Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Продолжение 2 ...

Опубликовано Апрель 2006

И вот этот отпуск – отдельная тема для разговора.

Дали нам всего неделю на все, про все. И то, после долгих уговоров со стороны продавцов магазина, со стороны моего товарисча, после знакомства с женой босса и ее оценки меня.

Сидела это я как-то в меланхолии в магазине. У продавцов сердца кровью обливаются, глядя на меня, такую тихую и верную, как васнецовская Аленушка на камушке перед прыжком в омут. Подходит один и говорит – не переживай, я босса уговорю, не печалься, понимаю, как тебе тут скучно, но мы для тебя постараемся. Аж настроение поднялось, хотя я не поверила. Ну, слова утешения и не больше. А вечером случилось следующее: тот продавец намекнул боссу, что тут, в магазине, может суицидальный прецедент случится, если дальше девушку менеджера мариновать :))) со скуки мол убьет себя «ап стену». Босс привез вечером свою молодую супругу. Мы познакомились, она из бывшей союзной республики оказалась, но по-русски говорила уже плохо. Так что привезла с собой няньку ребенка. Вот с ней мы и зацепились на ля-ля. Мне только дай волю, и мой речевой аппарат не даст сбою до самых петухов. Им видать, тоже скучновато было пребывать не на родине, так что покалякали мы славно. На следующий день нас пригласили на день рождения дочери одного из работников магазина. Классно мы повеселились в баре, потом ресторане, потом уже дома у них. Такая семья дружная. Понравилось мне, как они живут. Душевно и без претензий :) И через день снова встал вопрос об отпуске. Босс собрал всех (меня как раз не было), все дали видите ли мне и нашим отношениям положительную оценку, так что босс в принципе согласен на отпуск, но дайте ему полуторную выручку за эту неделю и пусть менеджер мотает на все четыре стороны. Продавцы, целую им ручки, не подкачали. Напродали в 1,5 раза больше, расстарались :))) не токмо для нас, конечно. Ну, и наконец-то мы двинули в Стамбул.

Прибыли в аэропорт, я, как опытная путешественница, предупреждаю своего мужчину, не сдавай вещи в багаж, всего-то по рюкзаку на каждого. А он ведь сдал! Живет потому что по принципу «Послушай женщину и сделай все наоборот». Я вроде хотела пошипеть, потом подумала, да ну его, дай дураку сделать, как он хочет, и докажешь ему, что он – дурак. Садились мы почему-то в два захода, но я не испугалась, мы вон и по три раза у себя можем на посадку заходить. Однако пассажиры слегка волновались. А меня больше напрягала мысль, что сижу я у прохода, и меня все время задевают паломники в туалет. Но сесть в среднее кресло мне ж не дали потому, что у окошка уже сидел какой-то парень. Пыталась доказать, что я – вроде как дама и должна быть оберегаема от всяких толчков и тычков, но гипотетическая непристойность поведения нашего соседа перевесила. Я упорно не дулась на дурь в его башке, потому что не хотела портить бочку приятных впечатлений ложкой дерьма.

Прибыли в Стамбул… и пошли ждать багаж. Вижу – уже сам психует. Ничего не говорю, делаю совершенно безучастное лицо типа «жираф был большой, ему было виднее». Наконец получили наши жалкие два рюкзака и двинули на электричку в метро. По пути он объясняет мне, что надо успеть на последний автобус до пригорода, где живет его друг, с которым он сто лет не виделся. Перекантуемся там, а завтра он покажет мне Стамбул и его красоты. До электрички мы чесали порядка 20 минут по подземному пространству невероятных размеров. Невольно подумалось – все от землетрясений плачут, а сами наковыряли такие дыры в земле. Где ж тут не шататься недрам. И тут чую позывы в туалет. Скромно сообщаю эту новость. Нашли мы ватерклозет, захожу и тихо ужасаюсь. Прямо напротив зеркало, и в нем изможденная девонька, на щеках - яркие пятна спортивных достижений в кроссе по пересеченной местности. Кинулась приводить себя в порядок, вроде как с другом его буду знакомиться, чего ж такой распустехой. Только довела себя до кондиции, врывается мой оглоед, презирая дифференциацию женского туалета. Оказывается, электричка на подходе, а я «в очко упала». Еле успеваем залететь в двери электрички. С каждой остановкой народу прибывает и, не смотря на то, что город многонациональный, лупятся на меня конкретно. Спрашиваю - я что, переборщила с макияжем? Сердечный мой глянул на меня и успокоил, что всего-то ватную палочку за ухом забыла :))))

Добрались-таки мы до этого городка, название которого в упор не помню. Честно говоря, с памятью на имена и названия у меня туго. В автобусе приятно поразило обслуживание, лимонная вода, перекус, удобные условия сидения :) С другом его встретились в условленном месте, познакомились. Он был со своей девушкой. Повели они нас устраивать на ночлег к сестре друга. Приятные молодые люди, оба говорят на английском бегло. Девушка очень красивая. Уже ночь-полночь на дворе, а у сестры как закатили пирушку по поводу нашего визита. Ели на полу, с огромного подноса, на котором и было все сервировано. Мой в ударе, не виделся с ними всеми несколько лет, я – уже не тема, у них свои дела, а меня после сытного ужина срубает натурально. Сидела-сидела, пыталась хоть с пользой дела сидеть, т.е. хоть слова знакомые улавливать и врубаться, о чем речь. Да так незаметно и уснула, скрючившись на диване. Тут сестра друга и говорит – ой, пора спать, девоньку срубило. Т.е. типа я такой жирный намек им сделала, что пора удочки сматывать. Уложили нас спать, я в отключку моментом, а мой пытается выразить благодарность за то, что приехала, выволокла его из рутины, и вот типа, благодаря мне, он встретился со своими добрыми старыми друзьями. Правда я уже почти спала, так что основная часть его благодарностей ушла в пустой эфир.

Утром встали, а все уже разбежались на работу, по делам. Осталась мать семейства – сестра друга с дочерью маленькой. Ну, мы давай опять чаи гонять, эти сидят, ностальгируют, старое перетирают. А меня уже в Стамбул тянет, на интересное поглядеть. Чую, тронемся мы нескоро, а завтра уже дальше валить надо. Начинаю елозить на месте, ноль эмоций, говорю прямым текстом – пшли, он – подожди. Я давай сама собираться, игнорируя, кто там про меня что подумает. Наконец-то выперлись, и на улице он мне кучу гадостей-то и наговорил. И несдержанная, и неделикатная… и то, и се. Дошли до автобуса, он мне и сообщает, что вечером придется вернуться, потому как он с друзьями не договорил, я ведь вчера срубилась и наговориться им не дала. А сегодня снова в позу встала. У меня шары из орбит. Не слабый, думаю, наезд. Выпускаю в первый раз когти. Автобусные пассажиры наслаждаются представлением. В Стамбуле он надутый, вышагивает важно своими длинными ногами, а я на каблуках – ума нет, считай калека. Заглядываюсь на все, все снимаю на камеру, подолгу торчу у витрин ювелирок, обожаю все, что блестит :)) Идем это мы к собору Святой Софии, переходим улицу… он-то ать-два и там. А я пока туда глянула, пока сюда, короче, слона-то я и не заметила. С дико перекошенным лицом он выдергивает меня почти из-под автобуса, который оглушает меня утробным клаксоном. Я в столбняке, он – в аффекте. Плач, сопли, примирение. День прошел на ура, похавали кёфте в спец-заведении. Полазили там, сям, в соборы, мечети не пошли, шлялись по улицам, выветривали из мозгов адреналин. Вечером устроились в отельчике, где было много россиянок-коммерсанток. Назавтра двинули на Бурсу к его сеструхе.

Переплыли на пароме залив, чаек покормили припасенными булками, поцеловались на ветру, изобразить Кейт Уинселт на «Титанике» не удалось – киль был тупой. Или его вообще не было. Добрались в целом быстро.

Сестра приняла нас со сдержанной радостью. У них очень трепетные отношения, но на шею они друг другу не кидаются. Это не мои поросячьи визги, когда встречаю родного человека после долгой разлуки. Самый колоритный из всех виденных туалетов был у них. Кто о чем, я все о своем :)))) Ну что поделать, если мне это любопытно показалось. Значит, ступенька, еще ступенька и очко. Закрытое. Рядом из трубы краник со шлангом и кружечка подозрительная. Я зашла, потопталась-потопталась и думаю: вдруг че не так сделаю, пойду-ка для начала проконсультируюсь. Подхожу к спутнику отпуска и заявляю, что в сложной системе санузла разобраться не могу. Он к сестре – что у тебя там не так? Идем втроем в туалет. Она смотрит на очко, на меня, на брата и грит – че сложного? Брат ко мне – что тебя затрудняет? Я грю – чего очко закрыто-то, куда потом все это девать, коль оно не провалится? Ржали они полных три минуты. Потом она показала, чего и как и в какой последовательности. И пока я пребывала в новой для себя обстановке, они все ржали в гостиной. После, найдя меня забавной, задарила она мне подарков, муж пришел с работы тоже с подарками. Но меня это не радовала, потому что багаж ощутимо становился тяжелее. Короче, просидели у них до вечера, поболтались по близлежащим улицам, потом нас отвезли в автогар, потому что мы отбывали в Чанаккале, где мой товарищ учился.

Ехали в Чанаккале всю ночь, по приезду нас растолкал водитель автобуса: срубило капитально. Смотрим – «утро туманное», ни одной живой души, еле светает и тишинааааа. Еще и холодно. Я впервые начала хныкать. Решили устроиться сначала где-нибудь, отдохнуть, потом погулять. Ага, ждали нас, держа суп на плите! Ни в одной гостинице мест нет-с. Праздник у них общегородской оказался, народу подвалило будь здоров, не ко двору мы пришлись. А у меня то ли пмс начался, то ли не ела долго – одним словом, истерика, к маме запросилась. Он и говорит – ну поехали дальше, че мы тут не видели. И хотя я ничего, положим, не видела, затянуло меня резко в удобное автобусное сиденье. Ну, совершили, конечно, променад по центральным улицам, поглазели, как там чего к празднику украсили. В основном это были флаги, флаги, флаги. Вызвал он приятеля, погалдели они в кафе, былое помянули и тронулись мы на Измир. Почему туда? Просто это был ближайший автобус.

В автобусе на Измир наглый на вид турок занял мое место. Я зашла первой, потому что миленок остался с другом прощаться. Застыла у своего места и соображаю – мое-не мое? Тут этот говноед как сказанул мне что-то, слов, конечно, не поняла, но въехала, что явно не «добро пожаловать!». Думаю – ах ты пень, ща я тебя выкурю отсюда. Подхожу к стюарду и сообщаю, что мое место занято. Можно ли мне занять чье-нибудь тоже? Тот грит – что вы, все только на свои места. Я ему – да вы что! Какой порядок, это вы здорово придумали, что все только на свои места, у нас в России полный бардак с этим. Стюард лыбится, бодро шагает передо мной к моему сиденью и грит – давайте-ка на свое место, гражданин. Тот давай препираться, и перед ним сидящая пара тоже встряла в помощь. Оказывается, они рядом хотели сидеть, а билеты вот так нехорошо получились, что друг оказался на камчатке. А на меня че было наезжать? Стюард поворачивается ко мне и спрашивает – может, вы займете место гражданина хорошего? А я томно в ответ – ой, а я беременна и хочу сидеть впереди, сзади мне будет дурно, войдите в положение . Мудак как зыркнул на меня и выковырял свое тулово с моего законного сиденья :)))) тут заходит мое счастье на готовенькое, как грится, и мы едем.

Подъехали к Измиру, и думаем, а че нас сюда принесло, главное – у него даже знакомцев тут нет. Вышли, поболтались по автовокзалу, поели, за едой я выслушала очередную порцию благодарностей, что была мила с его сестрой, что ему классно вот так бесцельно болтаться из города в город, что он наконец-то отдыхает, ловя кайф от жизни. Думаю, ну вот, теперь можно перестать напрягаться и начинать проявлять свою сущность во всей красе. Решили ехать в Мармарис, снять апартаменты и наконец-то отдохнуть, как белые люди.

До Мармариса добрались к вечеру. Сразу нашли апартаменты, которые только-только готовились к сезону. Мне понравилось. Маленькая отдельная квартирка. Посуда, холодильник, телевизор, телефон, балкон – все дела, короче. Пошли в супермаркет, затарились продуктами, вдвоем сбацали ужин, поели и пошли гулять. Шляться просто так – это особый кайф. Без планов, без особых желаний, даже без разговоров :)))) Намоционились по самое не хочу, нашли уютное маленькое кафе, задружились с зазывалой, сидели, глазели на прохожих, пили кофе, лакомились орешками. Такой был супер-кайф. Тихое море, яхты на пристани, толпы гуляк, фонари, темное небо, ласковый ветерок, мужчина рядом – очаровательно-с. Спать пошли поздно, оба прониклись прелестью нашего отпуска. Только тогда я и подумала, что мы, кажется, находим удовольствие в одинаковых вещах.

Назавтра пошли на экскурсию в старую крепость, нагляделись на сношающихся черепах – своеобразное зрелище, облазили там все улочки вдоль и поперек. Снова зависали в кафе с тем капыджи, болтали о том, о сем. Завтракали по-английски. И тут я себе капнула кетчупом на голубые джинсы. Думаю –ая-яй, как не эстетично. Поскакала стираться в туалет. Достиралась до мокрого пятна «а ля обмочилась». Выхожу – бармен и официанты смотрят на меня и угорают «в усы». Мне по барабану, но это были цветочки «мокрого дела». День прошел в тихой радости бытия. Ужинать зашли в какой-то куриный «макдоналс». С крытой террасы мой ненаглядный начал указывать мне на людей и рассказывать, что они собой представляют, чем занимаются, какова их жизнь. Обожаю такие игры. В общем все было настолько ажурно, что кончится хорошо, конечно, не могло. Вечером в номере расцарапались до разрыва. Мне башню снесло начисто, хватаю сумку, быстро собираю вещи: когда надо, я превращаюсь в электровеник. Он опомнится после душа не успел, я уже на улице. Хватаю такси, несусь в автогар. Отрезвела я, только когда поняла, что среди отирающихся у вокзала буду единственной женщиной. Открывать дверцу такси ринулись разом двое. Я пулей влетаю в офис, покупаю билет на ближайший автобус в Анталью. Но ближайший в 12 ночи, а время только-только десятый час. Больше никаких автобусов никаких фирм на Анталью нет. Пришлось сесть в углу и ждать. Строчу подруге из турагенства в Москве смку срочно устроить так, чтоб я вылетела ближайшим возможным рейсом в свое отечество. Подруга в ауте, грит – жди до понедельника, куда я тебе в пятницу вечером ломанусь что-то делать, выходные ж. Я думаю: ладно, доберусь до Антальи, там перекантуюсь в отеле до понедельника и бывай, солнечная Турция. Тут меня опять на голод пробило. Видать, природа у меня такая: как стресс, так на пожрать тянет. Иду к сотруднику офиса, делаю лицо как можно проще и прошу постеречь сумку, пока я похаваю. Но пришлось себя ограничить шоколадными батончиками, потому как всюду были только мужики-мужики-мужики. Столько тестостерона в одном месте, аж жутко. Несусь перебежками из магазинчика обратно в офис и вижу через окна автобуса ищущего меня спутника. А мне уже было достаточно страшно, и как-то унеслись в космос мысли самостоятельно добраться туда-то и сделать то-то, чтоб все знали, какая я крутая. Смотрю, лицо у него собранное и целенаправленный такой вид – удумал землю рыть, пока хотя бы труп мой не откопает. Иду с поникшей головой получать по шарам. Он, как меня увидел, аж посерел. В охапку, забрали сумку, поменяли билет, докупили ему и двинули обратно. Работник, пока билеты оформлял, тихо млел от моей грандиозной глупости.

Помирились, остальное время он просил меня принимать душ до него или на крайняк вместе :))) зная, что без мэйк-апа никуда я не двинусь :)))))

Следующий день после примирения, конечно, был сентиментально-сладеньким. Те же лица, те же действия. Все скромно и предельно миленько. Жизнь закипела вечером, когда мы начали собираться в путь на Манавгад к другу опять же. Собрались, распрощались с хозяйкой, которая меня по щеке потрепала и сказала, что я быстро бегаю :))))

Пришли в контору, которая сама автобусом своих пассажиров доставляет в автогар. Товарищ мой спокойно опускается в кресло, я – брякаюсь рядом. И тут же промокаю. Сиденье мляха-муха «ложечкой» и воды в нем как раз на мой зад. От брезгливости у меня аж мышцы на попе онемели, думаю – че за жидкость могет быть, вдруг не вода?! И еще – что за дела, то спереди мокрая, думаю, то сзади. Кручусь на месте, пытаюсь платком хоть промокнуться. А мой говорит так спокойно – хватит дрыгаться, ты привлекаешь внимание… а что я должна делать? сохнуть? Молча стою, придумываю, как быть. Но он уже, оказывается, обратился к сотрудникам офиса предоставить помещение для переодевания. Переодевалась я шумно, с комментариями. Но он и это вытерпел. Так что поехала я сухой и невредимой :))) В Манавгаде, куда мы прибыли через Анталью, ничего примечательного не произошло. Познакомились с его другом, зависали у него в кальян-баре. У его жены были грибковые ногти на руках. Не повезло бабе. Так что покушать у них у меня не получилось. Впервые аппетит подвел :))) Полюбовались на манавгадский водопад. Купили там сувениры, сплетенные дядечкой симпатичным. Он нам успел поведать, что плел всю эту бисерную красоту … в тюрьме. Такие вот бывают судьбы. Вечером, нагулявшись, надышавшись, поехали в Анталью, оттуда и в Кемер. И снова пошла его рабочая трудовая жизнь.

Удовольствие мы, конечно, получили. Делили вместе все и вся: досуг, быт, даже деньги. Но по трезвому размышлению до меня дошло, что я ж в сущности ни фига и не увидела. Кому сказать, что побывала там-то и там-то, не поверят, потому что ни о каких достопримечательностях рассказать я бы не сумела. Говорю суженому – че-то как-то галопом однако по Европам мы пронеслись. Он глаз косит, типа баба она и есть дура, как ни положь, ни поставь. Все норовит от добра добра искать… :)))

Решила я ему доказать, что вовсе это не из корысти все было, а сугубо из любви и преданности. Грю – давай-ка теперь ты поворачивай, хороший мой. Ждем-с в гости! Покажу я тебе, и где раки зимуют, и куда Макар телят гоняет.

И что вы думаете? очень он даже серьезно к этому делу подошел: через год собрался ко мне…

 

<Поганка>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU