Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Наше северное лето - карикатура южных зим. Настоящее лето в Турции.

Опубликовано Май 2009

Что сказать, дорогие друзья, отдых-дело хорошее вообще, а отдых в Турции хорош практически во всех частностях. Проблем там НЕТ НИКАКИХ. Если в ваших семьях дети достигли относительной самостоятельности и перевалили через абитурный рубеж (или еще не родились), то отдыхать в теплых странах в мае - самое то. Погода во второй половине мая от 25 до 30, вода от 20 до 23, солнце, море, сосны, горы, еда всяка разна, напитки от 10 до 22. Ну и так далее. Туроператор встретил - проводил, свозил на экскурсии с доставкой к отелю. Сезон пока начался как бы не всерьез, людей немного, пляж полупустой, лежаки с матрасиками свободные, в море самое большее может плавать голов 6-8, не более.

Прилетаешь в Анталию и сразу понимаешь - вот оно - состоялось - воздух пахнет теплом и всякой прочей южной роскошью. На дворе пора цветения ползущих кустов с деревьями, эти растения ползут яркими фиолетовым и розовыми стеблям, даже листьев не видно. На шоссе в местах средней линии - пальмы. Народ в светлых одеждах, с загорелыми плечами. У нас любят говорить и писать, что русские едут туда пить с утра до вечера и начинают уже в самолете. Поверите ли - не видели ни одного пьяного. Возможно, еще не сезон.

ОТельчик у нас (Бильдиби, Sunmerry) носил 4 звезды, но на мой взгляд, имеющий некий опыт оценки европейских отелей, он тянул на твердые 3 звезды, не более. Все чистенько, все работает, но простенько, без затей, без живописи маслом на стенах и без излишеств. Ковер в коридоре может иметь невыводимые пятна, шторка в душе не доходит до поддона, вода стекает на пол, номер убирают каждый день, но могут припереться с уборочной машиной в твое присутствие. В первый день оставила на кровати 1 доллар - опытные люди говорили, что после такой взятки кровать усыплют розами и ночнушку выложат в фигурный рисунок (как в Австрии умеют укладывать!). Вообщем, оставили доллар, ушли, пришли и что видим- доллара нет, роз тоже, а ночнуха с халатом как была мою брошена на кровать - так и лежит. Следовательно, точно не 4 звезды! А вот с едой, фигурально выражаясь, все было в розах и с шоколадом. Много, разнообразно, вкусно. Кофе из автомата для экспрессо не годится, но с молоком ничего, чай хороший, вино красное тоже неплохое, белое - как рислинг в наше студенческое время (1980-е гг) - скулы сводит, водка-как водка, пиво обыкновенное, светлое, безградусное, в Германии и Чехии вкуснее. За территорией отеля фиксированных цен нет, можно лопухнуться, а потом на чем-то сэкономить. Настоящий кофеек заваривают и за 1 доллар, и за 2. Заваривают хорошо в любом случае.

Отель работает с русскими, язык общения - русский, в т.ч и с персоналом, английский с немецким можно на время забыть, если по-русски удобнее. Народ отдыхал разный - соотечественники и украинцы главным образом, публика не избранная, обыкновенная, но в то же время добропорядочная - тетеньки с подружками за 55, молодые семьи с одним-двумя детятями дошкольного возраста, супружеские пары средних лет. Еще нет наплыва матерей со школьниками, гиперактивной студенческой молодежи и т.п. Иногда создавалось впечатление, что ты на Кавказе- выйдешь на улицу и несется от каждого магазина- "дэвюшка, заходы..." Идем по улице, видим- турок у магазина машет кому-то рукой, на другой стороне улицы - мужик с двумя женщинами, мужик понимает, что машут ему, кричит с признаками малороссийского говорка: "Извини, Махмет, я тебя без грима сегодня не узнал". Махмет поддерживает тему: "Вот сниму маску, сразу узнаешь". Все вокруг улыбаются - мы, две литовки, ковыряющиеся в сувенирной лавке, продавцы из соседних лавок. Дружба народов.

Море ...- слов нет. Любите ли вы море, как люблю его я?!! ТОт, кто любит, тот меня поймет. Чистейшее, уже подогретое, отплываешь, переворачиваешься на спину и смотришь на горы, уходящие в голубое небо. Это ли не кайф!!! Пляж галечный, в воде могут быть камни, входить следует по расчищенным дорожкам, выходить - тоже. Если прибьет волной в другом месте - выходите "на руках".

Были на двух экскурсиях. Осталось неудовлетворенным желание погулять по историческим кварталам Анталии - не входило в программу - туда надо ехать своим ходом ( от Бильбиди доллара 2 на маршрутке и полчаса езды). Шопинга в обзорной экскурсии было достаточно, а вот исторических сведений как-то не очень. Однако, дешево - 10 долларов и с приличным обедом в ресторане на берегу моря.

Экскурсионное обслуживание в смысле организации процесса хорошее, в смысле качества экскурсий - разное, кому как повезет, нам везло не очень. Говорят, что покупать экскурсии лучше у своего туроператора, якобы они гарантируют качество. Но дороже, чем купить в бюро на улице. На одну экскурсию (обзорная по Анталии) съездили от своей "Невы" - так себе качество, без глубины и профессионализма, рассказ все больше за жизнь и на предмет шопинга. Купили вторую экскурсию (Мира- Кекова) на улице- полная безграмотность. Автобус международный, турок болтал по-немецки и английски, наша девица по-русски. Нам турок понравился больше. Во всяком случае, он не выдавал перлы вроде: Дмитрий Донцов (имелся в виду Дм Донской, воевавший на Куликовом поле с татаро-монголам, оговоркой не было, сказано было дважды), Св. Николай был, оказывается патриархатом Миры (строго говоря, он был епископом, даже если бы сказано было патриархом, то простила бы, но у человека нет понятия, что патриарх и патриархат - это два разные понятия), город Бари, по мнению экскурсовода, находится в Израиле. Ну и так далее. Однако, когда к нашему автобусу на 2-х часовую экскурсию на яхте присовокупили еще 10 человек с маршрутки и за комментарии взялась (проплывали мимо дохристианского поселения и проч) другая дамочка - оч-ч-чень подозрительной внешности - не чистых степных кровей и в жуткой косметике - мне вначале стало худо, а потом отлегло - очень грамотно, с терминами, правильным ударением, образно и гладко. Поистине- не знаешь, где найдешь, где потеряешь.

В целом все нормально. Но мало. В Питер приехали - дождь, ветер, + 14. О-хо-хо. Все по А.С. Пушкину - наше северное лето - карикатура южных зим.

 Май 2009

<Наталья>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU