Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

В первый раз в Турции. Как будто в зоопарке побывал! :)

Опубликовано Июнь 2006

В рассказе упомянуты отели:
Аеджин Парк - Aegean Park

Итак впечатления о первой поездке в Турцию. Чтобы мои впечатления было легче понять, вкратце опишу когда и с кем отдыхал, свой возраст и предыдущий опыт путешествий. Мне 26 лет, отдыхал вместе с женой в Мармарисе (жена уже была там до этого 2 раза) в период с 24 мая по 6 июня сего года. Сразу оговорюсь, что на средиземноморских курортах до этого не был ни разу и отдыхал вообще редко за последние 6 лет, поскольку работа поглощает меня без остатка. Так называемый «настоящий отдых», в том понимании, в котором его представляют заядлые посетители Turkey.ru, у меня случился всего один раз на Канарах в свадебное путешествие. Весь остальной мир я открывал в рабочем порядке. Зато объездил пол Европы, был в Штатах, в Мексике, На Багамах и даже в Гондурасе (куда меня наверное после моих критических заметок и будут посылать любители Турции):) Мнение моё сугубо субъективное и никого переубедить я не пытаюсь.

Итак, после выхода из самолёта первым впечатлением были угрюмые пограничники, которые с каменными лицами рассматривали паспорта и всем своим видом выражали глубокое безразличие ко всему происходящему. Ни о какой улыбке или welcome to Turkey и речи не шло. Спасибо, что не заподозрили в связях с Аль-кайдой. Турки, которые принимали деньги за визу были немножко поактивней и напоминали персонажа из анекдота про таблетки от жадности, которых бы побольше, побольше. Хватательный рефлекс у них был развит хорошо. Это я только потом понял, что это особенность турецкого характера: когда они видят деньги в руках потенциальной жертвы, то у них начинают гореть глаза, а руки непроизвольно сжимаются при виде купюр.

Далее пошёл позитив в виде солнца, жары, цветов и удобного автобуса с кондиционером, но он быстро сменился негативом в виде гида от компании TEZ TOUR, молодой девушки, которая с трудом связывала два слова, а связать пять предложений в красивую речь для неё было вообще непосильной задачей. В начале поездки она быстро представилась и пообещала рассказать историю Турции и Мармариса, а также про культуру и традиции. Я навострил уши и приготовился впитывать ценную информацию, но за 2 часа, кроме мычания, заикания и полного незнания предмета рассказа, так ничего и не услышал. Когда за 20 минут до прибытия в Мармарис она сказала, что даст нам отдохнуть и насладиться видами гор, по автобусу пронёсся вздох облегчения. Если бы она поговорила ещё немного, то я бы ей заплатил, чтобы она замолчала.

Что такое отель 3 звезды в моём понимании? Что такое те отели 3 звезды, где я останавливался, то есть в Лондоне, в Майами, в Канкуне, в Стокгольме, в Хельсинки итд? В моём понимании это чистейший, вылизанный номер, с новой мебелью, блестящим кафелем, новейшей сантехникой, с вышколенной обслугой, с room service и прочими благами. Что такое отель AEGEAN PARK (а также, как выяснилось позже и 80% отелей 3* в Мармарисе)? Это здание не видевшее ремонта лет 20, комнаты А Ля гостиница «Ленинская» в райцентре Голопятково 60х годов, это отсутствие мыла в ванной (!), это горячая вода 2 раза в сутки, постельное бельё возрастом как сама гостиница и персонал, который ни в зуб ногой ни по русски, ни по английски, зато с удовольствием обсуждающий всех постояльцев по турецки. Но тут рассусоливать нечего. Будет мне урок. Надо чаще ездить отдыхать на дикий восток и тогда будет ясно, что не всё коту Лондон:)

Правда потом, когда после грандиозного скандала нам выдали номер с видом на море, то открылся и позитив: большая кровать и любимая жена на ней:) Отдадим также должное еде, которая была по турецким меркам на твёрдую пятёрку и двум русским женщинам в reception. Мерси.

Окончательно развеялся мой миф о Турции, как о дешёвой стране. 4 года назад, после первой поездки моей жены в Мармарис я взахлёб рассказывал всем о чудесной стране, где по моему ничего дороже 20 долларов не стоило, а чаще фигурировали цены в 5-7 долларов. Увидев и услышав теперешние цены, сказать, что они оборзели – это очень мягко...ОНИ ОХ.......ЕЛИ!!! Сраные турецкие джинсы после часа торговли 22 евро??? Это те самые джинсы, которые в лотке возле моего дома стоят 20 евро? Те самые, да? А на джете покататься 100 евро в час??? Ай, ай ай, как не стыдно! А у нас в Эстонии 75! А пивко в супермаркете почти 2 лиры? А коктейльчик на бар стрит за 15 лир??? Сладкие вы мои турецкие бизнесмены, а знаете ли вы, что с такими ценами вы теперь будете отдыхать сами? А я лучше в Испании отдохну или в Юго-Восточной Азии, где цены такие же, а сервис не в пример лучше. У вас в Турции что, инфляция шагает впереди планеты всей??? За 4 года цены выросли в 2 раза??? А как же тогда получается, что в моей стране, где платятся ВСЕ налоги даже ваш товар дешевле, чем в Мармарисе?! А причина ясна. Это ваша ненасытная турецкая жадность! Но доить туристов вечно не получится, рано или поздно народ ломанёт туда, где платят за КАЧЕСТВО, а не за мыльный пузырь.

Турция была бы самая лучшая страна. Если бы.....в ней не было турков:) Никогда не видел подобной нации, где будучи хитрожопым как лиса, можно быть наивным как ребёнок. Сперва про торговлю и турецкую жадность. «Давай захады друг! Превед! Что надо, всё ест!!!» На самом деле конечно нету ни хрена, но главное зазвать, заморочить голову, впихнуть какую нибудь дрянь, которая стоит 5 лир за 20 евро и потом показывать нос, как буратино Коту Базилио. А я хочу сначала посмотреть, померить, посмотреть в другом магазине, опять померить итд. И только потом может быть вернуться и начать торговлю. Но не дай Бог тебе померить, спросить сколько стоит и сказать, что может быть ты вернёшься. «Ну скажи свая цена! Ну скажи! Давай 50 лир, давай 30, давай 20! УУУУ! Не режь без ножа 15!!! Пачему не хочешь???» ДА ПАТАМУШТА! ПатамуштА может у соседа чего получше найду, а может и подешевле! В этот момент из категории «брата, земляка и друга» ты плавно перетекаешь в категорию кровного врага и последней сволочи. Один турок мне долго жаловался, что как я ему могу предлагать такую низкую цену, что он весь в расстройстве, что мол зря вся торговля была. А ты цену повесить на товар не пробовал, а? Реальную цену, настоящую! Тогда может и расстройства не было бы? После того, как мы пройдя по улице и собрав буклетики с экскурсиями у 3 агентств, купили все у одного, владельцы оставшихся 2 перестали с нами здороваться:) Короче меня вся эта торговля так достала, что я предупредил жену, что ещё один поход по магазинам и парой турков на свете станет меньше. Конечно если торговля происходит с красивыми девушками без мужей, то она имеет несколько другой, более доброжелательный характер, но это уже другая история:)

Позитив. Поездки на яхтах, лагуны, море, солнце и вода. Негатив. Турки на яхте просят по 5 лир за баночку Эфеса 0,33:) Норвежцы со своими ценами отдыхают:)

Зашли в лавку купить яблочного чая за 3 лиры, вышли накупив всякой ерунды на 60 лир:) Как это получилось с трудом понимаю, но втирать и лечить они умеют непревзойдённо:)

Заставляет поражаться умение турков любое Г. Подать тебе, как конфетку. Купили поездку на Дальян, типа там черепаха на черепахе сидит и черепахой погоняет, а также супернатуральные и суперлечебные грязи:) После прибытия на пляж нам быстро объяснили, что черепахи бывают здесь иногда, проездом, инкогникто откладывают яйца и немедленно улепётывают. Поскольку взяли камеру, то мне пришлось изображать черепаху самому. Но в рекламе экскурсии не сказано ведь, что черепах нету! Сказано, что они там гнездятся! Попробуй предъяви претензии:) В июле открываю экскурсии в Эстонии на пляж крокодилов. Будет круче, чем в Турции, поскольку я из зоопарка живого крокодила выписал, чтобы он видимость гнездования создавал:) Из той же серии были остров кроликов и остров козлов на Эгейских островах, где горстку ушастых и стадо рогатых подкармливали с яхты. Капитан поделился секретом, что к зиме ушастых отлавливают и съедают. Времено остров стоит безымянным:) Лечебные грязи оказались лужой 15 на 15 метров, где дружно хрюкая от удовольствия плескалось с полсотни человек. Жемчужная ванна, куда предлагалось прыгнуть позднее являла собой такой антисанитарный вид, что мы от купания там отказалисьJ Рассказ о гробницах Ликийских царей ограничился тем, что мол жили тут когда то какие то Ликийцы:) 20 евро милости просим:)

Позитив. Бар стрит – это круто. Я не любитель дискотек, но в Мармарисе отплясывали с женой почти каждый день и своими плясками распугали всех турков:) Жена, красиво крутанув попкой, перевернула столик и два стоявших на нём коктейля вылились туркам на штаны:) Сплошной позитив:) Негатив. Бармен забодяжил турецкий виски с турецкой колой за 10 лир. Хоть бы Ballantines за такие деньги налил, паразит:)

Турецкое донжуанство на редкость банально и примитивно, как сами турки. Об этом я был наслышан от жены и подружек и раньше, но теперь увидел своими глазами:) «Девюшка! Ах какой красивый девюшка! Можна правадит? Дискотека бар-стрит пайдёшь со мной? Пачаму не пайдёшь? Я тебе нравлюсь? Ты мине очень нравишься! Никакой секс не нада! Тока патанцуем!» Дома девушки обычно обсуждают таких местных донжуанов с подругами за чашкой чая, рассказывая: «Ко мне тут на улице такой отморозок приставал! Ну неужели он думает, что вот так вот можно с девушкой познакомиться?». Но на юге отношение почему то меняется и разомлевшая на солнышке русская красавица ведётся на вот такое вот примитивное разводилово:) Потом следует коктейль, жгучие турецкие танцы, горячие комплименты на ушко, признания в том, что у него уже всё стоит (про обещание просто потанцевать естественно забыли) и предложение отойти на пляжик, в номер, к нему домой итд. Примечательно, что после танцев и коктейлей у турка не остаётся ни малейших сомнений, что девушка уже его и просто мечтает ему дать чего то эдакого. И тут то приходит облом! «Я пошла спать» - отвечает девушка (иногда и такие девушки бывают!:)) и турок начинает тихонько обалдевать. Как же так: сказала, что он нравится, танцевала, коктейль выпила, а секса не хочет??? Такое турецкий мозг переварить не может и начинается плач Ярославны, сопли, уговоры итд. Поняв, что всё равно ничего не светит, мозг одсказывает турку единственно правильное решение! У неё наверное голова болит или месячные(хотя их это обычно не смущает) и надо повторить тот же круг ухаживаний завтра! Гениально! После проводов девушки, турок идёт рассказывать всему Мармарису, что поимел её во всех позах на каждом углу и она вся кричала от наслаждения, потому что свистуны они жуткие, а провести с девушкой вечер и ничего не получить – это вообще позор для янычара:) Девушка с утра не в понятках, почему все на неё так странно косятся:)

После того, как моя жена с подругами побывали одни в Мармарисе, рассказы о турецкой жгучей любви приходили послушать все знакомые, поскольку посмеятся можно было лучше, чем на концертах Задорнова:) Я сам рыдал от смеха, когда слушал, как турок плакал со словами «Наташа, ну почему ты мне не даёшь?» Как они смертельно обижались, пакостничали и распространяли сплетни. Кульминацией был рассказ сестры моей жены о том, как на дискотеке турок долго тёрся об неё, приговаривал «Лэна, ну пойдём секс!», говорил, что у него всё стоит, а через 10 минут разочарованно проинформировал её, что он кончил в штаны и в этом виновата она:)

Однажды после дискотеки мы с женой присели у Ататюрка на скамеечку и немного повздорили, я разозлился и ушёл один в отель, благо до него метров 800 было. К ней уже через минуту подсел турок с объяснениями, что я не джентльмен, а он то как раз и есть настоящий турецкий сэр:) Она встала и пошла в отель, турок прилип как банный лист с предложениями дискотеки и джиги-джиги, а навстречу как раз попался бармен из отеля, я его видел идущего в ту сторону. Думаю, что после этого он растрепал на весь отель, что моя бесстыдная жена при живом муже делала минет турку на пляже:) Поскольку мне он по «большоому секрету» про всех девчонок из отеля трепал то же самое:)

Голый факт. В отеле познакомились с женщиной лет 50, массивного телосложения, которая плохо умела плавать. Один раз во время плавания на пляже молодой турок пытался с ней заговорить на английском, которого она не знала, после чего попытался стянуть с неё трусы:) После этого она ходила купаться только с подругой:)

Теперь о грустном. Бл...ство русских женщин в турции не поддаётся никакому описанию и осмыслению. Создаётся впечатление, что дома половая жизнь запрещена законом. Знаю все доводы про то, что мол «это мы этих турков используем», но на меня они, увы, не производят впечатления. Мнение у турков о русских женщинах, как о свежем мясе, которое можно брать почти даром, об этом со мной искренне делились сами местные. Бл...овать едет процентов 80 женщин от 16 до 50. Бл...овать едут при живых мужьях, детях и любовниках и нисколько не стесняясь об этом говорить. Многие наивные дурочки заводят так называемых «турецких мужей», которые якобы хранят им верность от отпуска до отпуска. Одна такая дурочка меня убеждала в этом с пеной у рта. На следующий же день после её отъезда он уже увивался у новой «невесты»J Одна рассказывала, что мол здесь её турок пару раз и в ресторан сводил и на дискотеке всё покупает и цепочку подарил и куртку, вот это, мол мужик! Эхх, по моему принцип «дать бесплатно, но по большой любви» уже отмирает, но даже за все вышеперечисленные блага этот турок имеет чистенькую, белую, молодую, замужнюю девчонку в течение двух недель по цене дешевле, чем проститутку из Нижних Васюков. Эх женщины, женщины! Да ежели они не начав то в штаны кончают, так какая же она эта турецкая любовь?:)

Много чего ещё было, всего не опишешь. Но про заключительный аккорд не могу не написать:) После того, как 2 недели тебя турки обдирают как липку на каждом шагу, после того, что бесплатно даже чихнуть нельзя, в аэропорту Даламана возле каждого туалета гордо красуется табличка FREE OF CHARGEJ Мол, пописай бэсплатно друг, напаслэдок! Где ж вы ребята турецкие, платные туалеты в аэропортах то видели?:)

Поеду ли я ещё в Мармарис? Наверное да! Солнце, море, жара, а главное, что интересно, как в зоопарке!

 Май 2006

<MichaelBest>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU