Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Турция хочет стать вторым Египтом
11 августа 2005 г.
Прислал: Solik
   Теперь местные курорты будут принимать туристов круглогодично и, как рассчитывают участники рынка, при активной рекламной кампании смогут привлечь достаточное количество клиентов.

На этой неделе стало известно, что Турция собирается переориентировать свои курорты на круглогодичный режим работы. Об этом заявил министр культуры и туризма страны Атилла Коч. По его словам, такие меры позволят стране улучшить показатели по уровню туризма не только по Европе, но и в целом в мире. В связи с этим в ближайшее время на ключевых курортах Турции начнется строительство около полусотни новых отелей и конгресс-центров. Эксперты, опрошенные RBC daily, полагают, что одной из причин, которые подвигли туротрасль страны на такие меры, является желание решить внутренние региональные проблемы, в том числе гармонизировать загрузку гостиниц. По мнению участников туррынка, если эта идея будет подкреплена значительным рекламным бюджетом, лидеры направления рассмотрят вопрос о круглогодичных программах отдыха в Турции.

По официальным данным, доходы Турции от туризма в 2004 г. составили 15,89 млрд долл. (в 2003 г. этот показатель достигал 13,2 млрд). По итогам этого года доход от отрасли, как ожидается, должен составить 18 млрд долл. Во всяком случае показатели второго квартала свидетельствуют в пользу такого прогноза – доход от туризма составил 3,76 млрд. Для России Турция – ключевое направление, которое уже много лет называют не иначе как «всероссийской здравницей». В прошлом году на местных курортах побывало 1,7 млн туристов из России, что чуть меньше потока из Германии, откуда в Турцию приехало порядка 2 млн человек. Согласно прогнозам, в этом году показатели должны вырасти на 15-20% (а всего в этом году в Турции ожидается увеличение туристического потока до 20 млн человек). Пока, впрочем, итоги подводить рано, кроме того, рост цен на отдых на местных курортах (от 10% до 30%) внес свою лепту. В середине июля, по информации службы по туризму «Красный телефон», спрос на туры в эту страну по сравнению с 2003 и 2004 гг. снизился с 20,5% и 19,9% до 16,8%. Тем не менее отрыв от других выездных направлений у Турции остается весьма значительным. Так, например, согласно рейтингу направлений информационной службы «Банко», по итогам прошлого лета доля рынка Турции составляла 25,9%. За ней следовал Египет – 10,3%, Испания – 9% и Хорватия – 6,8%. Кроме того, Турция по-прежнему остается «страной первой поездки» – в большинстве своем российские туристы предпочитают именно ее курорты для выезда за границу в первый раз.

В этом свете заявление о том, что турецкие курорты станут круглогодичными, выглядит вполне логично. Как заявил министр культуры и туризма Турции Атилла Коч, хотя по уровню туризма страна занимает первое место в Европе, в структуре мирового туризма Турции отводится седьмое место. Программа по продвижению круглогодичных курортов страны должна изменить эту ситуацию. Кстати, в последнее время министр неоднократно подчеркивал, что необходимы новые регионы, где можно было бы развивать туристическую инфраструктуру. Но пока речь идет о дальнейшей застройке существующих курортов: в ближайшее время, по его словам, там начнется строительство 50 отелей, а также конгресс-центров.

Это начинание опрошенные RBC daily участники рынка оценивают как позитивное. Причем, по их мнению, оно вполне соответствует последним тенденциям в отрасли. «У туристов меняется отношение к отдыху, – прокомментировала ситуацию RBC daily генеральный менеджер по продажам туров компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная. – Если пять-шесть лет назад пик поездок в Турцию приходился на август, то сейчас – на май и вторую половину сентября. Да и сам подход к отпуску стал немного другим: людям интересен уже не только пляжный отдых, но и познавательный, активный». Кроме того, переход на круглогодичную работу, по мнению собеседников RBC daily, будет способствовать не только повышению прибыли от туризма, но и решению ряда внутренних проблем страны. «В некотором отношении это позволит решить ряд региональных проблем, – сказал RBC daily PR-директор компании «Тез Тур» Юрий Щегольков. – Значит, будут созданы определенные преференции, прежде всего для хотельеров, чтобы стабилизировать колебания турпотоков в разные сезоны». По мнению Анны Подгорной, многие из них уже сейчас готовы работать в таком режиме. «Туристы из других стран, те же немцы, летают туда круглый год», – говорит она.

Насколько успешной может быть такая политика, свидетельствует опыт Египта, который несколько лет назад перешел на круглогодичный режим работы. Сейчас летние поездки туда востребованы, причем закрепить этот продукт на рынке позволила крайне активная рекламная кампания. Как известно, только в 2003 г. рекламный бюджет Турции для России и СНГ составлял 9 млн долл. Резкое увеличение этой суммы, вполне вероятно, сможет решить вопрос привлечения туристов в межсезонье. «Таким образом Турция сможет «переманить» себе часть туристов, которые сейчас выбирают Египет в межсезонье, а также привлечь новых», – считает Юрий Щегольков. Правда, остается открытым вопрос о совместном бюджете такой кампании, поскольку в последнее время операторские фирмы, работающие на турецком направлении, средств от офиса по туризму не получают.

Участники рынка сходятся во мнении, что интерес к такой программе могут проявить лидеры направления, у которых чаще всего сохраняются блоки мест на Турцию и в зимний сезон. В свою очередь туристы от этого будут также иметь немалую пользу. В частности, сейчас местные ключевые курорты туристами просто «избалованы», что не всегда идет на пользу местной инфраструктуре и качеству услуг. Поэтому если программа, предложенная Атиллой Кочем, начнет работать, она значительно улучшит нынешний уровень сервиса и разгрузит курортные города.

Анна Попова

© РБК


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU