Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Art Bodrum

Опубликовано Август 2005

Отдыхали с супругом в отеле Арт Бодрум с 4.08.05-14.08.05 г., скажу сразу – отдыхали в Турции первый раз и нам все очень понравилось. Ниже написанное не критика, а простая констатация фактов, для облегчения Вашего отдыха.

Об отеле. В бунгало номера типа Club Rooms очень маленькие, темные, с малюсеньким балкончиком, поэтому, кому хочется отдыхать в светлом, просторном номере с балконом - то вам в основное здание. Отмечу, что доплата за переезд из тесного бунгало в просторный номер стоит 10 евро за сутки. Мы жили на втором этаже (он же этаж «– 2»), из окна открывался прекрасный вид на горы и часть бухты Bitez. Кондиционер работал отлично, хотя и не всегда нам требовался, т.к. особой жары или духоты в номере мы не ощущали. Так как мы люди чистоплотные, то особо не заморачивались слежением за сменой постельного белья и полотенец, но скажем точно - их меняли. В номере убирались каждый день, постель заправляли каждый день по разному. Из-за отсутствия центрального отопления в Турции, необходимо за 2 минуты до посещения душа пропустить воду, чтобы потекла горячая вода, это касается ночного и раннего утреннего времен. Вода опресненная и немного подсоленная, но вы ведь не собираетесь ее пить? Для чистки зубов можно с вечера запастись пресной водой (в баре или купить в маркете). Минибар пустой, заполняется за дополнительную оплату. И еще одно важное напутствие: улыбка и простое английское слово hello добавят доброжелательности от персонала, ресепшн, продавцов магазинов, официантов и всех других представителей турецкой нации. Они все очень доброжелательны, и если им не хамить, то и от них вы не услышите хамства. Хотя у меня есть смутное сомнение, что это касается только городских жителей. Анимации нет, хотя по вечерам шоу, а днем водное поло, дартс и настольный теннис. В отеле преимущественно живут голландцы, есть турки, немцы, французы, русские, англичане, поляки, литовцы.

О бассейнах. Три бассейна это круто. Вода вроде не очень хлорированная. Шезлонги лучше занять перед завтраком, хотя перед обедом тоже есть свободные. Обязательно попробуйте все бассейны, у всех свои нюансы. Например у верхнего и нижнего есть бары.

Море. В бухту Bitez утром увозят на автобусе принадлежащем пляжному ресторану Poyraz, в нем все за деньги, он находится в 30 минутах ходьбы от отеля, и обратно придется подыматься в крутую гору. Вечером обратно не развозят – проверено. Этот пляж лучший в бухте, песок до 30 метров в море, там же глубина достигает 1,8 метра. Пляжи, что ближе к отелю каменистые, если уж вы и спустились в бухту, то не поленитесь пройти 300 метров, за мечеть. Там же, у мечети, есть небольшие магазинчики.

Гюмбет. Вечером и ночью можно податься в этот городишко. Там шоппинг, большая тусовка, дискотеки и бары. Он находится очень близко, желающие могут прогуляться, хотя для первого раза лучше на автобусе. Если поедите вечером, то сразу поймете где выходить. Туда идет автобус от отеля через Гюмбет в Бодрум, стоимость 1,5 лиры на человека. Отмечу, что турки вооружились калькуляторами, лихо переводят стоимость любой валюты, они чутко реагируют на изменение курса валют, и нет такого, что доллар равен евро, поняв это мы обменяли на ресепшн доллары на лиры.

Экскурсии. Очень близко Эфес и Паммукале. Ничего не берите у своих туроператоров – дорого!!!!! Нет смысла слушать на экскурсии доктора исторических наук, т.к. по большому счету то, что Вам покажут очень, очень древнее и я очень сомневаюсь в правдивости рассказов (это мифы и легенды), а также в подлинности некоторых колонн и др. Просто посмотреть один раз на эти чудеса света будет достаточно. Купив путевки на эти экскурсии на пляже, в районе мечети, в агентстве Индиана, мы сэкономили около 80 долларов, плюс получили бесплатную турецкую баню (очень рекомендую) и поездку на рынок в Тургутреис (в итоге не поехали, жаль было терять время). Гид у них русско-говорящий турок. Который мало грузит километражем и датами, и своеобразно смешит. Кроме того, в Дедемане (15 мин. на автобусе) прекрасный аквапарк. Побывайте там, не пожалеете – это круто, особенно если в первый раз проехаться, со всего размаху оттолкнувшись, на аттракционе Twin Twise, потом уже ничего не страшно. В аквапарк нельзя проносить еду и напитки, обыскивают, но изъятое возвращают по выходу. Правила пользования аквапарком на английском, бумажку с правилами на русском можно получить на ресепшн аквапарка.

И последнее, тем кто не первый раз отдыхает в Турции и был в хороших 5* - в Art Bodrum вам делать нечего. Это было высказано нам случайно попавшим туда любителями крутых 5* - основные замечание которых: отсутствие своего пляжа, его далековатость и отсутствие бесплатных напитков на пляже, а также отсутствие на ужин 5 разных горячих блюд, хотя мне двух хватало за глаза (в основном мясо и курица в различных приготовлениях, также бывала рыба). Интересно, а что еще можно придумать кроме мяса, птицы и рыбы? Ведь вы же в курсе той цены которую оплатили за отдых в данном отеле?

 Август 2005

<Яна>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU