Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

И еще раз про Мармарис

Опубликовано Декабрь 2005

В рассказе упомянуты отели:
Айдерия - Ayderia

Я, наверно, сильно впечатлительная или, может, это произошло потому, что это была моя первая поездка за границу, тем более без родителей.

Не испытывая страха, а, наоборот, упиваясь интересом, на электричке мы поехали (с подружкой) в Ростов, кое-как добрались до аэропорта, сели в самолет и уже через 2,5 часа были в Даламане (тоже аэропорт).

До самого Мармариса около 1,5 – 2 часов на автобусе. Кстати автобусы обалденные: у каждого свой кондиционер, который работает, чистое багажное отделение, удобные мягкие сидения и приветливый водитель.

Чужая страна чувствуется сразу. И сразу видно тех, кто уже не первый раз. Для них все такое родное и знакомое, что пока мы дошли до отобаса, он уже был наполовину заполнен и, казалось, все ждали только таких как мы «новеньких».

Мы въехали в Мармарис и первое, что меня поразило (как водителя, наверно) там практически нет разметки на дорогах и довольно узкие улицы. Я была в шоке, думая о том, что тут, скорее всего, часто бывают аварии. За 13 дней мы не увидели ни одной.

Удивительный город, я даже не могу слова подобрать, чтоб его описать. Гостепреимный, ласковый, разный, манящий, красивый, теплый и, несомненно, (уже) любимый. Я очень хотела бы сейчас там оказаться. Я вернулась домой 2 августа, а до сих пор Мармарис магнитом манит меня к себе.

Не очень хочу рассказывать про курортный роман (с барменом отеля Муратом), потому что это для меня больная тема.

Хотя я считаю, что турки молодцы.

Я могу очень долго рассуждать на тему любви – не любви с ними. Часами. Без перерывов и выходных. И я пришла к таким выводам:

1. Настоящие чувства – большая редкость. Я считаю, что это так же невозможно, как быть бывшим наркоманом. И так к этому и надо относиться. Роман должен длиться ровно столько дней, сколько длится твое там пребывание.

2. Турки – великолепные актеры. Они – мастера красивых слов и комплиментов. Они заставляют, именно заставляют, тебя верить в то, чего на самом деле нет. В любовь…

3. Они знают, чего хотят они и чего хотим мы. Они дают то, что нужно нам, и берут то, что хотят сами. Такими должны быть настоящие психологи.

4. И не надо зацикливаться на ком-то одном. Он сегодня не может провести с тобой день, вечер, ночь – ищи другого. Потому что потом будешь жалеть, что из 14 дней проведенных там, половину провела в номере, потому что он не смог, не захотел куда-нибудь пойти. Тебе компанию составит любой, кому ты улыбнешься. 100 %.

5. Турки брешут как дышат. Им нельзя верить. Даже когда они смотрят на тебя честно-преданными глазами и говорят «I’m tired. I want to sleep and you don’t understand me». Если он молодой, он (процентов 90) – пойдет на дискотеку (без тебя), если в возрасте – пойдет в ресторанчик (тоже без тебя), зато и тот и тот пойдут с другой.

Я могу и шесть и семь написать, и восемь и девять. Но каждый думает по-разному, и может со мной не согласиться. А вот с этими пунктами, наверно согласятся все. Вот так.

У кого бы ты не спросил, что такое Мармарис, тебе процентов 85 людей, побывавших там, ответят «Мармарис – это улица баров (бар стрит)». 250 метров узкой улочки с дискотеками направо и налево. Производит впечатление. Между входами расстояние иногда бывает всего 3 – 4 метра. Музыка самая разная – для англичан, для немцев, для голландцев и т.д. Одна из самых любимых многими дискотек – «Крэйзи Дэйзи». Ты вроде входишь через стену, а крыши нет (или я уже была «хорошая»?). Даже есть русский бар. Много кто говорил про «Арену», но мы такой не видели почему-то.

Офигенные экскурсии. В Памуккале есть «бассейн Клеопатры». Это очень красивое место. Что-то типа пруда с теплой минеральной водой и необыкновенно красивым дном. Словами не передать. В раскопанных городах Афродисиасе и Хиераполисе особо интересно не было, потому что не было ощущения, что это реально что-то древнее. Вроде как камней наложили и туристам теперь показывают. Зато когда мы это все на камере смотрели, появилось такое состояние, которое возникает, когда такие вещи по телеку показывают (нет, все-таки красиво и интересно). Кстати фотка «русские в музее» из музея Афродиты, который в Афродисиасе построили.

Двигаемся дальше. Пивом не напьешься. Оно очень легко идет и если в России хватает литра, чтоб тебе уже было хорошо, то турецкого Туборга или Эфеса надо выпить литра 2,5 – 3, по крайней мере, девушке. Нам повезло – в нашем отеле - Айдерии(все включено) не спрашивали в баре, зачем мне одной 4 стакана пива. Зато когда по русским меркам я только начинала хмелеть, Мурат думал, что я уже пьяная, говорил, что я очень много пью и т.д.

Кстати вспомнила прикольный случай: мы возвращались с дискотеки, а на набережной возле каждого бара стоят что-то вроде стендов с расценками и меню. Мы идем с Наськой и читаем «Sex on the beach» - 6,5 лир, «Sex in the bedroom» - 7,5. Нет, ну если понятно, что на пляже это еще как-то можно сделать, но как это можно сделать на кровати??? Там хоть лежаки стоят, а кровать что, посередине бара ставят??? И только на следующий день нам сказали, что это коктейли. Мы долго ржали.

Море – Эгейское. Ужасно соленое, поэтому ходили купаться всего 3 раза. А так и загорали и плавали в бассейне. Кстати после 19.00 купаться нельзя – каждый вечер-ночь чистят воду.

Прикольно в туалетах. Довольно чисто и лежат по три рулона бумаги, не то что у нас.

В общем, для меня Турция – нескончаемая и неисчерпывающая себя тема для разговора. Постоянно вспоминается что-то новое и уже такое родное.

И если мне вдруг повезет, и я еще когда-нибудь туда поеду, уже я буду ждать в автобусе «новеньких»… :)

 Декабрь 2005

<Отдохнувшая в Мармарисе>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU