Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Отдых в мае Кемер отель Phaselis Rose

Опубликовано Июнь 2005

В рассказе упомянуты отели:
Фазелис Роз - Phaselis Rose

Коротко о себе, чтобы иметь представления о моих запросах. Нам 29 лет, пять лет киндеру. Должность средний менеджерский состав, свободные средства условно ограничены. Характер семьи нордический с небольшими элементами авантюризма, но ни-ни. На то, что нравится, кипятком не п@#!ем, но дать оценку того, что с нами было или будет можем. Поэтому, отчет прошу считать субъективным, можно скать личным. Вот как с НАМИ это было.

Купить путевку решили заранее: не хотелось экстрима с горящими путевками, к тому же первый раз не хотелось получить отрицательные эмоции. Путевку на троих (два взрослых и ребенок 5 лет) искали через Инет долго и упорно: чтобы не зашкаливала по цене и по отзывам не подкачало. Честно люди, Вас не поймешь, кому-то 5 * полный отстой, кому 3* улет. Да еще сумасшедшие маньяки со своими любовными похождениями и дальнейшими разборками. Хочешь посмотреть отзыв о отеле, а там на форуме ругань: кто кого любил, не любил, бросил и т.п. Тьфу, противно, что не хочется не только в этот отель, а даже в Турцию. Ну создайте себе сайт: кинутые и оскорбленные Турции и выплакивайтесь. Пожалейте тех людей, которые действительно сомневаются в каком отеле отдохнуть и получить впечатления, а не сидеть и читать вместо объективной оценки, ваши душуразрывающие вопли о сексуальных бреднях. Ну да ладно, отвлекся. Остановили выбор на 2 отелях: Greenwood и Phaselis Rose (Кемер). Первый был предпочтительней: красивые виды для мамы, горки для ребенка, дешевле для папы. Пока доехали до турагенства, Grenwood стал в стоп-листы, поэтому судьбой определило Phaselis (1580$ за 15 дней на 2 взрослых + ребенок 5 лет, Mostravel). Так как из Минска самолеты вылетают только с промежутком 10 дней (10 дней мало, хочется использовать отпуск по максимуму, на 20 – кто такой отпуск даст) решили лететь через Москву. Ну наконец то, отпуск определен, направления выбраны, пора в дорогу.

Автобус вышел вовремя 14:00. Доехали 2:00. Дорога тяжелая, почти не спали. Вывод: следующий раз только из Минска. В 5:00 дождались представителя Mostravel, получили ваучеры (кстати, к этому времени Phaselis получил 5*, обрадовало), страховки, билеты. Почти сразу пошли на регистрацию. Люди вылетающие первый раз не надо никакого шока. Это не Асвенцим – это у нас безопасность такая. Куртки, ботинки в тазики под рентген, нас самих уважительно ощупали. Боялись за пленки в видео/фтокамерах: заставили положить под рентген, но все обошлось, поэтому не надо страхов. Хотя ножик на брелке, 3 см длиной, пришлось подарить погранцам (надо ложить в багаж). Ну мы же цивилизованные люди, надо значит надо. Томительное ожидание в отстойнике, взлет, посадка, мы в Турции. Интуитивно понятный переход через паспортный контроль, получили сумки. Теперь на выход. Погода – 26, солнце. После холодной и дождливой родины, настроение поднимается. Усталость, как рукой, снялась. Сели в автобус, через 40 минут, мы уже в отеле. Слава богу, как пишут в некоторых отчетах, принимающая сторона тоже Mostravel, поэтому с задержками автобуса либо с привозом в другой отель обошлось. Полчаса в холле и вот нас ведут в нашу комнату: новый корпус, 4 этаж. Комната большая с ковровым покрытием, ТВ, душ/ванная евроотделка, в комнате запах свежесобранной мебели. Вид с балкона потрясающий: территория отеля с фонтанами и водопадом (как классно, валяться в кровати утром под шум воды) и виден краешек моря. Забегая вперед, кто-то спрашивал, на окнах стеклопакеты, данная звукоизоляция позволяет полностью не слышать звуки шоу- программы, хотя окна выходят прямо на амфитеатр. Центральный кондиционер дует, но холод дает не очень, нам повезло, было не жарко, поэтому достаточно открыть балкон. Кстати, отложенные 10$ за номер, не понадобились, мы даже не подходили к стойке администрации. Может из-за ребенка, может случайно ключи нам выдали одними из первых. Все не так уж плохо, как ожидалось.

Вещи брошены. Осмотрели территорию отеля – большая, ухоженная, зеленая; пляж – достаточно большой, лежаков, матрасов хватает. Кто скажет: да вы что? Во первых, утром в 9:00 можно легко найти 3, почти рядом стоящих лежака. Во вторых, даже в 14:00 можно найти, но разрозненно. И в третьих, те кто плачется, что ему не хватает лежаков, потому что долго спим, сами и виноваты. Да, именно вы в 6:00 выстраиваете 3-4 лежака, накрывая полотенцем, а сами до обеда «на массу». Поэтому будьте взаимовежливы. А расстояние между лежаками в 0,5 м., ну, не напрягает. Больший напряг от Вас курцов. Ну в самом деле, ЛЮДИ, купил путевку, приехал на море и дышу вашим дымом. Наверно, Вам хорошо, после то завтрака, да свежем воздухе. Но если б я сидел посреди пляжа и, извините за пошлость, п!@#$л, я думая, вам не понравилось. Спасибо, если кто в следующий раз подумает о «ближнем». Ладно, отвлекся опять от темы. На ресепшене взяли карточки, обменяли их на полотенца на пляже. Вечером полотенца можно забрать с собой, обменять на чистое либо опять на карточку. Вот мы и в море: вода 22-24, воздух под 30, хорошее наше лето. Лепота.

Теперь об отеле подробнее. Как говорил, территория большая, много зелени. Опять же, люди не сравнивайте с Аланией, там пустыня и песок кругом, поэтому отелю позволительно иметь и 20 га земли. Здесь же горы и поселок рядом, туркам тоже где то надо жить. Поэтому, относительно других Кемеровских отелей, 1 га земли это уже много. Два корпуса новый и старый, штук 6 анексов (3 этажный домик с 20 номерами, говорят там номера побольше, но без коврового покрытия, к тому же первый этаж, на уровне проходных дорожек, окна все время будут занавешены, если не хотите жить в витрине). Бассейн большой и красивый. Опять же, на территории в 1 га не может быть Аланьевских аквапарков, но 20х6 метров с затейливыми изгибами, вполне нормально. Минус – нет водных горок, ну хотя бы одну, было бы веселее. Бары, столовые, игровые площадки, амфитиатор, корты можно сориентироваться быстро. Еда нормальная, как в принципе во всех отелях 5*: есть конечно, что-то не понятное, ну не бери, а так – и мясо, и курица, и рыба. Особенность для новичков: второй ресторан возле пляжа открывается в обед, там каждый день есть шаурма и картофель фри. В основной столовой, вечером, иногда бывают отменный гриль из курицы и свежеприготовленные вкусности на огне, смотрите на открытые двери в дальней части столовой. Подсказали ребята повара, хорошие парни: прикольные, особенно Сулейман. Кстати, действительно, выучите хотя пару слов по турецки: спасибо (тешекюр эдерим), здравствуйте (мерхаба) и отношение к вам смениться от вежливого к благодушному.

Хочу сразу пресечь все выпадки против того, что я обожествляю и лобзаю этот отель. См. начало: отчет субъективный, люди мы не гордые и ехали отдыхать, а не нудить и фыркать, что это не Рио-де-Жанейро. По сравнению с мамкиными беляшами и борщом, конечно в подметки не годится, но на халяву и уксус сладкий. Люди, у них мясо стоит 20 Убитых Енотов за кг, поэтому отдыхая за 50 у.е. в день на семью из трех челове с All Inc (да, вычтите из путевки стоимость билетов 800$ и страховку 100$, трансфер и прибыли агенств, то получите настоящую стоимость проживания). Я думаю, что вам такой бизнес не понравится. Поэтому, на утро яйца в разных видах: вареные, жаренные. Не плохой омлет свежеприготовленный. Остальное не очень, но разнообразить можно: сыры, мюсли с молоком, салаты из помидор, салат из арбуза, яблока, апельсина (дрянь еще та, не берите апельсин, но яблоки с кормовым арбузом – освежает. Сосиски, наш 2 сорт, но перебиться можно. Булочки, сдоба в разных вариациях. Вкус у булок один и тот же, но вы видели у нас в магазине, чтобы маком обсыпали низ. Кофе мне понравился (я по чаю не скучаю), Капучино в баре у бассейна, попробуйте, я думаю, не пожалеете, только надо спрашивать – не предложат. Из фруктов только яблоки. Апельсины только на столе для выдавливания сока (1 стакан 3 $). В Кемере, выйдешь, 1,5-2$ за стакан, в Кекова – 1 $ за 2 стакана, но увидев, что нас трое 1$ за 3 стакана. Во какой ты турецкий бизнес. Но русский лучше. Вечером ведь на столе лежит гора апельсинов. Ножом на четыре части и в стакан, ну самообслуживание, но какая выдумка. Честно, сам видел.

На обед. Супы сомнительного вида. Раз дали ребенку, он отказался доедать. Ладно, на отдыхе можно, не хочется ведь ребенку (попробовала бы дома об этом заикнуться). Мясо в гуляше, еще в каком то рагу с баклажанами и всес-всем-всем, гарниры из макарон, можно из риса. Насобирать можно. Не забываем о аперитиве - красное вино (на вкус пакетное, но халява). Пату раз можно сходить в открытый ресторан. Выбор там по меньше, но не забываем, там же нездоровая еда: шаурма и фри.

Вечером. Свежеприготовленные шарики либо яблоки в кляре. Не забываем кинуть взгляд на дальний угол ресторана. Двери закрыты: гриль обламывается. Ладно, перебьемся чем бог послал. А бог послал: мясо в разных рагу, рыба жареная, креветки в кляре, лаваш. Ну, конечно же, и пиво. Кто-то скажет, разбавленная дрянь, но на Балтику 3 потянет. После третьего бокала, что то в голове и зашумляется, но как прекратил пить, все….Но кто хочет, чтобы башку снесло, то можно и водчки-с. Пиво, вино красное/белое, водка, коньяк, раке, джин в разных вариациях и смешениях можно брать хоть улейся (были и такие, не лицеприятное зрелище: стриптиз на столе мужика за 40, стыдно, такой один – а позор на всю нацию). Ну да ладно, остальные же 1000 человек интеллигентно отдыхают.

В отеле много русских, поэтому весь персонал русскоговорящий, даже не приходится переходить на английский. Анимация тоже вся на русском, поэтому шоу не напрягает переводом на английский, немецкий, а потом на русский, как в других отелях. Ребята очень стараются: днем на пляже -- в игры, вечером – шоу. Ходили почти на все, ну не Винокур с Петросяном, но надо отдать должное, сами попробуйте придумать смешное, оригинальное, да еще отрепетировать. В общем, молодцы. И главное все приветливы, дружелюбны, готовы поговорить обо всем. Целый день развлекают играми: дартс (дротики), боча (кидаешь железные шарики), волейбол, стрельба из ружья. Есть теннисные столы, даже очень много (около 10), но ракеток у анимации взять нельзя. Все русский характер. Один взял, и 14 дней сдавать не обязательно. Поэтому, если Вы любитель, не забудьте с собой взять пару ракеток.

Хотя и говорят, что отель молодежный, много есть и пожилых пар с внуками. Для детишек созданы все условия: детская анимация с отдельными воспитателями. Можно киндера пристроить на время с 10 до13 и с 14 до 17. Хотя она сама туда рвалась.

Об обслуге: целый день убирают, моют, чистят отель. В номере убирают каждый день (полотенца свежие, постели перестелены). Пару раз оставляли чаевые, когда не оставляли – было также. Но не стоит экономить на этом: от пару долларов Вы не облезете, а человеку приятно. От Вас будут требовать чаевые в других местах за гораздо меньшие услуги, не навязчиво, но все же.

И так, отдых начался. Два дня на пляже, хватит, надо каких то новых впечатлений. Вылазка в поселок. Прошли только метров 100, как предлагают зайти в турфирму. Мустафа предлагает чай, рассказывает о поездках, соглашаемся на поездки, торгуемся, не много уступает (для непривычного человека – немного дико, но торговаться стоит). Может и надо было пройтись, хотя бы, еще метров 300, следующие фирмы предлагали на пару долларов дешевле, но сожалеть было поздно, к тому же все поездки прошли на высшем уровне: вовремя выезд, хороший автобус, толковый гид, поэтому не жалко.

Первая поездка – хамам. Если не были, думаю стоит посетить, хотя бы для того, чтобы сказать: «Я там был». В нашем отеле была турецкая баня, но за 50 с человека, нам предложили акцию: 35 с взрослого, 25 с ребенка. Поехали мы в Кемер, хотя нас пугали общественной баней, где пиллинг всем делают одной рукавицей, не знают кому делали массаж, кому – нет. Но, слава богу, нас отвезли в какой-то отель, не помню названия, сервис классный: ждать совсем не приходилось, сауна, бассейн, индивидуальный пиллинг, пенный, масляный массаж. Привезли в отель к ужину с пивом и мясом. Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше. Да чуть не забыл, загар у меня никогда не держался, всегда шелушилась кожа, а тут хоть бы хны. Мне понравилось. Кстати, фотки в бане получились ничего. Возьмите с собой, не пожалеете.

Следующий день отдыхаем в отеле. Море, еда, боча, волейбол. Вечером – шоу, дискотека.

Утром держим путь в Кемер: яхт-тур на JET STAR. Виды потрясающие. Купание в бухте Phaselis, в райской бухте. Вода на метров 10 просматривается. Посещение Олимпоса. Обед включен в стоимость, только берите воду с собой: помните напитки нигде не включены, а бутылка воды 1 у.е. Вечером домой. Могли, конечно, попросить, чтобы нас ссадили возле Phaselis Rose, не проблема. Но тогда бы не увидели шоу капитана: молодец мужик. Он и гид (английский, немецкий, русский, турецкий), и шоумен (тебе, и танец живота, и ирландские танцы, и акробатические номера на носу яхты). Понравилось. Да, организация тура, не подкачала, забрали из отеля и отвезли обратно, ну может с опозданием от графика на 5-8 минут. Это учитывая, что за нами одними они ехали в Текирова, и обратно. Сервис.

Опять день отдыха. Море, напитки, дартс. Вечером – сауна. Мне это больше по душе, чем турецкая. На ужин пиво, сладости. Единственный отпуск, когда я не смог похудеть.

Далее компенсируем отсутствие водных горок в отеле, едем в Акваленд. Целый день по горкам. Ребенок в полном восторге. Даже жена, которая боится всего такого, согласилась проехать на большой белой горке в каноэ. После, еще раз 6 предлагал, не отказалась. Черная труба с лампочками, тоже ничего.

И снова отдых в отеле. Бассейн, бар, водное поло. Вечером – детская дискотека, прикольно посмотреть на детишек. Шоу, дискотека.

Ну какая поездка в Турцию без шоп-тура. За 20 у.е. нас отвезли в Анталию. Гид Саида, обещала отвезти туда, где отваривается сама. Даже, если бы мы ничего и не купили, стоило поехать. Такого выбора, я не видел. У нас весь рынок обойдешь, найдешь 2 куртки, которые более менее легли. Тут за 15 минут примерки выбрали 8 курток. Пришлось отбраковывать по принципу хочу, не хочу. Жену в это время утянул другой менеджер. Она не хотела ничего, но выбор привлек и ее внимание. В ценах я, конечно, не рублю, поэтому не судите строго: дорого это или нет. Но две куртки (хорошая выработка) изначально стоили 870, сразу скидка 20%, поторговавшись, договорились до 520. Золото – 5,5 грамм серьги, белое золото, обошлись изначально 104, договорились до 70. Кстати, цена на ювелирные украшения устанавливается не только от граммажности, но и от времени потраченного на изготовление.

Отдых в отеле. После обеда сходили на приезжающий рынок. Цены не маленькие, торговаться нужно, но если вещь, видно, хорошая сильно не уступят. Но люди, помните, что вы на курорте, и местные зарабатывают именно за эти 4-5 месяцев.

Следующий день. Какой отдых в Турции, без Паммукалле. Двухдневная поездка начинается в 7:00. Однодневная, говорят, в 4:00, а приезжают в 23:00. В автобусе уговариваем ланч-пакеты (вечером закажите на ресепшене). Дорога туда не три часа, все пять. Доехали, естественно через дорогущий магазин и ресторан (5 у.е. за обед) к часам 15:00. Побродили по могилкам. На Памуккалле попали уже к вечеру. Как сказала, гид Наташа, это и лучше: людей будет меньше. Виды потрясающие, такого не увидишь. Хотя перед подъездом, нас предупредили, что на рекламных брошюрах фото 40 летней давности. Травертины, белые бассейны с потрясающе голубой водой, умирают и осталось их штук 6, но посмотреть есть что. Вечером отвезли нас в отель 3*, сразу почувствовалась разница между 5*. Выбора еды гораздо меньше, хотя можно наестся и тем, что было. Номера с термальной водой, обогащенной железом, поэтому в номере специфический запах. Во дворе бассейн с той же водой, и обычный бассейн. В общем, переночевали, утром – завтрак. Экскурсия продолжается. Заехали в мечеть, послушали лекцию о мусульманстве. Надо отдать должное знаниям гида Наташи, два дня слушали ее раскрыв рты. После мечети заехали на горное озеро. После на фабрику по изготовлению турецких ковров. Опять повторюсь: есть что посмотреть, вы когда-нибудь трогали шелковый ковер. Но и цены на эти изделия (коврик от 1500 евро), но красиво. Доехали вечером благополучно.

Два дня отдыхаем в отеле. Море до одурения, жратва на убой. Ешь, пей -- не хочу.

Выбираемся на знаменитый рафтинг. Езда по серпантину на скорости 100 км/ч по Ismail YK, танцы в автобусе гида Лео уже навеяло на прикольный отдых. Да, действительно, это не страшно, жена сказала: Будет возможность, еще поедем (учитывайте факт, что жена моя из робкого десятка, можно сказать в первых рядах) . Виды природы потрясающие. Обрызгать мимо проходящий плот – весело. Пороги – прикольны.

Только положительные воспоминания. После спуска шашлык с макаронами. Помним: напитки платны. Потом показали, что наснимали операторы. Ну ва щееее!!! Я не поверил, что я там был. Там же пороги 5 категории сложности. Кассета стоит 20$. Себя вы увидите три раза по 30 сек. Жаба задушила, но думаю, надо было брать. Вот бы родные удивились.

И снова отельный отдых. Все тоже, что описано выше. Блага цивилизации поглощаешь всем естеством.

И снова путь за пределы отеля. Уже в направлении затонувшего города Кекова. Езда на высоте 16этажного дома открывают потрясающие виды на бухты. Заезд на могилки в Миру, в церковь св. Николая (Санта Клауса) не бесплатно. Далее на яхту, и до затонувшего города. И снова предупреждение: город затонул более 3000 лет назад. Не поняли? Город затонул более 3000 лет назад. Ну да, мало что осталось. Но посмотреть, все таки, стоит. Возвращение назад вечером, как всегда через случайно стоящие магазины. Узнали по ходу о поездке на горящую гору. Наверно очень интересно, но отдых подходит к концу. Последний день моря, маленький банкет вечером. Вечером у гида Mostravel узнаем о задержке рейса на 3 часа. Классно, не придется вставать в 5 утра. Подъем, последнее купание в море (вода, что парное молоко), завтрак и мы уже в автобусе. Последний заезд по дороге в «случайный» магазин. И вот мы уже в аэропорту. Растачиваем последние деньги в Duty Free. Будьте внимательны со временем. Чуть не опоздали на самолет, долго стояли в очереди в кассы, хотя с другой стороны они были свободны (не видно было, поэтому осмотритесь хорошенько). И вот отдых кончился.

Считаю свой долг выполнил. Рассказал. Надеюсь, кому то…………………

 Май 2005

<Серг>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU