Турция.ру - Место под солнцем! Отдых в Турции!
 
 
 
Узнайте отзывы о своем отеле
от других туристов!
Присылайте свои рассказы и фотографии!
Давайте обменяемся ссылками!

Фотографии из Турции
Рассказы об отдыхе в Турции
Парадоксы турецкого сезона
14 июля 2006 г.
Прислал: zencefil
   Парадоксы турецкого сезона

Спад российского турпотока в Турцию этим летом привнес на этот рынок новые любопытные тенденции. Корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» попытался выяснить их с помощью экспертов турецкого направления.

«В этом сезоне произошло качественное перераспределение турпотока по категориям отелей, что принесло дополнительные проблемы многим туроператорам», - сообщил Алексей Каширский, директор туркомпании «Нева». Так, по мнению эксперта, из-за оттока в этом году с турецких курортов немцев и других европейских рынков, отели впервые начали работать исключительно на спецпредложениях. Эту информацию подтвердили и в компании «Fresh-Travel». «Если в прошлом году отели присылали спецпредложения, в основном, за неделю до заезда, то уже сейчас они пересматривают контрактные цены в сторону понижения стоимости на август, а некоторые партнеры - и до конца сезона», - сообщил Геннадий Косарев, гендиректор компании. Эксперт добавил, что если к середине июля прошлого года его компания получала по 120-130 спецпредложений от отелей, то сейчас их общий объем вырос до 500.

В итоге, из-за снижения реальных цен, суточная стоимость 5-ти звездочных отелей приблизилась к стоимости 4-х звездочных прошлого года, а 4-х звездочных – соответственно к 3-х звездочным. Как следствие, российский турпоток сместился в сторону отелей более высокой категории. «При этом туроператоры набрали коммитменты исходя из опыта прошлого года лишь с некоторыми поправками согласно своим прогнозам и теперь имеют проблемы с нехваткой мест в отелях 4* и 5* и недозагрузом отелей 3*», - сообщил Алексей Каширский.

Стоит заметить, что многие европейцы не поехали в этом году в Турцию по многим причинам: «начиная от общей неблагополучной, по их мнению, обстановки в этой стране, и заканчивая чемпионатом мира по футболу», - считает Геннадий Косарев. При этом эксперт подчеркнул, что количество российских туристов, по сравнению с прошлым годом, на турецких курортах не увеличилось. «А вот объемы авиаперевозки на Анталию, начиная с 2003 года, постоянно растут», - заметил эксперт. «Действительно, если число наших туристов остается на уровне прошлого года, то процент отдыхающих из Европы существенно уменьшился», - подтвердил Первиз Махмудов, директор по маркетингу туркомпании «Бентур». В итоге, «если по качественным отелям у нас хорошая глубина продаж, то 3-х звездочные закрываются за день-два до вылета, и по очень низким ценам», - добавил Первиз Махмудов.

Ситуацию с нехваткой 4-х и 5-ти звездочных отелей усугубила позиция самих отелей, которые напуганные оттоком Европы впервые дали на местный рынок низкие, почти европейские цены, сообщил Алексей Каширский. В результате турецкие отдыхающие ринулись в резко подешевевшие для них отели высокой категории, тем самым, оставив российских туроператоров без потенциала расширения коммитментов.



© Турпром


Вы можете добавить свой отзыв но этой новости
и будете первым!



Последние темы на форуме



Форумы


Турция


Туры в Турцию


О сайте


Страны


 
 
YART.RU Copyright © 2001 Turkey.ru
Карта сайта | Контакты

Идея сайта - VP
Поддержка - YART.RU