Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

ОНА ... и ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ

Опубликовано Август 2003

Она была юной.Но не была беззаботной.Слишком рано в ее жизни появились "ты должна" и "ты обязана".Груз всевозможных ответственностей закалил ее.Жизнь вылепила натуру сильную и жесткую.В глубине души она оставалась все той же Джульетой,нет,не шекспировской.Ее действительно звали Джульета.

У Джульеты не складывалась личная жизнь.Сверстники не ощущали в ней легкости,присущей возрасту,а взрослые мужчины боялись серьезных отношений,потому что понимали,что нужно быть очень аккуратными с ней.Ведь если дать Джульете повод думать,что ты ТОТ САМЫЙ ЧЕЛОВЕК, то есть вероятность захлебнуться в ее чувстве,готовности к самопожертвованию.Они понимали,что нужно быть еще более сильным, интересным, умным,открытым человеком ,чем она сама ,и не были готовы к этому.Гораздо проще было выбирать пустых,но звенящих сотней колокольчиков девочек, котрых можно легко завоевывать,не меняя дислокации.

У нее была насыщенная событиями жизнь.Но,к сожалению,эти события были частью чего-то ,напрямую к ней не относящегося.Она могла переворачивать горы и заговаривать зубы Магомету одномоментно.Джульета была незаменимым человеком для всех,кто ее знал. Они хотели греться в лучах ее солнца,но сами даже и не думали делиться теплом,так ей необходимым.

Однажды сентябрьским вечером ей так захотелось всех и все бросить,сменить картинку за окном. Испариться из этого мрачного города.Чтобы все почувствовали как без нее плохо.Чтоб до них наконец дошло,что она вовсе не каменная м не железная.Что есть предел и ее терпению,только он во много раз больше,чем у среднестатистической барышни, которая как в той песне :"Ты выглядишь всего лишь мило - котенок с бантиком в хвосте,не плакала ,не хоронила,-откуда взяться красоте?..."

Она сочинила десятка три небылиц,взяла на себя целую кучу обязательств,с обещанием выполнить и перевыполнить,и.......через три дня с замирающим сердцем летела в самолете в ту страну,о котрой ничего не знала.Страна была абсолютно чужая и как все незнакомое и пугала ,и восхищала.

К встрече с неведомым Джульета готовилась.Прежде всего имя.Ну кого ты удивишь?Джульета...Ха-ха.Слишком просто.Она решила стать Джулией.В этом имени для нее сконцентрировались все надежды на перемены,вся недосказанность ,все то,что ей недодала жизнь.Из самолета выходила не она.Это был другой человек.У нее были другие глаза:У нее за плечами оставалась старая жизнь.И ей на минуту показалось,что можно как старую елку после Рождества выкинуть груз проблем и забот.Слишком ласково заглядывало ей в лицо восточное солнце,и он расслабилась,говоря знакомым ей языком , потеряла бдительность.

Джулия купалась в море и купалась во внимании.Еще никогда в жизни она себя не чувствовала настолько женщиной.Не другом,не соратником по борьбе с черт знает чем,не подушкой для скупых мужских излияний.Весь парад планет крутился вркруг ее особы.От неожиданности она перестала различать лица,все слилось в одно большое чувство В нем смешалась эйфория счастья и ощущение превосходства ,в нем отсутствовали время и разум.

Ее разбудил тихий голос,прозвучавший совсем близко.Он говорил ей те слова,которые она так мечтала слышать,он обволакивал и баюкал.Ей не хотелось просыпаться.Они проговорили до самого утра. Они сидели у обрыва,перед ними как в большой чашке скал мерцало Средиземное море,за их плечами грозными стражами с белыми эполетами высились Торосские горы,укутанные эвкалиптами.

Он был на семнадцать лет старше ее и был умным мужчиной.Он сразу разглядел,что за кажущейся беззаботностью скрывается трепет и тревога.Ее нельзя было испугать слишком вольным обращением.Она привыкла защищаться.Один неверный шаг-и бастионы готовы отразить любое нападение.Он умел ждать.Он все делал правильно.

На следующий день он повез ее высоко в горы , он показал ей сказку.Они заехали в дивное место.В сосновом лесу притаился ресторан ,окруженный гранатовым садом.Они тихо разговаривали,пока морской окунь готовился предстать пред их взорами во всем своем кулинарном великолепии. Он рассказывал ей о своей жизни.О том как воевал ,как много потерял друзей,о том,как долго и тяжело добивался всего в жизни , о том как его золотые магазины вытягивают из него все силы,как в грусной сказке с Андреем Мироновым ,про мальчика,который притягивал к себе золото и невероятно страдал от этого.Он расспрашивал ее о жизни.Он был крайне удивлен тем,что то, чем она занимается , не всякому мужчине под силу.Скорее всего он ей не очень верил. В то время как она слушала каждое слово,впитывала как губка . Джулия была очень ему благодарна за то,что он дал ей возможность почувствовать себя счастливой.

Вечером он пригласил ее в свой дом.На пороге их встречал огромный черный дог.Джулия не очень любила собак.Особенно,если эта собака сильно смахивала на коня и выглядела не вполне дружелюбно. Дом ее совершенно поразил. В сравнении с ее квартирой, которую она ответсвенно снимала,он выглядел замком.Самом прекрасным был сад.Он одновременно пьянил и душил своими ароматами.Еще зеленые цитрусовые делали аромат гоьким .Теплая южная ночь совешенно окодовала ее. Он все делал правильно.На его вопрос,хочет она остаться или вернуться в отель,заданный профессионально, с выражением покорности любому результату,Джулия ответила совершенно просто,что хочет остаться.Она осталась....Она хотела быть покорной....Где-то в глубине души она по привычке трезво оценивала каждый его ход.Но ей совершенно не хотелось сопротивляться,она всегда с восхищением относилась к профессионалам,пусть даже и в таком ненаучном деле,как искусство обольщения.

Утром он надел ей на руку золотой браслет.Она полюбовалась им , сверкающим в лучах восходящего солнца.Когда он вышел,она сняла его и оставила под подушкой.Джулия сделала это не думая.Она просто знала,что так лучше.Лучше для нее.

Он отвез ее на угол улицы,на которой располагался ее отель. По дороге он кивал головой встречным машинам,обмениваясь понимающими взглядами с их водителями.Он чувствовал себя победителем.Ей стало скучно.Сказка закончилась.Все стало на свои место.Приобрело привычный смысл,уложилось в формулу спрос-предложение.Они договорились встретится вечером.Она знала точно,что не придет.Сонный охранник многозначительно улыбнулся.Она окатила его ледяным взглядом.Ей захотелось домой.К дурацкой елке.Где она нужна и прежде всего как человек,как личность,чужая страна так и осталась чужой страной.Она не принесла ей счастья.Но она подарила ей иллюзию счастья.

Джулия позвонила ему.Она тоже решила поиграть.Она была ласковой.Она много обещала.Она сказала,что оставила ему подарок под подушкой.Он снова разгорался своей сельджукской страстью.Она совершенно бессовестно теплила его надежды.Она не могла простить ему пустых утренних глаз.Таких знакомых.

Вечером телефон в ее номере обрывался.Она сидела на темном балконе и разговаривала с турецкой ночью. Ну почему обманула и эта ночь? Для приличия всплакнула.Стало совсем легко дышать. В голове звучала дурацкая песня Расторгуева и Ротару "Засентябрило" : Грустно,тем не менее,что то не грусти -и- ца ...

Джулия покидала эту страну ранним утром.Где-то пульсировала мысль... Он должен прийти,он должен прийти,он должен прийти! Он конечно же не пришел. Рассудочная часть Джулии смеялась,представляя как вчера вечером был снова пристроен "гранатовый браслет".Она была ему благодарна.За все.За то что был ,и за то что сплыл.Ей было жаль,что еще закрыты всевозможные голд парадайзы.Джулия хотела купить себе такой же браслет,чтобы он приводил ее в чувство,когда в следующий раз будет желание расслабиться.

Она вернулась.В ее глазах отражалось море ... Она была красива,как никогда ... Она хотела сохранить ощущение того,что она желанна и прекрасна,что она женщина ...

Посмотрим,удасться ли ей это?.....

 

<Джулия>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU