Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 

Россия + Турция

Опубликовано Сентябрь 2007

Россия + Турция

Начитавшись тут историй наивных и не очень, решила оставить своё мнение по поводу Турции и России, и точнее – составить сравнительный анализ этих стран, так как считаю, что они похожи, ну примерно как брат и сестра .Сводные…

В чём они схожи? и так близки может быть, нам, русским (и не очень) женщинам?

Пишу, как человек, проживший в Турции 2 года, а ныне живущий в Москве.

1.Территория. Россия большая, Турция тоже не маленькая, посему русский человек, или россиянин, чувствует там себя просторно, есть где разгуляться.

2.Население. Его много , даже слишком. Особенно ощущается в Стамбуле и Москве. Ощущают это и те, кто ездит на машине (пробки), и те, кто на общественном транспорте особенно, (ферибот в часы пик напоминает переход где нить в московском метро в центре, та же толкучка), да и местные автобусы схожи с маршрутками, хорошо хоть в московких стоять не разрешают, а то народ бы и на крыше ехал, я думаю. Но различие есть – в нашем транспорте уступить место женщине – это нонсенс, мужчины сидят с невидящим взором даже если прямо перед носом его пузик беременной женщины, или женщина с ребёнком. Уж что говорить, обычной девушке ни за что не уступят, разве только в целях знакомства, ну и редкие экзепмпляры вымирающего типа мужчин РФ попадаются, которые всё таки уступят. Просто так, из вежливости.

В турецком же транспорте отличия в том, что если тебе наступят на ногу скажут в большинстве случаев «извините, а не «сама дура». Место уступят и старым, и молодым женщинам. Про беременных вообще молчу…

3.Экономика.На мой взгляд, соотношение богатые – бедные примерно одинаковое. Среднего класса тоже особо нет.80 % живут на маленькие зарплаты, без особыз перспектив. В России очень много бедных, в Турции тоже. Уовень жизни примерно одинаковый. Кто то тут писал про деревни. Что Турция большая деревня, с инетом и прочим. Кхм, уважаемые, а Вы были за МКАДом, км в 50-60. Видели, как там люди живут? Старые покосившиеся домишки, да и интернетом доярка Дуся или тракторист Ваня вряд ли пользуются…А вы знакомясь здесь в Москве с официантом , или парковщиком, подозреваете у него наличие учёной степени и счётов в банке? Так почему же вызывает такое удивление то, что ашкымы, занимающие там примерно такой же соц.статус, на самом деле не читают ничего, кроме комиксов, и имеют родителей где- то в деревне, в горах. Люди, работающие на обслуживании в туризме, как раз приезжают из маленьких городов и деревень, не имеют образования, и зарабатывают как могут. Что ж вы не знакомитесь в России с деревенскими парнями? Хотя понимаю, турецкие то хотя бы следят за собой, и не ходят всю жизнь в вытянутых штанах и майках…Турецкие парни в отличие от наших деревенских имеют несколько отличий - вместо водки покупают гель для волос в больших банках (так дешевле), и учат английский и русский, ну базовые фразы”Hi whats ur name, i love you, come with me J)) and so on….Для их способа заработать это необходимо.

4. образование. Ну, здесь мы таки турков опережаем. У нас есть нормальное бесплатное образование, потому русские духовнее что ли, многие ещё читают книги, и философствуют на разные темы, тогда как турки малочитающая нация, предпочитают ТV. Ну, мы уже догоняем их по тому направлению, я подозреваю L У нас тоже образование всё больше платное становится..

5.Менталитет. Сравнивать трудно, так как восточные люди всегда отличались своеобразными чертами, отличными от русских. Вообще, я думаю у них у многих так: «Говорю одно, думаю другое, делаю третье». Русские – это и не восток, и не европа, микс такой своебразный. Но всегда при общении помнить надо, что «восток – дело тонкое…»И практически всегда делить сказанное турецким мачо, ну хотя бына 10.да и с русскими тоже нелишне.

Например, говорит вам он: Моя машина сейчас на ремонте, у меня Лексус чёрный такой, новый, бла бла, поэтому на Жопеле 1980 года езжу, у друга взял..»делим на 10, получаем : «Хорошо, что я выпросил у Ахмета эту машину, а то пришлось бы на велике ехать…»

Ну, теперь к различиям…Россия – стана с женским лицом, у нас везде женщины, раньше и шпалы укладывали, и кирпичи, теперь, спасибо гастарбайтеры для этого есть. И всё таки у нас патриархат. Мужчины всё больше в кабинетах сидят, командуют, ну, или там на завалинке попивают.

А женщины вкалывают, да и при этом гордятся «да мы такие самостоятельные, да не то что эти турчанки дома сидят, в окно смотрят…» ;)

А после работы вторая смена –семья, обед, постирать , погладить, убрать, а что, мы ж и коня на скаку остановим, и в горящую избу зайдём…Но зато уровень у нас понимаешь ли духовный выше, и не надо нам сериалов мы лучше пиво с такими же « офисными работницами»в кабаке попьём…Да в любом кабаке в Москве 60% женщин, сидят и глазами стреляют, не понятно на кого J))Мужчин то свободных да адекватных меньше, вот и спасает Турция, хотя бы на пару недель. Хочется восхищения, внимания.

Как Не поклонница русских мужчин, замечу, что большинство их расслабилось, за юбками, и нет уже тех русских мужчин, какими были, наверное наши дедушки, добивались своих женщин, а потом все эти таланты сгинули вместе с ними, во второй мировой, и генофонд русских мужчин как то испортился. Знаете в чём отличие русского мужчины, скажем, от турецкого. Вот смотрят они на полноватую девушки средней внешности, турок говорит: «у неё глаза красивы», а русский: «Ляжки толстые « J))

И готовы наши соотечественницы даже свои последние заработанные 700 долларов тратить на хотя бы короткое «счастье» под солнцем.

Турция же, как будто бы с мужским лицом, но если присмотреться то можно увидеть, что за этим лицом стоят женщины, турецкие, хитрые и умеющие управлять мужчиной так, что он и не догадывается об этом. Женщины овладели тактикой под маской покорности делать свои дела, и добиваться от мужчин много чего )….

А вообще, глобализация и 21 век на наше счастье. ..Русская нация ослабевает, и генофонду нужна новая кровь так что я думаю процесс «сближения» русских с другими национальностями ,не важно с какими (но не китайцами, их и так много )), пойдёт только на пользу.

А теперь можно кидать в меня тухлыми помидорами, тапками, J и оливками.

To be continued *maybeJ

ShinyK

 

<ShinyK>

Обсуждение этого рассказа

К странице "Впечатления о Турции"
Форум по обмену опытом поездок в Турции

blog comments powered by Disqus
 
Общий
Опыт. Отели
Бизнес
Попутчики
 



Каталог отелей
Цены туроператоров
Последние темы на форуме


Размещение туров
BigTraveller

Подписка
Контакты

 Погода в Турции
 
 
 
 
Copyright © 2001 Turkey.ru   Дизайн - Чирков Павел
Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Дизайн - YART.RU