Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Август, Мармарис, Тропикаль. Путевые заметки

Опубликовано Сентябрь 2005

Как-то внезапно подошел к концу отпуск, кончилось лето, начались трудовые будни и дабы не травмировать организм стрессовыми нагрузками на работе, всю послеотпускную неделю (ну почти всю) я решил потратить на воспоминания нашего (моего с женой) отдыха в Турции, отчет о котором и представляю Вашему вниманию.

До Турции долетели без приключений, трансфер, поселение – все по стандартной схеме, практически никаких происшествий достойных внимания, за исключением очень долгого ожидания в автобусе туристов из аэропорта (мы не сдавали вещи в багаж). При заселении в отель Тропикаль, оказалось, что свободных двухместных номеров нет, и нас временно поселили в четырехместный с условием, что переселят на следующий день. Номер был отличный, все работало, откуда надо текло, откуда не надо не текло. Вид из окна на бассейн и море был просто изумительный - когда я впервые его увидел, то чуть не обос…... На радостях на рецепшене тут же была вручена десятка и вытребовано обещание, что следующий номер будет не хуже.

На инфо-коктеле оказалось, что остальным нашим соотечественникам с номерами повезло меньше. Если подытожить все претензии, то получится приблизительно следующее: «Из окна плохой вид, душ / кондиционер / фен плохо работает и почему для немцев есть хорошие номера, а для русских – нет». Девушка-гид (забыл, как зовут) внимательно выслушала все претензии и пообещала исправить ситуацию. Затем мы прослушали страшные истории об уличных агентствах по продаже экскурсий – нет лицензии, нет страховки, забывают туристов, периодически переворачиваются автобусы, тонут лодки и самое страшное – вероятность попасть в группу без русскоговорящего гида (ужас!!!). В невероятном испуге участники инфо-коктеля дрожащими руками начали доставать деньги, скупая все подряд туры у довольной собой гидши. Мы же оказались людьми не отзывчивыми и жадными, решив испытать судьбу в незастрахованном тонущем автобусе или в переворачивающейся лодке с лепечущим на непонятном языке гидом-убийцей:)

Затем нас переселяли. На выбор было предложено две комнаты – одна с видом на бассейн, другая с прямым видом на море. Выбрали вторую. Под вечер оказалось, что в ванной периодически капает с потолка, на что было сказано русское «ну и х… с ним», но для порядку составлена соответствующая кляуза на рецепшен. На рецепшене, судя по всему, давно заняли такую же русскую позицию, так как никто ничего не чинил и даже не собирался.

Два слова об отеле. Тропикаль расположен в западной части Мармариса (в сторону Ичмелера). От центра минут 30-40 пешкодралом или 20 лир ночью на такси. У отеля очень красивая территория, бассейн, два бара, свой пляж. Есть настольный теннис, когда-то был фитнес зал. Точнее зал остался, но тренажеры давно пришли в негодность. Из развлечений нет ничего, разве что периодически заезжающие артисты по вечерам устраивают 40 минутное представление, из которых 20 минут уходит на выколачивание чаевых. Еда в отеле потрясающая, выбор большой, всегда все свежее и вкусное. Вообще – отель очень понравился, всем рекомендую.

О шопинге. В Мармарисе покупать что-либо кроме сувениров и еды дело абсолютно не благодарное. Цены завышены раза в три, но после длительных торгов вам, как другу или брату, предложат купить эту уникальнейшую вещь всего лишь на 50% дороже ее реальной стоимости. Практически все вещи очень низкого качества, очень много подделок. Ходить на рынок можно только как на экскурсию, где можно вдоволь пообщаться, выпить чай, покурить кальян и т.д.

Об экскурсиях. Товарищ, который продавал нам экскурсию, после продолжительной беседы о жизни нечаянно проговорился, и выдал страшную тайну, что в Турции все экскурсии надуманы. При этом обронил следующую фразу: «Если завтра взорвут бассейн Клеопатры, то послезавтра там построят бассейн Артемиды или еще кого…». Понимание этих слов пришло позже.

Первой экскурсией в нашей программе была баня. От русской отличается разделением данного процесса на этапы, а именно: парная (сауна), остывание (полив себя как растения прохладной водой), пилинг (мочалка без мыла), затем мыло без мочалки, душ и, в заключении массаж. Больше всего удивило, что нас очень качественно и даже с неким фанатизмом драили и массажировали всего за какие-то 15 баксов с носа (причем часть из этих денег уходит продавцам экскурсии и на трансфер).

Второй экскурсией был Дальян. Нам посоветовали ехать через Кёйчегиз – на лодке по озеру, затем Дальян (грязи и сероводородные ванны), далее гробницы каких-то королей и в конце черепаший пляж и на лодке обратно в Дальян. Экскурсия очень неплохая – красивые пейзажи, обалденный пляж, лечебные грязи (надеюсь что лечебные). Из минусов – достаточно тесная лодка и скучный гид. Сразу оговорюсь, что в любой турецкой экскурсии гид – человек абсолютно ненужный, а зачастую и мешающий. Информации он практически никакой не дает, но очень любит внимание к своей персоне, поэтому поспать не удастся – разбудит с репликой «Заплатил – слушай! Я тут выкаблучиваюсь, а вам видите-ли не интересно». Если действительно хотите узнать что-либо, особенно исторические факты – то лучше почитать в Интернете, гиды часто придумывают на ходу либо рассказывают байки, которые им рассказал один гид, которому рассказал турок, у которого двоюродный брат учился на историческом факультете. Еще во время экскурсии у вас будут всеми доступными способами клянчить деньги. Нам, например, показали живого краба и сказали что пока мы будем на пляже, нам словят такого же и поджарят при нас на мангале. Звучало очень заманчиво, мы, конечно, повелись. Результат – по возвращению с пляжа нас ждал неделю назад разделанный и тогда же зажаренный краб (ну или что-то его напоминающее).

Следующая экскурсия была Памукалле. Вот где вспомнились слова продавца экскурсий. До сих пор не перестаю удивляться. Всю дорогу гид «ненавязчиво» рекламировала хлопковое полотенце хитрой обработки, выполненной по ужасно сложной и секретной технологии, рассказывала что хлопок, произрастающий в данной местности такой весь уникальный, что идет только на экспорт и вам здесь его ни за что не купить. Но… Специально для Вас, мы все-таки сделаем остановку на хлопковой фабрике, где этого добра видимо невидимо по ужасно смешным ценам. Смеялись мы действительно долго, увидав на этой фабрике рукотворные джинсы D&G, сделанные из уникальнейшего хлопка по секретной технологии за смешные 90$. Правда, стоит сделать комплимент гиду, реклама оказалась очень эффективной – автобус был полон полотенец, подушек, одеял и т.д.

Дальше мы узнали (почему-то только в автобусе) что из Памукалле вода ушла после землетрясения в 1998 году, смотреть там сейчас практически нечего – пару бассейнов укрепленных бетоном, заполненных водопроводной водой и что со следующего года Памукалле исключают из экскурсионных программ. Но, всего за 15 баксов, вы можете искупаться в бассейне Клеопатры, заполненном на столько целительной, чуть ли не живой, водой. Вообще, что бы вы не встретили в Турецких экскурсиях – окажется с целебными свойствами – озера, реки, бассейны, в общем все, начиная от камней под ногами, заканчивая водителем автобуса:) Смешно было узнать, что бассейн Клеопатры был построен лет 10 назад, а сама Клеопатра никогда не приближалась к данной местности ближе чем на 500 километров (а может и больше). Рядом с Памукале находится разрушенный древний город, Хиракополис (надеюсь правильно написал). Про него гид нам практически ничего не сказала. Сказала, что есть там музей, в нем делать нечего, но если хотите… Прикольно, в бассейне Клеопатры есть что посмотреть, а в музее нет. Интересно, что для того, что бы проехать каких-то несчастных 250 километров, мы затратили более шести часов – останавливались для непонятного шопинга, на завтрак и на обед. В итоге побродить по остаткам Памукалле и по руинам Хиракополиса у нас было всего два с половиной часа. На что еще я обратил внимание – руины города сейчас спешно откапывают и строят из извлеченных обломков что попало и как попало, абсолютно не пытаясь сохранить исторический облик города. Исключение составляет разве что амфитеатр, который именно реставрируют, а не строят. В общем, в следующем году, уважаемые туристы, вы увидите чудом сохранившийся с древних времен город Хиракополис. Но, так или иначе, в этом городе действительно есть что посмотреть, и очень рекомендую сходить в музей, если вас, конечно, интересует что-нибудь еще, кроме пива.

Следующая экскурсия была на остров Клеопатры. Нас посадили в яхту, по дороге к острову мы пару раз искупались в непонятных бухтах и наконец вот он – пляж с уникальным песком… Мда… Песок конечно может и уникальный, но пляж… Узкая полоска, малюсенькая бухточка и толпы народа. В заключении порадовала информация о том, что и здесь никакой Клеопатры никогда не было. А красивый миф о том, что песок был привезен из Египта для медового месяца Клеопатры, был развеян скучной историей о его вулканическом происхождении.

О турках. Лично мне было очень интересно узнать, что же находят русские мадамы и мадмуазели в турецких мужчинах. После длительного наблюдения и общения и с теми и другими, я пришел вот к каким выводам. Эти выводы, могут кому-то не понравится, но я все-таки рискну их высказать. Итак, плюсы. Во первых – умение за собой следить (отсутствие пуза, хорошо подобранная и стильная одежда, прическа, загорелая кожа и т.д.), во вторых – способность раздавать комплименты налево и направо вне зависимости от внешности объекта внимания, в третьих – не обижаться на отказ, в четвертых – несколько выученных наизусть романтических фраз. Теперь минусы – молодые турки люди зачастую бедные и не тратят деньги просто так, цель на самом деле крайне простая – найти долговременного спонсора или попользоваться за подешевле, после чего, похвастаться друзьям как ему удалось затащить в постель русскую б…ь за две бутылки пива (записано со слов турка). Конечно не все турки одинаковые, но...

Что по настоящему удивило – так это турецкое трудолюбие. Работать без выходных по 16 часов в сутки за копейки, при этом работать по настоящему, с любовью к своему делу. Понятно, что безработица, понятно, что многих сезон весь год кормит, но все равно – с таким остервенением и нескрываемым удовольствием заниматься скучной, монотонной, грязной и далеко не престижной работой! Вот чему действительно стоило бы у них поучиться.

Резюме. Отдых понравился, несмотря на то, что многое из написанного имеет негативную окраску. Просто вот такой я человек - ну скучно мне писать банальности о прекрасном солнце, море, горах, городах, клубах, кабаках и т.д. Всегда как-то вот хочется съязвить, найти ту самую ложку дегтя. Надеюсь, вы меня простите за это. Да, и не принимайте на веру все написанное, это всего лишь точка зрения (даже маленький кусочек точки зрения) одного человека, который в следующем году наверняка снова попрется в Турцию и наверняка напишет очередную глупость на этом форуме:)

 

<FKF>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU