Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Почему? / Neden?

Опубликовано Январь 2005

Почему мы разные, почему не такие как все? Для чего были придуманы границы и прочие условности?

Турция и Россия, два соседа, два вопроса, две легенды, два крыла, два глаза… Кто мы и куда идём? Суат Ташпынар в одной из своей статей произнёс прекрасную фразу, смысл которой таков: Россия и Турция – единственные страны, находящиеся и в Европе, и в Азии. Только Турция стоит лицом к востоку, а спиной к западу, а Россия лицом к западу, а спиной к востоку. По-моему, прекрасное и невероятно точное высказывание.

Тем не менее, последнее социологическое исследование, проведённое по заказу Русско-турецкого исследовательского центра в Стамбуле, показало отнюдь не обнадёживающие результаты в плане вопроса близости двух наших народов и перспектив на сближение. Это, в принципе, очевидно – мы действительно очень и очень мало знаем друг о друге, хотя при ближайшем рассмотрении и знакомстве обнаруживаем невероятное сходство и приятно удивляемся этому. Картинки из повседневной жизни прекрасно иллюстрируют это…

Пикник проходил тёплым июньским днём в одном из живописных мест Стамбула с великолепным видом на оба моста и проплывающие по вечным водам Босфора суда – яхты, лодки и военные корабли (в связи с проходившим в те дни визитом лидеров стран-членов НАТО – нечасто такое увидишь!) За нашим многонациональным столом и взрослые, и молодёжь и даже младенец – русские, белорусы, украинцы, турок и киргиз – всего человек 15. Что говорить, русские (а все мы называли себя русскими, не деля на национальности – все мы дети Советского Союза) на пикнике отдыхают активно. Мы жарили шашлыки, женщины приготовили закуски, все активно переговаривались между собой, смеялись. Неизменный атрибут стола – спиртные напитки разных видов и крепости. В этот момент рядом сосуществовало сразу столько культур – напротив расположилась многочисленная семья ортодоксальных турок – женщины с детьми по одну сторону машины, мужчины по другую, заняты оживлённым обсуждением насущных дел, женщины играют вместе с детьми и готовят. Неподалёку современная семья, из машины доносятся современные ритмы, все расположились вместе за одним столом. Наша большая и шумная компания, однако, тоже вызывает интерес. Правее расположились четверо молодых турок.

От украинских друзей поступает предложение «познакомиться и дружить столами, чтобы было ещё веселее». В принципе, в России (и бывшем СССР) это явление нередкое – несколько столов могут перезнакомиться и все вместе продолжать веселье. Но только не в Турции. Тем не менее, взяв самую лучшую русскую водку, несколько мужчин с нашего стола двинулись в сторону «турецкого» стола. Сначала удивившись такому повороту событий, но потом с удовольствием вступив в беседу, турки делились мыслями по поводу нашей и своей политики, футбола, погоды, дружбы и просто жизни. Конечно же, по традиции поделились и едой. Не очень хорошо понимая язык друг друга, мужчины, тем не менее, свободно общались – в тот момент их объединяло и разрушало все барьеры какое-то невидимое братство, необыкновенная энергия, взаимопонимание, добро. Это остро чувствовалось и витало в воздухе, нашем воздухе, который объединял всех в тот момент.

На прощание мы пожали друг другу руки, мужчины крепко обнялись, потом сфотографировались на память об этом дне и прекрасном моменте. Я думаю, он запомнился всем – наша маленькая история и память. Всё было так приятно и действительно по-братски.

Конечно, вы можете сказать: «аа, их объединила водка!» Совсем не так. Ведь никто из европейцев не смог бы так с открытой душой просто подойти к соседям, искренне поделиться радостью, пригласить разделить её…

У нас родственные души и, несмотря на разную культуру и религии, мы так похожи. Мы – лучшие и близкие друзья, которые когда-то совсем не понимают друг друга и ссорятся, когда-то мирятся, когда-то дружат не разлей вода – живут полной жизнью!

К сожалению, физические границы не разрушатся, так пусть разрушатся границы душевные!

 

<Аnnie>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU