Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Алатимия Вилладж, Кемер

Опубликовано Октябрь 2005

В рассказе упомянуты отели:
Алатимия Вилладж - Alatimya Village

Отель «Алатимия Вилладж», г. Кемер, 27.9-9.10 2005 г.

Сначала о туроператоре и турагенстве.

Путевки были заказаны в одном из магазинов «Горячих туров», ул. Автозаводская 7/1. Туроператор – «Сидре тур».

Не рекомендую иметь дело ни с теми, ни с другими, если только вы не любитель острых ощущений.

Заказ путевки прошел, как всегда, под ласковое воркование девиц из турагенства, которое (воркование) моментально прекратилось после внесения денег.

Необходимые документы и билеты должны были быть нам переданы «после обеда 26.9». Первая же попытка узнать перспективы получения бумаг – звонок в агенство в этот день после 14 часов – преподнесла сюрприз: «документы пока не готовы, звоните. Да, кстати, ваш завтрашний вылет перенесен с 18-20 на 7 утра».

Прелестно. На первую половину завтрашнего дня у меня были запланированы серьезные встречи и дела, которые пришлось срочно отменять. Мадамам из агенства заблаговременно предупредить о замене рейса клиентов, с которых уже получены денежки, (все телефоны у них были) представлялось ненужной заморочкой.

Пришлось звонить им с часовым интервалом до 19 часов, каждый раз получая ответ «билеты и бумаги вот-вот принесут, чуть погодите».

Терпение лопнуло, и я побежал к агентессам, опасаясь, что они закроют офис, а я и еще трое из нашей компании останемся без законного отдыха. Личный визит позволил выдавить ваучеры и страховки в 20-00. Билеты же было предложено получить прямо в Домодедово перед вылетом, что и было позднее сделано. При этом обратные билеты представители «Сидре-тура» пообещали отдать по прилету в Анталию. Сразу скажу, что вылет на Москву, конечно, тоже перенесли с 19 на 11 часов, о чем мы узнали вечером перед днем отлета, с трудом разыскав в отеле факс с соответствующими сведениями. Билеты домой нам выдали уже после того, как автобус привез нас в аэропорт Антальи.

Перелеты в оба конца прошли по расписанию. В Анталье «Сидре-туровцы» встретить не забыли, но автобуса для развозки по отелям пришлось ждать на солнцепеке около часа.

В гостинице на нашу просьбу предоставить тихий номер, сопровождавшуюся демонстрацией зеленых бумажек, девочка-портье из Татарии завила, что места уже расписаны заранее, «подойдите завтра».

Как мы и опасались, через открытую балконную дверь номера (иначе спать душновато) доносились шумы с трассы, соединяющей Кемер с Антальей, а также (в 6-15 утра) вопли муэдзина, предлагавшего помолиться Аллаху. У двух других приехавших с нами русских пар номера оказались еще ближе к улице, поэтому спать было нельзя даже при закрытой двери на балкон. Одной из них через сутки удалось переехать в номер, размещенный этажом выше нашего и такой же шумный. Но и это им показалось счастьем.

Еще одна пара, дав взятку то ли 10, то ли 20 долларов, перебралась в номер, расположенный рядом с «ресепшеном» окнами в сторону моря, куда уличный грохот не доносился вообще. Счастье продолжалось до вечера, когда обнаружилось, что бегающие по холлу детки, а также круглосуточно приезжающие и выезжающие туристы мешают спать еще больше.

Нам на замену был предложена мансарда с горбатым потолком под раскаленной крышей и неплохим видом на ту же дорогу, но уже под другим ракурсом. Понятно, что от такого благодеяния пришлось отказаться. В ответ было заявлено: «подойдите послезавтра, завтра у нас большой заезд и будет не до вас». Унижаться больше не стали, а к муэдзину и к автомобилям со временем почти привыкли.

Хозяин отеля немец, а его соотечественники, как правило с одним – тремя детьми, составляют от 70 до 90% отдыхающих. Поэтому мы не удивились, обнаружив, что шумные комнаты заселены в основном русскими. При обслуживании в ресторанах и барах национальная сегрегация, правда, не ощущалась.

Теперь о самом отеле. На небольшой и довольно красивой территории размещено одно 5-этажное здание, еще один 4-этажный корпус и штук пятнадцать 3-4-этажных корпусов поменьше. На улицу выходит одно крыло Г-образного главного здания, остальные корпуса несколькими рядами спускаются к морю.

Стандартные номера обставлены просто, но рационально, все, кроме первых этажей в некоторых корпусах, имеют балконы. Душевая комната и туалет разделены. Кондиционер индивидуальный, отключается при открытой двери на балкон и при оставлении номера. При работе на полной мощности заметно не дотягивал до запрограммированных с пульта 16 градусов. Но в конце сезона это было не важно.

Убирали ежедневно, причем, как правило, в первой половине дня. Единственный минус – несмотря на демонстративно открытую крышку опустевшей ёмкости, горничная несколько дней упорно не заливала в нее жидкое мыло. Наверное, обижалась на отсутствие чаевых.

Платным сейфом в номере и минибаром мы не пользовались, если не считать презентованной литровой бутылки с водой.

В главном корпусе бесплатные сауна, парная, турецкая баня, тренажерный зал. На территории два небольших бассейна, один из них с двумя простенькими горками – винтовой и прямой.

Наша задача была погреться, отоспаться и поплавать в ласковом море, поэтому практическое отсутствие анимации и неслышимость дискотеки (она, вроде бы, есть, но под землей) мы только приветствовали.

Пляж тесноватый, поэтому расстояние между лежаками кое-где такое, что пройти между ними невозможно. Лежаки желательно занимать не позднее 8-30 утра. Пляж галечный, входить и выходить из воды неприятно. Специальные мостки отсутствуют. Море довольно чистое. Иногда, особенно при дальних заплывах, доносятся выхлопы двигателей моторок, таскающих парапланы, «бананы» и др. вдоль линии буйков. В отдельные дни изобилие ребятишек в прибрежной полосе заставляло вспомнить об ялтинских и сочинских пляжах советских времен.

Питание организовано почти весь день, довольно качественное, но ассортимент мог бы быть поразнообразнее. Так, нормальный кусок жареного мяса (не в гуляше) можно было получить примерно в половине посещений ресторана.

Из фруктов – яблоки, арбузы, безвкусные дыни, сливы, апельсины и виноград. Персики (не самые лучшие) дали только один раз.

Имели дурость записаться в 2 ресторана «Аля карте» - итальянский и китайский. Питание там убогое и без выбора. Ваша главная задача – выбрать какой-либо платный напиток, хотя в 5 метрах от ресторана почти все они могут быть употреблены «на халяву». Мы отделались заказом «Кровавой Мэри». Стаканчики томатного сока с добавлением чайной ложки водки, соли и перца обошлись по 5 евро.

Из плюсов – близость торговых улиц Кемера, где можно убить время вечером или в плохую погоду, а также выпить за 1 доллар стакан свежевыжатого гранатового сока. Экскурсию выбрали только одну – катание на яхте с заходами в живописные бухточки и с купанием. В городских турконторах это удовольствие предлагают за 10 долларов, гид от «Сидре-тура» предложил то же самое за 35$. Мы заказали в фирмочке GINZA прогулку на яхте в режиме «все включено» по 18 долларов с человека. Нам были обещаны пять остановок для купания, изобилие напитков, шведский стол и «гиды с историческим образованием».

Ввиду недобора желающих плавать в режиме «все включено», в день экскурсии всех загрузили на обычную «10-долларовую» яхту, при этом оказалось, что сидячих мест не хватает. Восемь человек, уплативших за выпивку заранее, оказались вынуждены выпрашивать в баре свое законное питье, которое под всякими предлогами старались наливать пореже. При этом предпочтение отдавалось обычным пассажирам, платившим наличными. Шведский стол оборотился простеньким обедом из вермишели с рыбой и салатиком. Гиды, даже без исторического образования, так и не появились, а пять остановок превратились в три.

Люди! Опасайтесь фирмы GINZA!

Выводы:

1. В «Алатимии» можно сравнительно дешево отдохнуть (порядка 750 долларов с человека за 13 дней). Основная специализация отеля – отдых с детьми. Бездетной молодежи там будет скучновато.

2. Ввиду раздражающе большого количества отдыхающих на каждый кв. метр «Алатимии» и высокой вероятности оказаться в «номере для русских» лучше предпочесть гостиницы с большой территорией в одном из курортных поселков Кемера (Гейнюк, Кириш, Чаюва и т.д.).

 Октябрь 2005

<Б Буткеев>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU