Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Прощай...

Опубликовано Сентябрь 2004

Она бежала по берегу так, словно боялась опоздать на последний поезд, будто он был последний в её жизни. Но, увы, она бежала не на поезд и даже не на самолёт. Она бежала от самой себя. Лишь ноги её омывала морская вода, а с глаз капали слёзы. Она не понимала, почему судьба поступила с ней так, ведь всё было хорошо. «Но ведь любовь не проходит!» - твердила себе она. Но, к сожалению, ошибаются даже сапёры, раз и на всю жизнь. Так и она. Она больше никогда никого не полюбит. Это был первый и последний печальный опыт её любви. Она ждала их мимолётной встречи каждую минуту, каждую секунду, а когда их взгляды встречались, он лишь отворачивал голову и что-то бурчал себе под нос. А она была счастлива даже тогда, когда его взгляд хоть на минуту, но останавливался на ней. А он, при виде её лишь восхищался её фигурой, её изгибом спины и милым личиком. Но у него не было даже и мысли подойти к ней.

Он привык жить так, как жил. Ему не надо было изысканий, его устраивало всё. Даже его скромная и скучная работа. Его никогда не тянуло к чему-то новому, до селе неизвестному. Хотя он знал её раньше, знал на что она способна и знал что новая связь с ней может привести его к той же не забываемой боли и он понимал, что вновь такое перенести не сможет. Его жизнь, его быт вполне соответствовали его внутреннему расположению. Из толпы он тоже никогда не выделялся, но было в нём что-то, что-то мужское, что позволяло женщине чувствовать себя за ним, как за каменной стеной. Да и внешность у него была тоже не плохая. В меру накаченный, в меру загорелый, да и пленяющая улыбка заставляла биться даже самые заледенелые сердца. И в этот вечер он был просто бесподобен. И даже тогда, когда она увидела его. Его, в окружении какой-то страшненькой блондиночки, с довольно маленькими губками и выгоревшими бровями. Но он не видел в ней недостатков, а если и видел, то не обращал внимания. Они сидели и смеялись, когда подошла она. Она шла к нему с твёрдым намерением поговорить, зная, что он сидит в кафе на набережной. Но у неё не было и мысли, что он сидит не один. Она долго думала, что же ему сказать и, наконец, решила. «Я тебя люблю!» - и лишь эти три слова она хотела произнести в этот вечер, ну а потом она бы всё равно не смогла сдержать свой стыд и всё равно бы убежала. И так было бы хуже.

Но сказать эти три слова она просто не успела. Её место было занято, да оно и никогда не принадлежало ей. А ведь всё было так хорошо. Даже тогда, когда она летела ночью на самолёте к нему, единственному, когда на улице горели огни и переливались разными цветами. Также, как и чувства, переполняющие её в ту ночь. В ночь, которую она провела с ним. Ну а потом она уехала и целый год не видела его. Она не успела даже попрощаться. А если и успела, то он бы этого делать не стал. Он бы вряд ли смог её простить. Но ту ночь она не забудет никогда. Он нежно целовал каждый кусочек на её теле, он любил её так, как никто и никогда её больше не полюбит. Но сильная обида, сильная горечь утраты, её измена - всё это сыграло решающую роль и всё это подтолкнуло его к единственному и верному на его взгляд выходу - забыть её. Первое время ни алкоголь, ни компания красивых девушек - ничто не смогло помочь ему забыть её. Ту, которой принадлежит навеки его сердце. Но, нельзя жить прошлым, зная, что оно никогда больше не повториться. И так же хорошо, как было раньше, им уже не будет. И он зарыл своё чувство так глубоко, что когда вновь её увидел, он не смог не простить её, не понять. Зачем она сделала это, зачем.

Боль, причинённая любимым человеком также сильна, как и ожог от раскалённого железа. Но лишь с той разницей, что шрам останется наружи, его можно прикрыть рукавом куртки, а внутри боль будет напоминать о себе и та картина, тот вечер, всё это будет оживать в памяти при виде её. Той, которая смогла сделать так, чтобы у него не осталось ничего. А о тех прежних чувствах к ней он даже и забыл. Лишь неприятный осадок внутри, то, о чем никогда и ни за что он не хотел вспоминать. Но её вид вновь заставил вспомнить тот страшный вечер. И вот теперь ей пришлось испытать тоже, что и ему, но лишь с той разницей, что это было год назад. А она всё бежала по берегу и не могла понять одного - за что? Она не понимала, что не всё вечно. Даже чувства. Они проходят, остывают и вновь им уже не возгореться. Но дальше бежать было не куда, только забор, и больше ничего. Она упала на песок и смутно начала понимать, что же произошло. И в памяти возник тот вечер, год назад и его лицо, сжавшееся от боли. И её счастливый и непринуждённый вид, вид победительницы. Она не понимала, что ему больно, что ему плохо. Первая мысль, посетившая её при виде его, была: «Ну вот, теперь ты видишь, не ты один в меня влюблён!» Она была горда как за себя, так и за своего кавалера, выносившего её из воды. И не понимая того, что она делает, она поцеловала его. Но не того, которому принадлежало её сердце. И даже не того, с кем были связаны её мысли, её мечты. Она поцеловала совершенно чужого, совершенно не нужного ей человека, с которым у неё была лишь добрая и старая дружба.

Но если есть шанс показать себя, почему бы им не воспользоваться? И она приплыла на яхте к пляжу, на котором был он. А в тот вечер он сидел на берегу и ждал её. Он представлял, как они пойдут с ней гулять, как он расскажет о своих чувствах, ведь до её отъезда оставалось не так уж и много дней. Но он не ждал, что её вынесет с яхты на руках какой-то паренёк в кепочке и купальных плавках. Зато она знала прекрасно, что он ждёт её на берегу и решила испытать судьбу. Но тогда ещё она не знала, что в первую очередь она испытала себя- Кто она была такая? Да, наверное, и никто. Обычная девушка. Вернее такой её видели люди, но таковой себя она ну уж никак не считала. Она считала, что обладает самой лучшей фигурой, самыми красивыми чертами лица, самой лучшей кожей и самым изысканным и безупречным маникюром. Она считала, что её неординарное поведение настолько притягивает людей, что они в неё просто влюбляются. Её остроты, наполнявшие минуты молчания были сказаны не для того, чтобы заполнить эти минуты, а лишь для того, чтобы поставить всех на свои места, просто унизить или просто оскорбить. Но она не понимала, что не всем приятно это выслушивать. Она не всегда вела себя честно и открыто. Она знала больные места людей и могла даже, одним словом сделать человеку больно. И она никогда не задумывалась над тем, что находится отнюдь не выше других, как считала сама про себя. Но это была лишь внешняя её оболочка. Внутри она была абсолютной противоположностью. Она могла понять, помочь, выслушать и простить человека. Она могла сочувствовать как бедной собаке, просившей кость, так и старушке, просившей милостыню. Она была способна на многое. Даже на любовь! Ну а он, тот, о котором она мечтала уже год, с которым были связаны все её мечты, её надежды. Кем был он? По-моему тоже никем. Обычным спасателем с пляжа. У него не было образования, но это отнюдь не его вина, а что он мог? Родители умерли, осталась одна бабушка, вряд ли способная прокормить даже себя. И он решил стать спасателем. Простым спасателем с пляжа. И ещё он выдавал шезлонги. Ну а больше, наверное, ничем он и не занимался. Умом он тоже никогда не блистал, не отличался большим лексиконом и правильным произношением слов. И видимо все недостатки его дополняли её достоинства, а все недостатки её, дополняли достоинства его. Вот так и сошлись два человека, полюбивших друг друга. Но правильно говорят, что это не погода переменчивая: то дождь, то солнце, - это жизнь.

А она продолжала реветь. Реветь и жалеть себя! К чему эти слёзы? Она винила себя за то, что произошло тогда, в прошлом году, когда всё было так хорошо- Она жалела, хотела что-то исправить, но, было уже поздно. Но отступить она не смогла. Как и не смогла поверить в то, что больше он её не любит. И она не смогла также понять, что он нашёл в этой страшненькой блондиночке. Видимо всё, что угодно, ну уж никак не внешность. И она никак не ощущала соперничества, она знала, она - лучше! Во всех отношениях. Да, может быть личиком и фигурой она и была лучше, но внутренними качествами она отличалась. Та девушка, с выгоревшими бровями никогда бы так не поступила. Она бы не причинила ему боль. И видимо, поэтому он сейчас с ней. С той, которая его любит и ценит!

 

<Анютка>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU