Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

GRAND HABER (Кемер 5*) – лебединая песня

Опубликовано Январь 2006

В рассказе упомянуты отели:
Гранд Хабер - Grand Haber

Вот и я решила внести свой скромный вклад в «отзывонаписание». Правда с опозданием, т.к. отдыхали мы в середине сентября 2005г. Но как говорится «лучше позже, чем никогда». В свое время, выбирая отель для отдыха, я нашла очень мало информации про этот действительно неплохой отель. А все потому, что отель новый, построен в 2004г. И большая часть путевок идет на внутренний турецкий туррынок.

Сразу оговорю, по каким критериям мы выбирали отель и что вообще хотели получить от отдыха. В Турции отдыхали третий раз, поэтому со всеми нюансами отдыха в этой стране были знакомы. Многие экскурсии уже посетили, шопинг не интересовал изначально. Отпуск удалось «вырвать» коротенький, всего 8 дней. Поэтому задача была поставлена предельно ясная – за этот короткий срок отоспаться, набраться сил, зарядиться энергией солнца и моря на 100%. Решили, что спокойный отдых нам будет обеспечен в приличном пятизвездочном отеле. Еще одним обязательным условием было наличие в отеле водных горок. Уж очень понравилась нам это развлечение в прошлом году! Как регион для отдыха еще в прошлом году приглянулся Кемер – на нем и остановились. Порывшись в Инете нашла такие варианты: «Кириш Алинда», «Рива Зена», «Фейм Резиденс Гейнюк», «Султан Сарай» и «Гранд Хабер». Два последние были несколько дороже по цене, чем остальные. В итоге победила «молодость» - узнав, что «Гранд Хабер» еще совсем юный, посмотрев на сайте отеля фотографии интерьеров и просто уже влюбившись в отельный аквапарк (опять же по фотографиям) мы купили путевки именно туда. Да, еще некоторую роль в выборе отеля сыграл туроператор – «Тезтур». Предпочитаем путешествовать с ними, пока еще не разу не подвели.

Знакомый маршрут «дом – аэропорт – самолет – аэропорт Анталии» прошел быстро и легко. Когда за иллюминатором показалось Средиземное море и забелели домики Анталии, наступило долгожданное чувство расслабленности – ура! отдых начался. Прилетели в новый терминал «В» и еще раз порадовались за турецкоподданных – такой классный аэропорт за год отгрохали, еще лучше, чем старый. Трансфер был недолгим (спасибо «Тезу») и уже через час наш автобус подруливал, минуя КП, к стеклянному входу с надписью GRAND HABER HOTEL ***** и эмблемой в виде стилизированного лебедя. Дальше – круче. Через стеклянные двери – вертушку попадаем в огромный холл. Хотя холлом это пространство назвать трудно. Это именно пространство – стекло, металл, светлая мраморная плитка, стеклянные панорамные лифты создают ощущение воздушности и необъятности пространства. Это по-настоящему впечатляет. А вот ресепшен скромненький, хотя и оборудован по последнему слову техники. Вещи оставили возле ресепшина, паспорта отдали на оформление и были отправлены в ресторан на обед, с заверениями, что после обеда мы получим ключи от номера с видом на море. Поверили на слово и пошли в указанном направлении к ресторану. К теме питания я вернусь позже, чтобы развить ее в полном объеме. Сейчас продолжу про расселение. Представляете, нас не обманули и номер дали действительно с видом на море. И главное – абсолютно бесплатно, т.е. без денежного вознаграждения. В комплекте с карточками – электронными ключами от номера мы получили и карточки на пляжные полотенца. Залог за них не потребовали, но за утерю онных предусмотрен штраф – 20у.е.

Ньюанс: электронными ключами нужно научиться пользоваться, они не всегда срабатывали с первого раза. Если дверь не поддается с энного количества «втыканий» карточки – идите на ресепшин, просите чтобы карточку намагнитили.

Номер относительно небольшой. Две кровати, двуспальная и односпальная (у нас был трехместный номер), большое кресло в нише, пара тумбочек, стол, стул, большой шкаф. Пара больших зеркал. Балкончик маленький – столик, пара стульчиков и сушилка на стене. Ванная комната впечатлила. Средних размеров, но очень уютненькая и продуманная. Отличная сантехника, душ с гидромассажем. Как «навороты» - телефон на стене (наверное, чтобы шампанское прямо в ванную заказывать можно было ) и динамик от телевизора на потолке – принимаешь душ, слушаешь новости с родины или любимый сериал. На полу в прихожей плитка, в самой комнате ковролин. Естественно, вся обстановка номера новенькая, мебель добротная, не дешевая, сантехника тоже. Сейф с кодовым замком находится в нижней части шкафа – бесплатный. Без залога и пульт от телевизора. Телевизор тоже с «наворотами» - выход в Интернет, куча всяких меню, 33 действующих канала. Два русскоязычных.

Освоившись в номере, пошли осваиваться в отеле. И первым пунктом нашего ознакомления была турецкая баня, а точнее спа-центр. Учитывая благотворный опыт прошлых лет, принять процедуры в турецкой бане было решено в первый же день по приезду. В спа-центре нам провели целую экскурсию, показали все три бани (турецкую, финскую классическую и с влажным паром), массажные кабинеты, душ шарко, гидромассажную, процедурные кабинеты (похудение, косметолог и проч.). Потом мы записались непосредственно на выбранную нами программу – 2 часа удовольствия! Поторговались, первоначальная цена с 60 у.е. с человека опустилась до 130 у.е. за троих. Отработали и банщики, и массажисты на все 100%. Во всех трех парных попарили, пилинг и пенный массаж сделали, потом около часа масляный массаж под шум прибоя и голоса дельфинов и под конец – глиняная маска на лицо. Вышли после процедур – новенькие и чистенькие, готовые к полноценному отдыху.

Дальше пошли осваивать минус 1-й этаж, на котором собственно и находится спа – центр. На этом этаже расположены магазины кожи, текстиля и сувениров (цены, сами понимаете, не для слабонервных), посередине бар и множество удобных диванчиков для отдыха. Напротив магазинов находится кальянная. Очень хорошо оборудованное местечко – помосты с кучей мягких подушек и низким столиком. Кальянщик очень приятный товарищ, подойдет раз пять за сеанс уголь поменяет, всегда поинтересуется, как понравился тот или иной вид табака, чаек принесет. В общем любителям кальяна там обязательно понравится, а так как мы любители, то стали завсегдатаями этого заведения в Гранд Хабере. Стоит удовольствие 10 у.е., табак классный, курится очень долго.

Но, как говорится, «не кальяном единым». Поведаю про другие «харбреровские» развлечения. Одно из них, из-за которого «Гранд Хабер» стал местом нашего отдыха – аквапарк. Находится он в самом дальнем, я бы сказала, уединенном уголке отеля. Внешне выглядит очень оригинально – в виде морды волка с открытой пастью, из которой одна горка и выходит. А всего горок 7. Но при нас работало всего 4. Из них только одна немного с экстримом – спираль, остальные прямолинейные и совсем не страшные. Но все-равно от катания мы получали массу удовольствия. Большого количества людей в аквапарке никогда не наблюдалось, всегда было много свободных лежаков. Рядом с аквапарком детский городок. С виду очень миленький, маленькие домики, качельки, фигурки сказочных персонажей, даже мини – футбольное поле. Думаю, деткам нравится проводить там время.

Рядом с детским уголком – амфитеатр, место проведения вечерних шоу. Сразу скажу, что анимация в отеле слабовата, хотя ребята-аниматоры очень стараются. Мы с ними общались, все они очень милые и хорошие. Жалуются на скудное финансирование анимации, поэтому не могут поставить полноценные представления.

Еще одно «зажигательное» место в «Хабере» - дискотека. Место расположение у нее оригинальное – внутри аквапарка, так сказать в чреве волка. Оснащение очень даже продвинутое, не хуже, чем в соседних «Ауре фест» и «Инферно». А вот музон – на любителя. В основном миксы в стиле техно. Учитывая, что контингент отдыхающих люди за 30, то столпотворения на диско не наблюдалось – 15-20 человек, не больше.

Теперь переместимся на пляж. Расположен в 3-х минутах ходьбы от центрального входа в отель. При этом дорога проходит через красивый «Лебединый парк». Причем название парка полностью оправдано – лебеди присутствуют, как живые (в мини - зоопарке), так и в виде скульптур. Парк живописен - много зелени, пальм, цветов, большой пруд, кишащий рыбками и с фонтанами. Опять же мини – зоопарк с лебедями, павлинами, утками и кроликами. Вечером все это великолепие флоры и фауны оригинально подсвечивается.

Сам пляж маловат, как для отеля такой величины. В 11 пополудни свободных лежаков уже не найти. Это существенный минус. Еще одним минусом можно считать неудобный вход в море – крупные камни, лучше иметь специальные тапочки. Дальше о пляжных плюсах: пляж, как и парк охраняют, чужих просят удалиться; все прелести курортной жизни – бар, закусочная (с 12 часов легкий перекус в виде гамбургеров, картошки-фри и турецких лепешек), комфортабельный санузел. Возле лежаков маленькие столики и горшочки для мусора. Постоянно ходят бич-бои собирают грязную посуду.

Шикарный вид открывается, когда заплываешь в море – великолепные горы, море зелени на побережье, яхты на рейде справа, в порту Кемера.

Чуть не забыла еще про один пляжный минус – водные развлечения отеля. Точнее не сами развлечения (парашют, скутера, кресло - каталка), а тот товарищ, который все эти развлечения предлагает. Этот туркиш-мэн, киргизского происхождения постоянно истошно кричит в мегафон разные глупые фразочки (ему самому они конечно кажутся верхом остроумия), зазывая народ на аттракционы. Кроме этого имеет привычку приставать к отдыхающим, не проявляющим интереса к его персоне. Фраза «нас это не интересует» доходит до него не меньше, как с пятого раза. Да и цены на услуги у товарища явно завышены. Например парашют он продает за 40 у.е. (30 – красная цена), не делает скидку даже на «оптовое» катание. Вот такая «пляжная издержка».

Плавно перейдем к теме питания. Если сказать в общем – кушали мы и лучше, причем в отеле 4*. И если честно, то от «пятерки» ждали большего. Ну, с завтраками все ясно, однообразно, как и везде. Из особенностей хочется отметить выпечку турецких лепешек с разными начинками (сыр, фарш). Это блюдо нам очень понравилось и не надоедало на протяжении всего отдыха. Из свежеприготовленного были омлет (бывало не плохо) и оладьи (не вкусно!). Все остальное как всегда: яйца, нарезка сыра и подобие колбасы, варенные или жаренные сосиски, овощи, маслины, картошка-фри, мюсли. Из фруктов только арбуз и дыня. Чай, кофе и «Юпи». В общем наесться можно, но за весь период отдыха весь этот ассортимент «приедается». Еще ньюансик. Основной завтрак заканчивается в 10-00 и сразу начинается «поздний завтрак». Это мероприятие представляет из себя следующее. Все, что не съедено в основной завтрак сносится на один стол поближе к входу. Свежеприготовленного здесь вы уже не найдете. В основном овощи - фрукты, мюсли. Так что лучше не просыпать основной завтрак, а то рискуете остаться голодными до 12-00.

А в 12-00 на пляже потчуют ассортиментом «Макдональса» - картошка-фри, гамбургеры. На открытой площадке, над пляжем, возле ресторана «а-ля карт» готовят вкуснейшие турецкие лепешки. На них-то мы и нажимали.

Далее обед. Обязательный суп, а то и два. Естественно – пюре. Иногда вкусный, иногда слишком острый. Два – три вида гарнира (рис, картошка, макароны). Три – четыре вида мясного. Опять же овощи, как свежие, так и в виде рагу, запеканок и пр. Из фруктов дыни, арбуз, сливы. Разочаровал сладкий стол. В основном турецкие сладости, очень сладкие и очень жирные. Пару раз встречала подобие тортиков (типа «пражского»), но не очень вкусных. Единственное, что понравилось из сладкого – суфле, ванильное и шоколадное, легкое и вкусное лакомство.

Ужин начинался в 19-30. И каждый раз это было маленькое событие. Потому что столы накрывали на открытой террасе, со свечами. Что-то романтическое наигрывал пианист. Шум прибоя, ароматы цветов и вкусных блюд . В общем очень приятная атмосфера. Еда за ужином тоже очень радовала, ибо отличалась разнообразием, иногда даже изыском. Всегда была рыба, что меня лично радовало особенно. Готовили мясо на гриле, разные мясные рулетики (курица, баранина). Фруктов было значительно больше, чем на завтрак и обед, кроме традиционного арбуза и дыни давали сливы, персики, виноград двух видов – «кыш-мыш» и «кинг – сайз». А сладкий стол так и остался на «неразнообразным» на протяжении всего отдыха. Но может это и к лучшему, не так сильно испортила фигуру , как в прошлом году.

Еще за ужином отдельно накрывали «диетический» стол. Заключался он в том, что на отдельном маленьком столике выставляли блюдо с отварными овощами и кусочками варенной курицы.

Внешнее убранство ресторана вполне приличное и по площади он довольно вместителен, свободные места были всегда. Напрягало, то, что все блюда накрыты непрозрачными колпаками, а таблички с подписью, что это за блюдо только на турецком и немецком. Приходилось заглядывать под каждый колпак, чтобы узнать содержимое. Единственная замеченная табличка на русском «жаренные сосиски». Наверно, кто-то из русских туристов состряпал .

Еще скажу пару слов про отдыхающий контингент. Большая часть – это семейные турки. Некоторые из них приезжали чисто на выходные отдохнуть. Много немцев, в основном пенсионного возраста. Русские тоже семейные, в основном с маленькими детьми. Так что отель нельзя назвать «тусовочным», он как раз для спокойного отдыха семьей. Хотя, если кто захочет активного отдыха, то всегда под рукой спортзал, тениссные корты, футбольное поле и отельная дискотека. А еще расположенные по соседству дискотеки «Аура фест» и «Инферно». Можно прогуляться по набережной, которая как раз и начинается у отеля – 10-15 минут и вы в центре Кемера. Кстати, гуляя по набережной мы посмотрели отели, которые рассматривали как варианты мест для отдыха. Честно говоря, порадовались, что не выбрали какой-то из этих отелей («Фейм», «Драгос», «Пегасос», «Голден лотус»). У этих отелей совершенно нет территории и очень маленькие бассейны. А вечером, когда много народу прогуливается по набережной, а в этих отелях как раз проходит ужин с видом на море и естественно на променад, лично у меня создалось впечатление какой-то неуютности, вроде «проходного двора» (извините за несколько грубое сравнение).

В заключении скажу, что лично мне удалось хорошо отдохнуть и расслабиться в GRAND HABER. Особо ничего не напрягало, если не считать вышеперечисленных мелких ньюансов. Персонал очень доброжелателен. Чистоту и порядок поддерживают на высоком уровне. Поехала бы я в этот отель еще раз? Возможно, через пару – тройку лет туда можно поехать на отдых с малышом. Если, конечно, на тот момент отзывы о GRAND HABER останутся такими же положительными, как мой .

Всем удачного отдыха, если есть вопросы пишите red_om@list.ru

 Сентябрь 2005

<Lika>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU