Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Немного по-другому

Опубликовано Август 2007

Привет всем! Этой весной я впервые была в Турции. Как приехала в июне, так сразу нашла ваш форум в поисках историй, похожих на мою. Вот всем тут смс-ки шлют, весь год покоя не дают, а у меня случилось по-другому.

Ездила я с подругой в Мармарис. Сразу было намерение завести курортный роман, так как я свободна как ветер и охоча до приключений. О турках, конечно, не могло быть и речи. Друзья-мужчины наперебой говорили: «Будь осторожна! Даже не заговаривай с ними, а то сразу в постель затащат! Вера им предохраняться не позволяет, так что приедешь со СПИДом, и жизнь твоя будет кончена!». Я смеялась и просила оставаться спокойными за меня, поскольку обладаю трезвым рассудком и не особо влюбчива.

Как заселились в отель, стали разведывать обстановку. Оказалось, что из русской молодежи одно бабье, а парни все с девушками приехали. Пытались общаться с болгарами, англичанами, немцами, но все они были как-то не по душе.

От турков я была в шоке! Совсем не так себе их представляла. Оно и немудрено, ведь я никаких рассказов о них не слышала и не читала. Ведут себя, как будто женщину живую первый раз в жизни видят. Там подмигнут, сям страстным взором окинут, везде норовят познакомиться, зазвать на диско, или к себе в квартиру, а то и вовсе «лублу не могу». С самого начала мне было смешно от этого всего. Май – начало сезона, поэтому народу было не много, свободных девушек – тем более, так что на нас они бросались как собаки на кость.

Я всем по очереди давала от ворот поворот. Уж больно они мне казались простыми, не интересными. На диско так я вообще офигела: слетелось вокруг меня куча старых турков и давай гаркать да хлопать, ручки пытаться распускать… А круг все плотнее и плотнее становился!.. Еле ноги унесла!

Теперь, собственно, о романе. На четвертый день мы с подругой так и не определились с кем бы из мужской половины провести отпуск и пошли напиваться с горя в типа «ресторан». И, как говориться, «тут я увидела ЕГО». Работал он там каким-то непонятным зазывалой, развлекал клиентов, разводил их на бабки. Зовут его Али. Внешность у него дьявольская, и вел он себя соответствующе. Как говорили подруги, ему только рожек не хватает. Тетки западали на него пачками. Я не стала исключением – мне он сразу понравился. Этот мачо весь вечер крутился вокруг меня, дарил пресловутые розы из салфеток, отвешивал комплименты, пытался смешить. А тут еще кальян, коктейли, танцы… На его приглашение погулять после закрытие кафе я согласилась.

Ночью мы гуляли, разговаривали, пили пиво, подкалывали друг друга. Али напел мне в уши, что сам из Стамбула, что зимой работает там DJ-ем, живет в двухэтажном доме с зеркальными потолками и розовым садиком. Как будто каждый год он ездит за границу на 2 месяца (Голландия, Англия, Германия) к «друзьям», даже в Москве побывал у «хорошего друга». Я это все мимо ушей пропустила. Вобщем решили мы провести эти оставшиеся 1,5 недели вместе, т.к. нас тянуло друг к другу очень сильно.

Поскольку времени было мало, а мне хотелось побольше испытать, то я старалась ему как можно меньше перечить и не ссориться с ним. Мне даже нравились его попытки мной командовать.

В середине дня (когда у него был перерыв), или после его работы, я, по возможности, забегала к нему, и мы ездили кататься на машине. Я никогда заранее не знала, куда мы едем. Бывало за покупками (безделушками какими-нибудь, или шмотками дешевыми), иногда мы ехали в горы любоваться безумной красотой природы и целоваться. А порой просто мотались по городу, раскрывали в машине окна и орали всякие глупости о том, как нам хорошо.

Потом мы стали частенько ездить к нему домой.

Он признался в любви после первого же секса. Мне было смешно, но я не хотела его разочаровывать и делала вид, что верю. Я также общалась с его друзьями и знакомыми: немцами, турками, англичанами. Мне не составило труда вытянуть из них информацию о том, откуда он (оказалось правда из Стамбула, только не из столь уж богатой семьи), чем занимается (вроде и вправду DJ), ну и о примерном количестве его иностранных «друзей» (о-го-го сколько!).

Вскоре у него начались заскоки: тому я не так улыбнулась, с тем не таким тоном разговаривала, вместо того, чтобы прийти к нему, поехала на экскурсию, уезжала по ночам с подругами на диско. Но самое неприятное было в том, что он упорно настаивал отказаться от презервативов! Я старалась с ним особо не ругаться: просто улыбалась и тупо стояла на своем. Лишаться мне его тоже не хотелось, поскольку мне было с ним безумно хорошо! На других мужчин я уже не смотрела. Поэтому на кое-какие компромиссы я все-таки пошла – стала признаваться ему в любви и отказалась от дискотек без него. Дожидалась окончания его рабочего дня, а потом мы с его друзьями ехали на Бар-стрит, или еще куда-нибудь.

Началась, так сказать, новая стадия наших отношений. Я все больше и больше времени проводила с ним и постоянно у него ночевала. Весь отель уже знал о «нас». И тут произошло самое интересное. Он предложил мне помолвиться. Я очень хохотала, сказала, что это абсолютно невозможно. Но потом после долгих уговоров решила сказать «да», чтобы посмотреть, что будет дальше. Через пару дней он заявил мне, что мы должны купить друг другу кольца, которые стоят около $650 каждое… Тут я о-очень сильно насторожилась и начала съезжать, мол без согласия родителей никаких помолвок быть не может. Ишь, чего захотел, дьяволенок! На следующий день он стал проситься ко мне в Питер, спрашивал стоимость гостиницы 5*, экскурсий, золота… Уговаривал уйти на 2 месяца в отпуск за свой счет жить с ним в отеле. Я, как всегда, отшучивалась. Он начал хвастаться, что зарабатывает в 3-5 раз больше меня, в зависимости от времени года. Затем начал подводить к женитьбе, типа ни с кем я так счастлива не буду, у нас полное взаимопонимание и любовь. Я опять отговорилась: типа я не против, только родителей спросить надо, сама ответ дать не могу. Тогда мальчик совсем заврался: приезжай с родителями сюда через 2 недели, я вам оплачу перелет, питание и проживание! Я решила поддержать игру и сказала, что мы обязательно приедем! А он давай прыгать, кричать и радоваться. Я даже засомневалась в том, что он мне лапшу на уши вешал…

За два дня до моего отъезда наши отношения стали портиться. Видать, парень ипугался, что я все-таки привезу родителей. Али стал уделять мне меньше внимания, при мне заигрывал с тетками, после работы уезжал куда-то (типа довезти пьяных клиентов до отеля). Я его ждала сколько могла, а потом, плюнув, уходила. Разговаривала с его другом, так он тщательно мне промыл мозги: «Не надо его любить, будь умнее! Это просто отпуск, курортный роман и ничего более. Приедешь и забудешь». Очень хорошо поболтали, я много узнала про похождения своего «любимого». Я решила прийти перед отъездом и сказать, что все это было лишь игрой.

Но он меня, зараза, опередил! Подошел такой гру-устный и заныл: «Я зол на тебя! Вчера ко мне подошел официант из твоего отеля и сказал, что ты спала с ним! Я любил тебя, но ты разбила мне сердце… Ты уезжаешь сегодня? Тогда я прощаюсь с тобой навсегда…». Сказать, что я была зла, это ничего не сказать. Прекрасный способ расстаться –обвинить тебя во всех грехах, а самому остаться беленьким-чистеньким! Я ему выплюнула ему в лицо все, что думаю по поводу его слов, повернулась к нему спиной и очень тепло распрощалась с его друзьями, особенно с тем, что промывал мне мозги.

Вот, собственно и все. Когда приехала домой, немного пострадала от человеческой несправедливости, да и успокоилась. Никаких смсок, писем и прочего. Хорошо, что я все-таки не попалась на удочку этого дьяволенка!

 Май 2007

<Pusik>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU