Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Взгляд из Турции в очередной раз

Опубликовано Февраль 2004

Два рассказа об этой стране и жителях я уже писала. Представляю вам третий.

Сейчас на средиземноморском побережье пошла какая-то повальная русификация. Доучивают русский язык те, кто ещё не знает, а кто знает, уже женаты на русских или собираются (иногда жертвуя своими семьями). На улицах одни славянские лица со своими турецкими супругами и детками. Русские преподают в школах, владеют турецкими детскими садами, повально покупают квартиры и землю под строительство. Ну где вы ещё сможете купить 3 комнатную квартиру с видом на море за 18000 евро? (могу помочь с хорошим агентством, район Алании).

Турецкие граждане сидят часами в русских чатах. Как мы шутим с подружкой, скоро Турцию придётся присоединять к России в качестве автономной республики.

Есть такая программа Popstar на турецком телевидении, где выбирают поп певца страны, каждую неделю выгоняя по одному претенденту. Дак вот в этой программе участвовала русская девочка Елена Крючкова. Она дошла до 5 финалистов из 12 и пошла бы дальше, будучи турецкой гражданкой. На последней неделе она занимала 2 место. Даже турецкие песни она пела лучше всех остальных вместе взятых. Это признали и судьи, хотя по началу и над произношением смеялись и всякие гадости говорили. То, что она вообще попала в финалисты из сотен и тысяч желающих (отборочные номера, присвоенные им, были пятизначными), уже о многом говорит.

Что касается меня, то я многое поняла. Мои предыдущие представления о стране, людях и нравах были несколько ошибочными. Например, ревность и чувство собственности турецких мужчин оправданно. И на улице не стоит вести себя вызывающе, проблем не оберешься, особенно зимой, и в магазин могут затащить и начать преследовать до самого дома, узнавая твою цену. Причём уж насколько скромно ведём себя мы не первый год живущие в этой стране, всё равно неприятностей хватает. Сейчас пристают меньше, потому что хожу с коляской. Теперь мой сын центр внимания, а мне уважение и почёт. Иногда поинтересуются турок ли его отец, и после утвердительного ответа обо мне вообще забывают, чему я очень рада.

Муж оказался образцовым отцом. Всё время был со мной в больнице, приносил ребёнка кормить и сам переодевал (я долго оправлялась после кесарева).

Кстати, нормально родить в этой стране очень сложно. Врачи хотят зарабатывать деньги и не хотят долго сидеть и ждать пока ты разродишься. Даже я со знанием ситуации поддалась на уговоры не рисковать и делать кесарево (всем что-то придумывают, кому обвитие, кому сердцебиение неправильное и т.д)

Муж до сих пор с большим удовольствием общается с ребёнком, меняет ему подгузники, играет, сопровождает нас по врачам и т.д. Он и по дому помогает мытьём посуды, больше, к сожалению, его ничего не заинтересовывает. Так что как выяснилось, турки деток любят, и смена подгузника всё-таки не убивает в них мужчину, как мне было ранее объявлено. Муж мне это объяснил тем, что не может оставить самого красивого сыночка без внимания. Всё же конфликты возникают. По поводу воспитания, например. У них очень много разных предрассудков. Мама его необразованная и строгая мусульманка. Вечером и по каким-то дням ребёнка не мыть, от желтухи накрывать лицо жёлтым платком.

Такая жизнь!

Продолжение следует…

 

<Ольга>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU