Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Отдых с ребенком в отеле Side Holiday Village

Опубликовано Июнь 2005

В рассказе упомянуты отели:
Сиде Холидей Виладж - Side Holiday Village

Отдыхали в отеле Side Holiday Village HV-1 с 3 по 16 июня 2005г., 4 взрослых (мама-папа, бабушка-дедушка) и ребенок 1,9. В общем, компания большая. Туроператор Тез-Тур.

Вылетали из Ш-2. Очень спасала коляска-трость, т.к. тащить чемоданы и ребенка одновременно труднова-то, а малышка у нас на ручки просится почему-то именно тогда, когда эти ручки заняты :)) Перед регистрацией с ребенком на руках подошла к стойке и попросила оставить нам места в начале салона. Тетя сказала своим соседкам-регистраторшам: «О, у меня инфантёнок, оставьте мне такие-то места». Когда наша очередь регистрироваться подошла, нам дали наши зарезервированные места. И все, без проблем, летели где попросили. А коляску с собой в самолет взяли, там ее отнесли на грузовую палубу и по прилете сразу нам отдали.

В самолете пока взлетели, пока поели (дитка подносы с едой, как водится, со столиков свернула) уже и прилетели совсем. Немного почитали, погуляли по салону. Так что дорога с малышом оказалась совсем не страшной. Пишу все это, потому-что сами боялись лететь с такой малышкой, много вопросов задавали на форумах. Очень полезный совет нам дали: если насморк у ребенка, то за 20 мин. перед взлетом и посадкой закапать в носик сосудосуживающие, чтобы в ушки ничего не попало и отит не получился. Можно и без насморка, для профилактики. Хуже не будет.

В аэропорту в Анталии не смогли взять тележку для чемоданов, т.к. они оказались сцеплены типа как у нас в Меге – нужна монетка в 1 евро чтобы расцепить. А потом опять сцепляете и монетка вам возвращается. Запасайтесь монетками :))

Трансфер. Ехали от аэропорта 1ч20 примерно. Заезжали еще в 2 отеля. В автобусе прохладно, кондишн, ребенка лучше не раздевать сильно.

Отель. Приехали на ресепшен, хотели дать 20 долл при заселении (мы же умные, топики читали :)), но с нас паспорта не взяли (так что деньги было класть некуда), а сразу дали ключи. Решили, что сначала поглядим, что за номера. Оказалось, что хотят поселить в корпус 35 – это на горке за ресепшеном. Но поскольку нашей бабушке нельзя было из-за сердца ходить в горку, то мы попросили нас поселить поближе к морю. Наша гид из Тез-Тура, просто умница, билась за нас до последнего (ну так, минут 5 говорила им что-то). Дали другие ключи, пошли смотреть. Вернее нас повезли, т.к. сказали, что мы непременно заблудимся в первый раз. А там по территории ездят машины и туристов с багажом развозят. Номера оказались возле пляжа, но нам не понравилось, что двери выходят на соседний отель и слышно их ресторан, решили попривередничать – вдруг что обломится получше :)) Но отель был забит и в итоге договорились, что один день поживем в 35-м корпусе, а на следующий день освободятся номера в 22 корпусе рядом с бассейном и нам их отдадут. Очень хорошие были номера. Окна выходили в сад, а дверь – на бассейн. И, кстати, шума особого не было слышно, наша малышка спокойно днем засыпала, и вечером тоже. От моря нас отделял только один ряд домиков – рукой подать.

Территория. Очень красивая – вся засажена плодовыми деревьями. Апельсины, мандарины, муш-мула, гранат, шелковица, миндаль и даже пара банановых пальм (или как это называется) с огромными листьями. И это только то, что мы смогли опознать. Много пальм, агав, еще каких-то неопознанных нами деревьев, цветов, а вечером все это еще и подсвечивается красиво. С тенью даже в самую жару проблем нет. Апельсины, кстати, можно рвать самим. Правда, после нас остались они, наверное, только на самом верху :))

Газоны регулярно стригут, все поливают. Везде очень чисто, много урн, дорожки моют из шлангов.

Детская площадка – это пара качелей и комплекс из 2-х горок (для детей младше 4-х лет, на мой взгляд, высоковаты), разных лесенок, колец. В общем, могли бы и побольше сделать всего. Даже в самое пекло площадка остается в тени.

Территория вытянута от моря и дальние домики находятся сильно на горке. Но сверху очень красивый вид на море, к тому же при системе ALL моцион бывает необходим :)) Ресепшен, ресторан, бассейны и бар со сценой находятся посередине, так что даже от дальних домиков недалеко. До моря, конечно, подальше.

Номера. Все номера, которые мы видели, были просторные. Две полуторные кровати рядом, одна одинарная(третье место) в стороне у стенки, две тумбочки, зеркало, шкаф с кучей вешалок и полок, журнальный столик, мини-бар с телевизором, кресло, на балконе столик и два стула. Индивидуальный кондишн с пультом. В ванной душевая кабинка, фен. Кстати, детская кроватка представляет собой металлической складное безобразие. Ну, т.е. спать, конечно, можно, но выглядит, на мой взгляд, ужасно. Мы спали в такой первую ночь, а когда в другой номер перебрались, то просто стали малышку на третьей кровати класть, только стулом баррикадировали.

Пол в номерах – плитка. Убираются каждый день и очень хорошо, белье нам тоже каждый день меняли, хотя писали что там его раз в два дня меняют. Чаевые оставляли по доллару раза 3 всего. Уборка была в основном утром, пока мы были на пляже. Только пару раз было, что задержались с ней на час.

Сейф в номере платный.

Кухня нам вобщем-то понравилась. Завтрак всегда почти один и тот же был - омлет, яичница (можно, чтобы при тебе пожарили), блины, куча джемов, все для мюсли, простокваша, сметана, нарезки разные, оливки-маслины, зелень и конечно выпечка - ням :)). Обед - горячее разнообразнейшее, вот с рыбой было плохова-то. Овощей полно. Суп. Десткий стол - картошка-фри, макароны, сосиски, шашлык. Диетический стол - какие-нибудь овощи вареные и мясо вареное в бульене. Сладкий стол - это что-то !!!!! :)) Мороженое. Ужин - примерно как и обед. В 4 часа полдник с булочками. На берегу айран и пекут лепешки с начинкой. Салаты с майонезом мы принципиально не ели и никому не советуем. Во-первых, портится все быстро в такую жару, к тому же под прикрытием майонеза легко туда засунуть залежалые ингридиенты, которые раньше не съели. Во-вторых, какие-то соленые огурцы у них странные - амулевый посол у них, что ли ? :))

Соки типа юпи, апельсиновый свежевыжатый сок 1 евро. Кофе из автоматов, вполне нормальный. Кола, спрайт и т.п. целый день. Разные чаи в пакетиках. Пиво местное Эффес. Коньяк местный – отрава, по-моему. Больше ничего не пили.

Есть блюда не острые, маленького привередливого ребенка мы накормить смогли. Правда, каши утром мы сами готовили – ну не может у нас ребенок без каш, а турки такого понятия, по-моему, не знают вообще. То рис с молоком и пряностями, то картошка с молоком… Каши мы готовили из хлопьев «Нордик» в дорожном маленьком чайнике. На нем так и было написано, что можно варить супы и еще чего-то там. Ну очень удобная вещь оказалась! К тому-же когда малышка ночью раскашлялась (мы полетели в отпуск слегка недолеченные после простуды) хоть смогли ее теплым напоить. Не в ресторан же было бежать. Потом, правда, оказалось, что ресторан там работает всю ночь для отъезжающих на экскурсии и улетающих.

Детские стульчики в ресторане есть, их очень удобно катить вместе с ребенком, пока выбираешь еду.

Есть ресторан а-ля-карт на пляже. Одно посещение бесплатно. Записаться можно на ресепшене без проблем. Но только там ничего особенного нет. По-моему, на ужин вкуснее кормят, чем там. Разве что только рыбу заказать…

Про мини-клуб. Нам он не нужен был по причине возраста, но мы туда как-то заглянули. Игрушек очень мало, практически нет. Стоят столы для рисования, есть комната с телевизором. Аниматоры есть русские – милые, вроде бы, девушки. Но мне не показалось, что там с детьми много занимались, честно говоря. Вроде бы в бочу на пляже играли, кто-то ходил раскрашенный и в гриме. Вечером мини-диско минут 30, и все. Но, еще раз оговорюсь, может, мы просто не все видели

Анимация. Концерты каждый вечер после мини-диско неплохие, ребята стараются. Бинго через день. Боча и волейбол на пляже. Степ-аэробика. Водная гимнастика. Иногда чего-то там бегали, смешили. Ничего особенного, по-моему.

Еще есть тренажерный зал маленький, теннисный корт, стол для пинг-понга, бильярд (кажется, платный).

Море и пляж. Это огромная песочница, которую чистят каждый вечер вручную. Никаких камней я не видела на заходе в море, как один товарищ в отзывах написал. Моя малышка весь пляж оббегала, нигде даже не поцарапалась. Правда была пара камней на расстоянии метров 50 от берега и на глубине метра 2. Их видно, когда ныряешь. Может, это и есть те самые пресловутые «острые камни?» :)))

Заход в море песчаный и пологий, метров 5 мелко, максимум взрослому по колено. Да и дальше не глубоко. Вода на заходе прогревалась до состояния парного молока. Так что для детей самое оно.

Лежаки занимали часов с 7-30. Потом можно было найти лежаки, но нам надо было сразу 4 штуки рядом.

Злой турок действительно по пляжу ходит и матрасы собирает, но что-то я не видела, чтобы он кого-то сгонял с лежака. А так я с ним один раз даже поругалась – на 4-х лежаках сидели только мы с малышкой, а остальные 3-е взрослых пошли купаться. Так он пытался нам сказать, что на нас двоих 4-х лежаков много. Хорошо, наш дедушка пришел и нас спас от него :)) Кстати, поскольку там поменялась смена, то теперь там ходит милый мальчик и никого не трогает.

Полотенца пляжные платные.

Бассейны. Есть два бассейна – один побольше, другой средний и маленький детский. Три горки большие – две прямые и одна серпантином. Работают по часам. Честно говоря, сами не купались ни разу. Зачем, когда есть море. Чистят бассейны каждый вечер чем-то типа пылесоса, что-то в воду бросают. Хлорку, наверное, не знаю. Лежаки с зонтиками.

Контингент отдыхающих – это 90% народ с детьми, 10% пенсионеры. Русских где-то 40%, остальные немцы, немного англичан. Чтобы к немцам как-то по особенному относились, а к русским хуже я не заметила, честно говоря. Разве что по-немецки персонал говорил, а по-русски нет. С английским там, кстати, тоже у некоторых был напряг. Но это и понятно – еще в прошлом году отель был на 90% немецким. При нас уже взяли на ресепшен пару человек, которые говорили по-русски.

Обслуживание. Очень все корректно, вежливо, с улыбкой. Детей очень любят, норовят погладить, что-то сказать.

Убирали в ресторане быстро. Папа наш как-то ел один, пошел за кофе к булочкам. Когда пришел, его стол уже заново накрыли и там садились есть другие люди :)))) Может быть кто-то видел более быстрое обслуживание, я не знаю конечно… Правда, за день до нашего отъезда, похоже, поменялась смена, и новые официанты были явно менее расторопны.

У родителей сломался кондишн, пришли через 10 мин, все починили. Сейф тоже пару раз клинило – похоже, с напряжением проблемы. Там вообще иногда свет мигает, видимо слишком нагрузка большая. Пару раз секунд на 5 отключался свет в ресторане.

Тез-Тур. Отдельное большое спасибо нашим гидам. Всегда были на месте, всегда решали все наши вопросы, очень помогли с заменой комнаты. Родители ездили на 2 дня на экскурсию в Паммукале – остались очень довольны.

Развлечения. Ну, тут я мало что могу сказать. Все-таки с ребенком были, не хотелось ее надолго бросать. Ездили на квадроциклах – фигня. Только зря деньги потратите. Езда через какие-то грязные деревушки, потом чуть-чуть по красивейшему сосновому лесу, потом покормят макаронами :)) Стоило это все нам по 40 долл с носа . Брали не у Теза, а на улице. Но все равно, съездили, развеялись.

Если пройти по берегу направо, через приблизительно 3 отеля будет прокат парусных катамаранов и серфов. Его видно по мачтам на берегу. Мы ездили с инструктором, но рулили и парусами управляли сами. Ощущения – супер! Рекомендую. Стоимость часа 30 евро и от кол-ва человек на кате не зависит. Если наплаваете 10 часов обещают дать сертификат. Серф стоит 10 евро за час. После 5 часов 6-й бесплатный. Там есть разные доски, разные паруса, даже детей учат – сами видели. Хозяйничает там очень колоритный турок. Зовут Мустафа. Он же и инструктор. Если будете там, передавайте привет от Елены и Василия из Москвы.

Есть бананы, мотоциклы, парасейлинги, водные лыжи - вобщем, полный набор.

За пределами территории делать там особенно нечего. Только по магазинам ходить. Есть пара развалин красивых, можно дойти по берегу минут за 40.

Должен открыться в конце июня ночной клуб Oxid..

Возле пляжа ночью есть дискотека.

Вывод. Отель нам очень понравился. Оправдал все наши ожидания: территория, пляж, питание, номера… Для активного отдыха он не годится – со скуки помрешь, а вот для семей с детьми самое то. 5 звезд ему может и многова-то ставить, но то что это твердые 4 звезды - это точно. По-моему, на данный момент соотношение цена-качество у него идеальное.

 Июнь 2005

<Бирюза>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU