулевом"), в основном, проживает персонал, т.к. для туристов эти номера более чем неудобны (как выяснилось, в период особой туристской активности народ заселяют и туда). Окна-балконы одного крыла выходят на внутренний двор с бассейном, второго - на небольшой частный сад, Кемер, мыс.

Насчет няни не знаю, не выясняла, а вот кроватки для лялек имеются в достаточном количестве - только пальцами щелкните. Анимация отсутствует, а потому развлекали мы себя сами; вспоминая египетский опыт, для веселухи и по собственной инициативе устраивала занятия аква-аэробикой (хотя бассейн для этого глубоковат).

Собственно, кроме подобия хамама (сауна отдельно, массаж отдельно) да небольшого бассейна с детской секцией, в отеле ничего нет. К слову, желающим посетить турецкую баню, лучше отправиться в город - во многих отелях, даже высокого уровня, персонал зачастую сочкует (за 16 дней в Турции посетила хамам трижды - городская баня в Кемере, в отелях Dragos Beach в Кемере и Justiniano Park Conti в Алании).

Пляж. Естественно, о собственном пляже в лилипутской "трехе", речи быть не могло. На reception мы заказывали сервис-мэна с микроавтобусом, который нас привозил и увозил в удобное для нас время. На пляже мы платили по 2 доллара со взрослого носа в день (сначала ребятки пытались требовать в евро, но аргумент "мы - русские, а потому евро не любим" умерил их пыл). Кстати, в описаниях многих подобных отелей значится - "Пляж - бесплатно, пользование лежаками и зонтиками за дополнительную плату". С точки зрения русского языка сформулировано грамотно, НО: прийти на пляж и завалиться на песочек, чтобы сэкономить на пользовании лежаками и зонтиками, вам никто не позволит, плата взимается перед входом на пляж. Многие туристы возмущаются на предмет этой явно завуалированной "бесплатности", но только потому, что менеджеры турагентств очень редко разъясняют эту деталь.

Необремененные детьми соседки по отелю нашли вариант - они ходили на пляж у отелей Dragos Beach и Pegasos Beach (тоже "трехи", фигурирующие у некоторых операторов, как 4*, но более "продвинутые", расположенные на первой линии, стоимость тура в которые на конец мая-начала июня доходила до 500-600 долларов с носа с вылетом из Питера. Там же неподалеку есть некое подобие мини-аквапарка - для взрослых вход 12 долларов, детям до 6 лет бесплатно). В первый день они заплатили по 1,5 доллара, все последующие - по доллару. Но там яблоку негде было упасть! Я уж не говорю о том, чтобы подвинуть лежак. И над ухом постоянно бубнили "соседи", кто-то ходил туда-сюда, задевал, заслонял солнце. В общем, за два доллара нам было куда приятнее и спокойнее лежать у себя, где никто не мешал.

.В отеле мы только просыпались. Все остальное мы делали за пределами отеля благодаря Машиному турецкому знакомому, который, сломя голову, примчался встретиться с ней "вживую" после трех лет общения в Интернет. С ним мы съездили и в тот отель, куда не попали, и на открытие нового, принадлежащего все тому же хозяину. Обошли лучшие рестораны Кемера и окрестностей, полюбовались местными красотами (очень там красиво, по моему скромному мнению - самая лучшая природа именно в Кемере), сэкономили на экскурсиях и, поддавшись на уговоры турка, продлили наш отпуск на пару дней и переселились в "клубник" Joy Park Kimeros, где далеко не последнюю роль играет его лучший друг (он же показал нам и другие Джои, расположенные неподалеку). В 2003 там отдыхал Филя Киркоров, и бедные турки сломали голову, подбирая ложе для этого великана.

Хорош отель, ничего не скажешь. Как говорится - "все свое ношу с собой". Замечательно, конечно, когда "все под рукой". Но в определенный момент мы пожалели многих постояльцев, которые совершенно не представляют, что происходит за территорией отеля. Еще в период пребывания в "трешке" мы познакомились с "обраслеченным" молодым человеком из "клубника", который, напившись пива, тихо завидовал нам, горестно сетовал на то, с какой тоской он смотрит из своих окон на уютные миниатюрные корпуса (и на наш, в том числе), и предпочитал он валяться далеко не на "собственном" пляже.

В первый же день стало скучновато, для нас на территории уже не осталось неизведанных уголков (даже с учетом того, что у нас был допуск практическим по всем служебным и административным помещениям; всю предыдущую неделю мы тут то ужинали, то приезжали на animation или на локальную дискотеку), и даже детей не радовало катание на гольф-карах. Ресторан с изобилием еды превратился в "пятизвездную столовку" (большое количество блюд не компенсировало их однообразие и ограниченный выбор основных ингредиентов), и уже не хотелось совершенно "плющиться возле лужи". Очень не хватало тусовочности маленького Кемера, крутых склонов с густым хвойным лесом, а так же наших соседок, которые остались в Никомедии (три питерские подруги с дочкой одной из них - ровесницей наших девчонок), уюта и простоты нашей трехзвездной "дыры", где мы могли, невзирая ни на что и ни на кого, танцевать прямо на столе, улечься спать под столом (ну, это я образно выражаюсь) и совершенно не волноваться по поводу детей, которые могли удрать неизвестно куда и выходки которых более терпеливо выносил персонал именно простенького отеля (ага, значит, если публика почтенная, то, значит, и дети должны строиться на подоконнике, ходить парами за ручку и отвешивать реверансы? Фигушки - это не про наших девиц!).

В самом Кемере:

Танцы до упаду. Рядом с "нашим" пляжем в момент нашего присутствия открыли дискотеку Aura (ориентир - MoonLight Beach). Девушкам в гордом одиночестве вход свободный, а вот молодой человек в одиночку пропущен не будет, ему надо заблаговременно искать спутницу (политика хозяев бара, направленная на избежание драк за понравившуюся особу женского пола между "свободными" молодыми людьми).

Рядом с нашим отелем был небольшой барчик, где нам больше нравилось. Во-первых, с reception всегда мог примчаться администратор с сообщением, что кто-то из детей посреди ночи продрал глазенки и требует маму, во-вторых, возвращаться ползком под утро было очень близко :о))) В-третьих, атмосфера абсолютно безбашенная, даже престарелые скандинавы, оставив во время очередного визита своих кошелок в отеле, лихо отплясывали вместе с нами. Называется это местечко Jasmine Bar (бульвар Ататюрка, 46Е, рядом с апартаментами Konak и практически единственным поблизости маркетом, где были в наличии свежие фрукты). Достопримечательность бара - молодой человек, который, если его отмыть, побрить, причесать, станет все же похож на Тома Круза (если не удается найти сие заведение самостоятельно, можно спрашивать Тома Круза, он же просто Айхан, во всех барах подряд - нехотя, но вам укажут правильный путь)..

Праздник живота. Возле автостанции есть небольшой рыбный ресторанчик. Вкусно и недорого. Но там постоянно много местных, которые всю ночь напролет под свою национальную "балалайку" могут выть не отличающиеся разнообразием не менее национальные песни. Детям достаточно скоро стало скучно, они оправились в расположенный рядом рыбный магазинчик терзать продавца (это был единственный раз, когда терпеливые турки наконец-то пожаловались нам на безобразное поведение наших девчонок. А их поведение, честно говоря, безобразным было всегда, когда они находились вместе :о)))).

Другое заведение расположено далековато. Почти час мы ехали по горной дороге (выехав из Кемера в сторону Чамьювы, минуя Фазелис и далее), никуда не сворачивая, пока не приехали в пострясающее во всех отношениях едально-питейное заведение под названием Botanik (с одноименным отелем не имеет ничего общего). Это и "ферма" форели, и ресторан, где вам эту самую форель приготовят в любом виде. Есть закрытый зал, есть "зал" на открытом воздухе. Мы же выбрали местом дислокации горную речку. Все было вкусно, потому что вокруг все было безумно красиво! Даже раки показалась нам слаще водки, до такой степени, что мы (ик!), выдав благодарным турецким слушателям весь репертуар русских народных и не очень, песен, перешли на турецкий фольклор (кстати, туристов-иностранцев там было очень мало - просто так в этот ресторан не попасть, катаясь по окрестностям, его не обнаружить).

Отсутствие браслетиков во время пребывания в обоих упомянутых отелях несказанно радовало. Потому всеми благами all inc в Joy мы имели возможность пользоваться еще во время "гостевых визитов", до переселения. Ну а в нашей "трехе" было настолько мало народу, что персонал знал всех не только в лицо, но и по именам (которые он был в состоянии выговорить :о)))

4.12.2004

 Декабрь 2004

<Е.О.>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU